Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

08:30
Трамп начал процедуру признания «Братьев-мусульман» террористическими организациями
01:41
МинЮст США возобновляет процесс рассекречивания материалов дела Эпштейна
08:00
Новая функция X раскрыла истинное местоположение MAGA-инфлюенсеров
00:42
Верховный суд Северной Дакоты утвердил почти полный запрет на аборты
09:30
Тропический лес Коста-Рики возрождён бабочками
02:19
Издатель Daily Mail покупает Telegraph за полмиллиарда фунтов
09:30
Япония готовится к перезапуску АЭС Фукусимы
02:16
Медведь гризли напал на школьную группу в Канаде: 11 пострадавших
09:00
Филиппины приговорили «китайского мэра-шпиона» к пожизненному заключению
01:45
Нашёлся покупатель золотого унитаза
09:00
Иран освободил задержанный танкер после пятидневного захвата
02:09
Италия экстрадирует подозреваемого во взрыве «Северного потока» в Германию
09:00
Федеральный суд США: Meta не создала монополию приобретением Instagram и WhatsApp
01:16
Roblox запретит детям общаться с незнакомыми взрослыми
09:00
130 задержанных за два дня иммиграционных рейдов в Шарлотте
01:45
США снимают ограничения на полёты накануне Дня благодарения
01:59
В Испании задержан лидер могущественной эквадорской наркогруппировки
01:58
Иран прибегает к засеву облаков для борьбы с засухой
09:30
Британская федерация баскетбола объявила о ликвидации
02:17
Иран подтвердил захват танкера в Ормузском проливе
09:00
США и Швейцария достигли компромисса: тарифы снижены до 15%
02:04
Инициировано расследование связей Эпштейна с политическими оппонентами Трампа
09:00
Британский миллиардер Джо Льюис помилован Трампом
02:01
Исторический визит: король Таиланда впервые посетил Китай
09:30
$230 за «разрезанный носок»: новый чехол для iPhone вызвал волну насмешек
02:26
Таиланд экстрадировал в Китай владельца «города мошенников» в Мьянме
09:30
Крупномасштабный энергетический коллапс в Доминиканской Республике
02:39
Стармер готов противостоять попыткам свержения
09:00
Саркози освобожден из заключения до апелляционного суда
02:00
Таиланд приостановил мирное соглашение с Камбоджей
09:30
«Хаос ушёл»: тишина на границе США и Мексики
02:15
Стадион имени Трампа: культ личности цветёт
12:30
Великобритания планирует ужесточить иммиграционную политику по датскому образцу
10:30
Ирландская футбольная ассоциация поддержала отстранение Израиля от еврокубков
09:00
Массовые отмены рейсов в США продолжаются второй день подряд
Больше новостей
СобКор » Политика » Закон о реинтеграции не принят: баталии в Раде и попытка №2

Закон о реинтеграции не принят: баталии в Раде и попытка №2

Политика
773
0
Парубий перенес рассмотрение законопроектов о реинтеграции Донбасса на сегодня, 6 октября

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 4 октября, внес в парламент законы о реинтеграции Донбасса.

Планировалось, что уже 5 октября их рассмотрит Комитет Верховной Рады по безопасности и обороне, а затем за них проголосуют депутаты, передает СобКор.

Во время заседания Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, на котором обсуждался президентский закон, народный депутат Надежда Савченко прокомментировала данный законопроект.

Она сравнила боевиков, воюющих на стороне незаконных бандформирований ЛНР и ДНР с героями Украинской повстанческой армии.

«Во время СССР было понятие «врага народа» и оно было применимо к героям УПА. Сейчас власть делает такую же ошибку в отношении людей, воюющих на противоположной стороне», — сказала Савченко.

И все же, профильный Комитет ВР проголосовал за закон о Донбассе. При этом рабочая группа должна доработать его с правками комитета, в частности статью 7 о необходимости выполнения Минских соглашений.

Стало известно, что президент отозвал свой законопроект № 7164 о продлении особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО и подал новый, в котором уточнялось, что такая норма начнет действовать только после того, как Российская Федерация выведет из оккупированных территорий все незаконные вооруженные формирования и военную технику, а также боевиков и наемников.

Кроме того, в Верховной Раде, представитель президента Ирина Луценко заявила, что президент Петр Порошенко призывает фракцию БПП в парламенте проголосовать за законопроект о реинтеграции Донбасса.

"Президент, который пришел к нам (на заседании фракции) с седыми волосами, ибо каждая смерть легла на его голову, ... призвал проголосовать за законопроект. Самое главное - если мы не проголосуем, начнется очень серьезная эскалация", - сказала она.

