Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

11:00
Петер Мадьяр официально вступил в должность премьер-министра
04:34
Дюбуа после двух нокдаунов вырывает победу у Уордли
09:00
Рынок труда США превосходит прогнозы второй месяц подряд
03:11
Госдепартамент США начнет аннулировать паспорта за долги по алиментам
11:00
Два экс-министра обороны Китая приговорены к смертной казни
04:48
Германия теряет 70 млрд евро налогов из-за войны в Иране
09:30
Мегацунами на Аляске: вторая по высоте волна в истории
03:16
Реструктуризация TGJones: закрытие трети магазинов и угроза сокращений
13:00
Долгосрочные заимствования в Великобритании достигли максимума за 28 лет
12:30
Канадский скрипач подал в суд на Google из-за ложной информации в функции AI Overview
11:00
Вивек Рамасвами выиграл республиканские праймериз на пост губернатора Огайо
09:30
Марк Карни назначил бывшего прокурора по военным преступлениям новым генерал-губернатором Канады
03:41
Сотрудник правительства США арестован за угрозы в адрес президента Дональда Трампа
09:30
Вспышка хантавируса на борту круизного лайнера у берегов Кабо-Верде
03:20
Влияние пищевой маркировки на здоровье и выбор продуктов
09:00
Производитель мифепристона обратился в Верховный суд США
02:54
Амстердам первым в мире запретил рекламу мяса и ископаемого топлива
08:30
В Австрии арестован подозреваемый по делу об отравлении детского питания
02:14
Авиакомпании могут заранее отменять рейсы из-за дефицита топлива
09:00
Пентагон расширяет применение искусственного интеллекта в военных целях
03:09
Новые правила «Оскара»: ИИ-актёры не получат награду
08:30
Apple сообщает об исключительном спросе на iPhone
02:38
Трамп отзывает кандидатуру главного хирурга США
09:00
Новый премьер-министр Венгрии: замороженные активы ЕС скоро будут разблокированы
03:12
Банк Англии оставит процентные ставки на уровне 3,75%
09:30
В Великобритании запретили рекламу сыворотки Eucerin из-за обещания омолодить кожу на пять лет
03:35
Прибыль BP выросла более чем вдвое на фоне энергетического кризиса
03:02
На Шри-Ланке задержали 22 монаха за контрабанду 110 кг каннабиса
03:01
Российские силы в Мали оставили город Кидаль на севере страны
08:30
Децентрализация как щит: как «зеленая» энергетика защитит Великобританию от агрессии
02:36
Anta бросает вызов Nike и Adidas
09:30
Дональд Трамп отменил визит американской делегации в Пакистан
03:14
Массовая гибель ленивцев во Флориде до открытия аттракциона
08:30
Глава OpenAI принес глубокие извинения жителям Тамблер-Ридж за бездействие компании
02:31
У побережья Сомали пиратами захвачен нефтяной танкер
Больше новостей
СобКор » Здоровье » Популярные мифы о головной боли, которые развенчали медики

Популярные мифы о головной боли, которые развенчали медики

Здоровье
1 093
0
Популярные мифы о головной боли, которые развенчали медики
Все, что нужно знать об ошибочных утверждениях о мигрени.

Головная боль является одним из самых распространенных симптомов разнообразных заболеваний, для которого характерны болезненные ощущения в области головы или шеи. Популярность этого вида боли породила многочисленные мифы и заблуждения о природе самого симптома.

Доктор биологических наук, нейробиолог Филипп Хайтович развенчал самые резонансные заявления медиков.

Так, недавно ученые из Дании заявили, что мигрень существенно повреждает мозг и провоцирует развитие болезни Альцгеймера. На что Хайтович ответил, что необратимые изменения в мозге, связанные с появлением пробелов в белом веществе не могут критично повлиять на деятельность органа центральной нервной системы (ЦНС).

И уж тем более мигрень никак не связана с болезнью Альцгеймера. Первые изменения у таких больных происходят едва ли не в двадцатилетнем возрасте, а симптомы появляются ближе к преклонным годам.

Еще одно заблуждение о негативном влиянии регулярных головных болей на память и интеллект человека не соответствуют реальности, потому как подобных изменений у лиц, страдающих длительными мигренями, обнаружено не было, отмечает нейробиолог.

Также существует популярный миф о том, что головную боль крайне вредно терпеть из-за того, что она может спровоцировать гибель нервных клеток. По мнению Хайтовича, боль может повредить нейроны, но не убить их. В связи с этим не стоит терпеть сильные приступы, которые способны нанести вред сердцу и спровоцировать летальный исход, однако обычные терпимые ощущения вовсе не обязывают немедленно пить таблетки.

С обезболивающими связано еще одно заблуждение, суть которого состоит в том, что регулярное употребление медпрепаратов может навредить лишь печени, но не мозгу. Хайтович отмечает, что частый прием таблеток может вызвать непоправимые изменения в мозге из-за периодического блокирования некоторых путей между нейронами. Достаточно одного месяца употребления сильных обезболивающих, чтобы навредить главному органу ЦНС.

Также существуют миф, что физические нагрузки и специальная диета не помогут справиться с головной болью. В этом случае стоит учитывать степень боли, если она сильнее 5 баллов из 10, значит лучше выпить таблетку, а если нет, с ней можно справиться и более полезными для организма способами.

У страдающих мигренью зачастую обнаруживается нехватка вещества под названием серотонин, для его выработки необходимо отправиться на свежий воздух и позаниматься спортом, что насытит организм кислородом, а вместе с ним и серотонином. А регулярно употребляя сыр, творог, молоко, бананы и миндаль можно за счет триптофана нехило обезопасить себя от частых головных болей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.