Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

04:14
Верховный суд США рассматривает иммунитет бывших президентов
12:00
Женские коворкинги: шаг вперед или назад?
02:24
Украина получила от США дальнобойные ракеты
10:02
«Ювентус» пробивается в финал Кубка Италии
05:15
Освобождение главаря нидерландского наркокартеля: досадная ошибка или разгильдяйство властей?
03:39
Американский дизайнер угодила в тюрьму за контрабанду сумок
03:37
Крис Пратт и Шварценеггер подверглись критике за снос исторического дома
03:49
Юная звезда фильма ужасов "Абигейл" шокировала родных своей кровавой ролью
03:47
Девичники в стиле Виктории Бекхэм: фейк-загар и другие секреты
03:46
Запишите гнев на бумаге, а потом порвите её - так вы справитесь с эмоциями
03:44
Потерянный, но не забытый: невероятное возвращение кота через 5 лет его пропажи
04:13
НАТО усиливает противовоздушную оборону Украины
04:07
Цены на нефть и золото снизились после новостей из Ирана
04:11
Ночные смены и хаотичный график - прямая дорога к депрессии
04:08
Энни Поттс: Детские сердца - бесценный дар
05:07
Брайан Кокс назвал Хоакина Феникса "ужасным" в роли Наполеона
05:05
Дочь Эминема выходит замуж: горячие фото с девичника
05:26
Фейки атакуют: ложные видео и фото после нападения Ирана на Израиль
04:26
Максимальный срок для оружейницы "Ржавчины" - предупреждение для Алека Болдуина
04:23
Боб Оденкёрк рассказал о сердечном приступе на съёмках “Лучше звоните Солу”
04:21
Сальма Хайек в свои 57 всё ещё горяча
06:18
Дети Мэтью Макконахи помогли стать ему лучшим актером
06:15
Королева свадебной моды Вера Вонг празднует своё 75-летие
01:18
Военные РФ перебрасываются в Нигер
01:15
Жестокое нападение в торговом центре Сиднея
04:51
Снижение цен на подписку на полностью автономное вождение от Tesla
04:44
Миллиардер за работой: Гейтс собственноручно ремонтирует экологичный асфальт
06:11
Трансгендерный спор: Джоан Роулинг жестко ответила Рэдклиффу и Уотсон
06:09
Вивьен - главная театралка семьи Анджелины Джоли
09:15
"Ой, моё колено!": Киану Ривз сломал коленную чашечку на съёмках
09:13
Дисней заявляет, что имел право уволить Джину Карано
04:40
Киберпреступность: третья по величине "экономика" мира
04:34
Испания отменяет схему "золотой визы"
13:45
Противостояние Илона Маска и Верховного суда Бразилии
13:39
TikTok работает над новым приложением для обмена фотографиями
Больше новостей
СобКор » Главная » Допрос Януковича: что рассказал беглый экс-президент Украины

Допрос Януковича: что рассказал беглый экс-президент Украины

Главная / Политика
1 006
0
Допрос Януковича: что рассказал беглый экс-президент Украины
Важнейшие заявления бывшего президента о событиях, связанных с «Евромайданом» и реакция известных политических и общественных деятелей Украины.

Бывший президент Украины Виктор Янукович завершил дачу показаний по делу о преступлениях против участников «Евромайдана». Перед началом слушания судья уведомил экс-главу государства, что он может отказаться от дачи показаний, поскольку сам является подозреваемым по ряду дел. Однако Виктор Янукович выразил намерение ответить на все вопросы следствия.

В ходе допроса Янукович сделал ряд громких заявлений. Он утверждал, что принял решение не подписывать Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом (что стало первой причиной массового недовольства), поскольку считал его вредным для украинской экономики, особенно тех предприятий, которые ориентированы на торговлю с Россией.

