Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

10:00
Калифорния готовит контрудар по Техасу
03:58
Международный договор против пластикового загрязнения провален
09:30
Июльский скачок оптовых цен в США превысил все прогнозы
03:43
Верховный суд Южной Кореи: песня "Baby Shark" не плагиат
10:00
Банда подростков терроризировала голливудских звёзд: арестованы грабители дома Брэда Питта
03:50
Китайский бизнесмен рискует пятью годами тюрьмы за незаконный экспорт редких рептилий
09:00
Белый дом впервые в истории примет турнир UFC в честь 250-летия США
02:54
Инфляция в США подаёт тревожные сигналы
10:00
Nvidia и AMD будут платить США за доступ к китайскому рынку
03:51
AOL прекращает услуги коммутируемого интернета
09:00
Метеорит старше Земли упал на дом в Джорджии
03:10
Американский охотник погиб от атаки буйвола в ЮАР
10:30
США увеличили награду за арест Мадуро до $50 млн
04:32
Итальянцы бойкотируют частные пляжи из-за растущих цен
09:30
В Гонконге арестованы одиннадцать домработниц по делу о незаконных абортах
03:43
Джина Карано и Disney урегулировали спор
10:00
Трамп требует отставки главы Intel за связи с Китаем
03:48
Реформа пенсионной системы США: крипта пенсионерам?
09:30
Италия одобрила строительство самого длинного в мире подвесного моста на Сицилию
03:25
Apple добавит ещё $100 млрд инвестиций в США на под давлением Трампа
10:00
Большой Барьерный риф переживает беспрецедентную экологическую катастрофу
03:57
РФК-младший прекращает финансирование мРНК-вакцин
09:30
Жаиру Болсонару арестован, угрозы Трампа не помогли
03:26
Спор о «Большой русалке» в Дании: сносить ли культурное наследие?
10:00
SpaceX успешно доставила международный экипаж на МКС за рекордные 15 часов
03:47
Чемпионка мира Ша'Карри Ричардсон арестована за нападение на бойфренда
10:30
Магазины-призраки продают поддельные аналоги Ozempic
04:26
Чат-боты с ИИ становятся популярной альтернативой терапии
11:00
Швейцария под ударом: рекордные тарифы разрушают надежды на торговое партнерство
05:01
Кофеиновые пакетики: новая угроза для подростков
09:00
Радиоактивные осы на полигоне США
03:10
Иран депортирует полтора миллиона афганцев
11:30
Трамп наносит удар по Бразилии: 50-процентные тарифы и санкции против судьи по делу Болсонару
05:16
Рост прибыли Meta питает ИИ-амбиции Цукерберга
11:30
Трамп пересматривает основы климатической политики
Больше новостей
СобКор » Курьезы » Дутерте избран мэром, находясь под стражей в Гааге

Дутерте избран мэром, находясь под стражей в Гааге

Курьезы / Главная
2
0
Дутерте избран мэром, находясь под стражей в Гааге

Родриго Дутерте, бывший президент Филиппин, добился впечатляющей политической победы даже находясь под стражей в Гааге. Согласно предварительным результатам голосования, он был избран мэром своего родного города Давао, который десятилетиями остаётся оплотом семейной династии Дутерте.

Международный уголовный суд в Гааге выдвинул против Дутерте обвинения в связи с его печально известной "войной с наркотиками", в ходе которой, по оценкам правозащитников, погибли тысячи филиппинцев. Несмотря на это, его политическое влияние на родине остаётся значительным.

Верные соратники сохраняют позиции


Особенно показательна победа ближайших соратников Дутерте на выборах в сенат. Кристофер "Бонг" Го, многолетний помощник экс-президента, и Рональд "Бато" дела Роса, бывший глава национальной полиции и непосредственный исполнитель антинаркотической кампании, успешно переизбрались в верхнюю палату парламента.

Политическая война династий


Промежуточные выборы 2025 года на Филиппинах превратились в настоящее противостояние между двумя могущественными династиями страны — семьями Дутерте и Маркос. В этой политической схватке на кону оказалась не только расстановка сил в сенате, но и политическое будущее вице-президента Сары Дутерте, дочери бывшего президента.

Сара Дутерте, которую многие аналитики называют главным претендентом на президентский пост в 2028 году, находится под угрозой импичмента. Если сенат проголосует за её отстранение, она может быть лишена права занимать государственные должности и участвовать в будущих выборах.

Неоднозначные результаты


Хотя неофициальный подсчёт 68% голосов свидетельствует о сохранении влияния клана Дутерте на юге страны, ситуация с перевесом в сенате остаётся неопределённой. Для предотвращения импичмента Саре Дутерте необходима поддержка как минимум девяти сенаторов.

Интересно, что предвыборные прогнозы относительно поддержки действующего президента Фердинанда "Бонгбонга" Маркоса-младшего не оправдались. Из выдвинутых им кандидатов только телеведущий Эрвин Тульфо смог войти в первую пятёрку лидеров по предварительным результатам. Остальные места в пятёрке заняли два соратника Дутерте и два независимых кандидата.

Арест как точка кипения


Ключевым моментом в обострении противостояния между Сарой Дутерте и президентом Маркосом стал арест 80-летнего Родриго Дутерте. Два месяца назад он был задержан в аэропорту Манилы и в тот же день доставлен в Нидерланды для предстояния перед Международным уголовным судом. Это событие произошло вскоре после того, как союзники Маркоса в Палате представителей инициировали процедуру импичмента против вице-президента Дутерте.

Семейная традиция власти


Победа Родриго Дутерте на выборах мэра Давао не стала большим сюрпризом для политических наблюдателей. Семья Дутерте контролирует политическую жизнь этого города с середины 1980-х годов, превратив его фактически в свою вотчину. Даже находясь в заключении за тысячи километров от родины, экс-президент сумел сохранить лояльность избирателей и продолжить семейную традицию управления городом.

По мере продолжения подсчёта голосов политологи внимательно следят за тем, как окончательные результаты промежуточных выборов повлияют на баланс сил перед президентскими выборами 2028 года, на которых ожидается новый раунд противостояния династий Дутерте и Маркос.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.