Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

09:30
Грустная плюшевая лошадь стала символом выгорания: случайный брак превратился в вирусный хит
02:36
Кража в Apple Store: трое подростков похитили смартфонов на £11 490
08:30
США инвестируют $1,6 млрд в добычу редкоземельных металлов
01:20
ЕС начал расследование против X из-за сексуальных дипфейков Grok AI
08:00
Капитан подозреваемого российского теневого танкера арестован во Франции
01:13
Робби Уильямс побил рекорд The Beatles в британских чартах
01:50
Германия арестовала члена ХАМАС по обвинению в подготовке терактов
01:48
Аэропорт Хитроу отменяет ограничение на перевозку жидкостей в ручной клади
09:30
Восточное побережье Австралии в зоне повышенной активности акул
01:51
Роскошные часы за $1,5 миллиона с фигуркой наследника империи Амбани
08:00
Крупнейшая в мире АЭС остановлена через несколько часов после перезапуска
00:54
Водные вараны Бангкока: от изгоев до городских икон
01:22
Snap урегулировала иск о зависимости от социальных сетей
01:20
Конгресс США: дело Клинтонов и расследование связей с Эпштейном
08:00
Технологически насыщенные фермы: будущее сельского хозяйства
00:58
Малави повышает цены на топливо более чем на 40%
09:30
Демографическая катастрофа: население Китая продолжает стремительно сокращаться
02:25
Санаэ Такаичи объявляет досрочные выборы в Японии на фоне высокого рейтинга
08:30
Визит главы ЦРУ к преемнику Мадуро рушит амбиции Мачадо
01:32
ЕС готовит ответ на тарифный шантаж Трампа
08:30
Загадочный «железный прут» в космосе: окно в будущее Земли
01:38
Политика США меняет карту международного туризма
08:30
Германия возвращает Франции украденные фрагменты гобелена из Байё
01:27
Мачадо обещает возглавить Венесуэлу
08:30
Трамп угрожает применить Закон о восстании для подавления протестов в Миннесоте
01:33
Стинг выплатил бывшим участникам The Police £600 000 роялти
10:30
Китай достиг торгового профицита в $1 трлн, несмотря на американские тарифы
03:39
Администрация Трампа приостанавливает выдачу виз из 75 стран
09:00
Певец Хулио Иглесиас в центре расследования по обвинениям в сексуальном насилии
02:12
В Южной Корее требуют смертной казни для экс-президента Юн Сок Ёля
08:00
«Are You Dead?»: вирусное китайское приложение для тех, кто живёт в одиночестве
00:56
Бывшие председатели ФРС встали на защиту Пауэлла
09:30
Сотрудницу Google уволили за жалобу о домогательствах менеджера
02:27
Съёмки Love Island: All Stars приостановлены из-за лесных пожаров в ЮАР
07:00
Трамп объявил о 10-процентном лимите на ставки по кредитным картам
Больше новостей
СобКор » Общество » Российский миллиардер стал гражданином Украины

Российский миллиардер стал гражданином Украины

Общество
1 032
0
Российский миллиардер стал гражданином Украины
Бизнесмену предъявлено обвинение в организации ухода от уплаты налогов в крупном размере, он объявлен в международный розыск.

Бизнесмен Константин Григоришин, уроженец Запорожья, основные активы которого находятся в Украине, получил украинское гражданство, передает СобКор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Эту информацию подтвердила Государственная миграционная служба, уточнившая, что реализация права на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению является субъективным правом, зависит только от волеизъявления лица и не может быть ограничено государством.

"Гражданин Российской Федерации и Республики Кипр Григоришин Константин Иванович обратился к одному из подразделений миграционной службы с заявлением о приобретении гражданства Украины в упрощенном порядке по территориальному происхождению соответствии с частью первой статьи 8 Закона Украины "О гражданстве Украины", в связи с тем, что родился на территории Украины", – уточнили в ведомстве.

В нем напомнили, что в указанном законе отсутствуют основания, которые бы делали невозможным получение гражданства Украины по территориальному происхождению. "Следовательно, наличие любого уголовного судопроизводства на территории Украины или, например, Российской Федерации в отношении лица не является основанием для отказа в принятии положительного решения о приобретении лицом гражданства Украины по территориальному происхождению", – уточняют в Государственной миграционной службе.

Как сообщалось, Басманный суд Москвы 26 апреля 2016 года санкционировал по ходатайству следствия арест К.Григоришина заочно на два месяца с момента пересечения им российской границы. Согласно информации защиты, бизнесмен в настоящее время находится в Киеве. Суд не стал повторно откладывать заседание, чтобы дать время предпринимателю возместить ущерб в размере 916,9 млн рублей (с учетом набежавших штрафов и пени).

Бизнесмену заочно предъявлено обвинение в организации ухода от уплаты налогов в крупном размере (ч.3 ст.33 - ч.2 ст.199 УК РФ), он объявлен в международный розыск. Срок предварительного расследования по делу продлен до 8 июня.

Следствие считает, что К.Григоришин вместе со своим предполагаемым сообщником, гендиректором подконтрольного миллиардеру ООО ПИК "Созидание" в 2009-2010 гг. не заплатили 674 млн 934 тыс. рублей в качестве налога на добавленную стоимость, чем нанесли ущерб бюджету РФ. К.Григоришин уже уплатил часть ущерба, в котором его обвиняют.

Российский бизнесмен К.Григоришин является основным акционером ПАО "Сумское НПО им.М.В.Фрунзе", также владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор", энергетическими компаниями в Украине. По данным Forbеs, К.Григоришин в 2015 году занимал 75-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием в $1,1 млрд.

Глава МВД Украины Арсен Аваков в ноябре 2015 года заявил о расследуемых делах в отношении К.Григоришина, а спустя месяц уточнил, что они не относятся к подследственности МВД и якобы касаются финансовых нарушений Сумского НПО им. Фрунзе и "Укрэнерго".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.