Подозрение о причастности к преступлениям против активистов «Евромайдана», по словам Януковича, оказалось для него неожиданным и ранее он ничего об этом не знал. Экс-президент уверяет, что условиях массовой акции протеста на Майдане он пытался следовать мирным путем и все время пытался «создать модель мирного урегулирования».

Разгон активистов, произошедший в ночь на 30 ноября, Янукович приписывает провокации «радикалов», допуская, что к решению о силовой акции мог быть причастен Сергей Левочкин, возглавлявший президентский аппарат. При этом, оценивая действия спецподразделения «Беркут» во время этих событий, Янукович признал, что правоохранители могли превысить полномочия, уточнив, что это - его личное мнение, а точный вывод можно сделать только после проверки.

Виктор Янукович заявил, что всегда был против кровопролития и не знает, кто принимал решение о вооружении силовиков, блокировавших акцию протеста на Майдане. В то же время экс-президент поблагодарил действовавших в Киеве сотрудников правоохранительных органов, которые, по его словам, подвергались нападениям и в этих условиях пытались обеспечить общественный порядок во время «Евромайдана». По словам Януковича, ему регулярно докладывали обо всех жертвах противостояния в столице.

В подрыве политической коалиции и единства Партии регионов Янукович обвиняет олигархов Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина, которых также считает причастными к дестабилизации ситуации по всей Украине.

Сторона обвинения утверждает, что Янукович во время событий «Евромайдана» часто звонил Виктору Медведчуку и дважды (в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года) разговаривал с президентом РФ Владимиром Путиным. Экс-президент отвечает, что не помнит столь частых разговоров с Медведчуком, а разговора с Путиным «скорее всего не было». Также Янукович отрицает, что когда-либо встречался с помощником президента Путина Владиславом Сурковым и утверждает, что ни с кем не обсуждал варианты силового подавления протестов.

Янукович заявил, что на перехват его самолета поднимались истребители, но не сумел объяснить, как он попал на территорию России, упомянув, что решил двигаться в Крым (тогда еще не оккупированный), поскольку в районе Запорожья его кортеж едва не попал в засаду.

«По соображениям безопасности» экс-президент отказался называть суду адрес прописки, сказав лишь, что проживает в Ростовской области.

Прокурор следственной группы Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской выразил убеждение, что вопросы, которые задавали Януковичу адвокаты «беркутовцев», были заранее согласованы с российской стороной. Комментируя поведение Януковича на допросе, Донской заявил, что бывший президент не дал конкретных ответов или пытался ввести следствие в заблуждение.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Янукович слышал зачитанное во время заседания обвинение в государственной измене, сказав о попытке экс-президента замолчать этот факт: «Шлепер есть шлепер».

Второй президент Украины Владимир Кучма назвал допрос Януковича спектаклем и раскритиковал его организацию. Также Кучма добавил, что у Януковича была возможность избежать трагической развязки, если бы он выполнил требование Майдана об отставке правительства Азарова.

«Если бы Янукович согласился на его отставку, развитие событий происходило по другому сценарию. И Крым был бы наш, и на Донбассе такого бы не было», - считает Кучма.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос высказал удовлетворение от организации процесса и действий стороны обвинения, а также подчеркнул, что того как Генеральный прокурор зачитал обвинение, Янукович в соответствии с украинскими законами перешел в статус подозреваемого.

Нардеп от «Народного фронта» Антон Геращенко назвал слушания «клоунадой» и выразил уверенность, что Януковича ждет заочный суд.

Депутат от БПП Александр Бригинец считает, что единственное событие в ходе допроса, стоящее внимания - это объявление Януковичу подозрения о государственной измене.

Пользователи социальных сетей иронизируют над поведением Януковича на допросе: «Когда Янукович ругает радикалов, где-то плачет маленький Парасюк», «Кто сегодня реально жжёт, так это адвокат #Януковича», «в бегах Витек чуть подустал
он даже ручку не сломал#янукович», «Поговаривают, что Янукович, когда выпьет, звонит в Крым», «Янукович лучший стенд ап комик».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.