Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

02:40
Индия и США откладывают торговые переговоры после решения Верховного суда по тарифам
08:30
Кости святого Франциска Ассизского выставлены на публику
01:19
Как гейминг помогает людям с редкими заболеваниями
09:00
Пабы Ньюкасла отказываются выставлять пивную рекламу, созданную с помощью ИИ
01:51
Гигантские черепахи возвращаются на Галапагосы спустя почти 200 лет
10:30
Экономика США замедлилась в конце бурного года
03:17
Китайский ИИ-инструмент Seedance 2.0 потряс Голливуд
10:00
Великобритания отказала США в использовании своих военных баз для ударов по Ирану
03:02
«Улыбающийся Чужой»: на Святом острове найдена необычная окаменелость
05:06
США выводят войска из Сирии на фоне роста напряжённости с Ираном
05:04
Технологические компании обяжут удалять интимные изображения в течение 48 часов
09:00
Bayer предложил $7,25 млрд для урегулирования исков по делу гербицида Roundup
02:11
Председатель Hyatt Hotels уходит в отставку из-за связей с Эпштейном
10:00
Панды как символ дипломатии: Китай и Япония на грани кризиса
03:06
ByteDance пообещала ограничить ИИ-инструмент после угроз Disney
09:30
«Трамп уйдёт через три года»: ведущие демократы пытаются успокоить Европу
02:19
Гендерный разрыв в зарплате сократится только через 30 лет, предупреждает профсоюзная группа
08:30
Верховный суд Канады аннулировал результаты выборов, выигранных с перевесом в один голос
01:36
Глава DP World ушёл в отставку из-за связей с Джеффри Эпштейном
08:30
Конгресс США призывает лорда Мандельсона дать показания по делу Эпштейна
01:27
Голливудские студии против ByteDance: иск из-за «ультрареалистичного» видеогенератора
09:30
Гейл Слейтер покидает пост главы антимонопольного отдела США
02:29
Россия заблокировала WhatsApp и усилила давление на Telegram
09:00
В Девоне начали выдавать бесплатные SIM для борьбы с «цифровым неравенством»
01:50
Глава Instagram в суде: использование платформы личное дело
13:00
Макрон призывает Европу «проснуться» и стать полноценной мировой державой
11:00
Производитель Wegovy подал в суд на конкурента из-за «поддельных» препаратов для похудения
09:00
Законодатели США обвиняют Минюст в ненадлежащем редактировании документов по делу Эпштейна
01:47
Apple и Google пообещали изменить свои магазины приложений в Великобритании под давлением регулятора
09:00
В Норвегии продано всего семь бензиновых автомобилей за январь
01:49
Демократы обещают не допустить попыток Трампа вмешаться в промежуточные выборы
09:00
Пентагон разрывает связи с Гарвардом
01:38
Шторм Леонардо обрушился на Европу и Северную Африку
12:30
Канада и Франция открывают представительства в Гренландии
10:30
В полиции Торонто раскрыта сеть пособников мафии
Больше новостей
СобКор » Мир » Китайські банки підтримали антиросійські санкції

Китайські банки підтримали антиросійські санкції

Мир
737
0
Надії російської влади на допомогу Китаю в подоланні санкцій Заходу поступово розбиваються об сувору реальність.

Хоча де-юре Пекін не вводив проти РФ будь-яких фінансових санкцій, фактично китайські банки приєдналися до обмежень, введених США та Євросоюзом, пише СобКор.нет

Комерційні кредитні організації КНР затримують перерахування на рахунки російських банків або зовсім відмовляються проводити платежі, заявив в п'ятницю глава представництва Банку Росії в КНР Володимир Данилов, виступаючи на круглому столі "Російсько-китайське фінансове співробітництво як фактор економічного розвитку" в Харбіні. "Проблеми пов'язані з розширеною інтерпретацією рядом китайських банків обмежувальних заходів третіх країн", - пояснив він: під блокування потрапляють транзакції навіть не включених в санкційні списки компаній.

При цьому російські банки відзначають посилення умов. Це "призводить до затримок при проведенні платежів клієнтів російських банків, так і зустрічних платежів на користь компаній Росії", - сказав Данилов (цитати з ТАСС).

За словами віце-президента Асоціації банків Росії (АБР) Анатолія Козлачкова, складності виникають навіть на етапі відкриття коррахунків.

"Проблеми ці зрозумілі, вони пов'язані з списку санкцій тиском", - повідомив Козлачков, додавши, що "потрібно шукати способи (їх) дозволу для взаємного успіху".

Ці пошуки йдуть вже більше трьох років. На те, що китайські банки відмовляються проводити операції з російським банками і значно скоротили участь в зовнішньоторговельних операціях, ще в червні 2015 року скаржився перший заступник голови групи ВТБ Юрій Соловйов.

У колонці, написаної для FInance Asia, він нарікав на "суперечливу позиція Китаю по відношенню до російських банкам після введення санкцій США і ЄС".

Процес дедоларизації і перекладу в національні валюти взаємної торгівлі, проголошений в якості мети президентом Володимиром Путіним, також йде важко. Долар як і раніше залишається основною валютою розрахунків, розповів Данілов.

За даними ЦБ, в доларах проходить 88% угод з експорту в Китай і 73,6% - з імпорту з КНР.

При цьому отримувати рублі за продані в Росію товари Китай де-факто відмовляється: частка російської валюти в розрахунках по імпорту становить лише 3,8%. Це менше, ніж 2013 рік (3,9%).

Платити в юанях Китай готовий охочіше - за підсумками минулого року в китайській валюті пройшло 8% експортних угод проти 1,7% чотири роки тому.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.