В свою очередь, заместитель председателя фракции БПП Алексей Гончаренко сообщил, что парламентская фракция БПП определилась, что поддержит в целом законопроект о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (№7164) и за основу проект закона об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украина над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (№7163).

По его словам, голосование по законопроектам ожидается после обеда около 16:00.

В свою очередь, глава фракции «Самопомощь» Олег Березюк заявил, что фракция не будет голосовать за законопроекты о Донбассе, которые были внесены в Верховную Раду президентом Украины. Его слова процитировала пресс-служба политсилы.

По мнению Березюка, предложенные законы по Донбасса в будущем узаконят власть российской оккупационной администрации, амнистируют боевиков и введут так называемые минские договоренности. Кроме того, минские договоренности предусматривают выборы на оккупированных территориях, а также предоставляют разрешение боевикам на обустройство своих судов и собственной милиции.

Березюк добавил, что законопроекты не указывают, какие именно части Украины является оккупированными.

Российская Федерация, которая, согласно тексту законопроекта, признается страной-агрессором, выразила свое недовольство.

По словам первого заместителя председателя Верховной Рады и представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования конфликта в Донбассе Ирины Геращенко, во время встречи в Минске представители РФ агрессивно отреагировали на новость о рассмотрении законопроектов о реинтеграции и возвращении Донбасса.

Поспешили с комментариями и в Госдуме России.

Как заявила вице-спикер Думы Ирина Яровая, внесенный в Раду законопроект о реинтеграции Донбасса "это демонстративный плевок в сторону Европы, потому что соблюдение минских договоренностей - обязательство Порошенко перед Европой. Но президент Украины не собирается их исполнять. Он собирается совершать преступления, нагло ухмыляясь в сторону Европы".

Тем временем, под зданием Верховной Рады члены «Национального корпуса», «Правого сектора» и ВО «Свобода» устроили акцию протеста против законопроекта президента о продлении особого статуса Донбасса. Участие в акции приняли около 200 человек.

Не обошлось без поджогов покрышек и дымовых шашек. Полиция срочно вмешалась в ситуацию и прекратила правонарушения. Об этом рассказали в пресс-службе МВД.

Силовики продолжили нести службу в усиленном режиме.

"Правоохранители продолжают нести службу в правительственном квартале в усиленном режиме", - заявили в пресс-службе ведомства.

Но стычки произошли не только под стенами парламента, но и в самом здании.

В Верховной Раде, во время рассмотрения законопроектов о реинтеграции Донбасса произошла рака в президиуме. В результате, народные депутаты заблокировали парламентскую трибуну и президиум Верховной Рады. Спикеру парламента пришлось объявить перерыв и пригласить глав фракций на беседу в свой кабинет.

Во время стычки вновь отличилась Надежда Савченко. Она вырвала микрофон у секретаря СНБО Александра Турчинова и обвинила его во лжи.

Турчинов, находясь в ложе правительства, назвал блокирование президиума ВР действиями, препятствующими признанию России агрессором.

"Сейчас в Раде происходит попытка заблокировать решение о признании России агрессором. И все, кто это делает, работает сегодня на Россию. Сознательно или бессознательно", - сказал секретарь СНБО.

В это время народный депутат Надежда Савченко, воскликнула: "Это ложь" и вырвала у него микрофон.



После перерыва, спикер парламента Андрей Парубий сказал, что из президентского законопроекта о реинтеграции Донбасса изъяли нормы о минских договоренностях. Однако трибуна все равно осталась заблокированной.

"Я хочу вам сообщить, что мы провели совещание, на котором было определено, что в законе, который находится на рассмотрении, изымаются пункты, которые ссылаются на минские соглашения. Это норма, которая должна была разблокировать заседание ВР, и это была согласованная позиция, которую я должен был объявить с трибуны. Тем не менее, трибуна продолжает оставаться заблокированной. Это неприемлемая ситуация в законе, в котором мы должны определить Россию агрессором на уровне законодательного акта, где сопротивление этой позиции, я не могу понять, какая логика у тех людей, которые занимают эту трибуну", - сказал Парубий.

По его словам, рассмотрение документа продолжится завтра.

"Завтра мы продолжим рассмотрение этого законопроекта, но сегодня заседание я объявляю закрытым", - подытожил глава ВРУ.

В повестку дня сегодняшнего пленарного заседания (6 октября) внесено рассмотрение президентских законопроектов относительно реинтеграции Донбасса и продления действия особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Также, секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал, что при подготовке ко второму чтению законопроект по обеспечению суверенитета над оккупированными территориями Донбасса могут дополнить нормами о Крыме.

«Есть такое решение народных депутатов и есть такое решение президента, да, второе чтение будет более сложным, но я не исключаю, что оно будет реализовано», - подчеркнул Турчинов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.