Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

02:40
Индия и США откладывают торговые переговоры после решения Верховного суда по тарифам
08:30
Кости святого Франциска Ассизского выставлены на публику
01:19
Как гейминг помогает людям с редкими заболеваниями
09:00
Пабы Ньюкасла отказываются выставлять пивную рекламу, созданную с помощью ИИ
01:51
Гигантские черепахи возвращаются на Галапагосы спустя почти 200 лет
10:30
Экономика США замедлилась в конце бурного года
03:17
Китайский ИИ-инструмент Seedance 2.0 потряс Голливуд
10:00
Великобритания отказала США в использовании своих военных баз для ударов по Ирану
03:02
«Улыбающийся Чужой»: на Святом острове найдена необычная окаменелость
05:06
США выводят войска из Сирии на фоне роста напряжённости с Ираном
05:04
Технологические компании обяжут удалять интимные изображения в течение 48 часов
09:00
Bayer предложил $7,25 млрд для урегулирования исков по делу гербицида Roundup
02:11
Председатель Hyatt Hotels уходит в отставку из-за связей с Эпштейном
10:00
Панды как символ дипломатии: Китай и Япония на грани кризиса
03:06
ByteDance пообещала ограничить ИИ-инструмент после угроз Disney
09:30
«Трамп уйдёт через три года»: ведущие демократы пытаются успокоить Европу
02:19
Гендерный разрыв в зарплате сократится только через 30 лет, предупреждает профсоюзная группа
08:30
Верховный суд Канады аннулировал результаты выборов, выигранных с перевесом в один голос
01:36
Глава DP World ушёл в отставку из-за связей с Джеффри Эпштейном
08:30
Конгресс США призывает лорда Мандельсона дать показания по делу Эпштейна
01:27
Голливудские студии против ByteDance: иск из-за «ультрареалистичного» видеогенератора
09:30
Гейл Слейтер покидает пост главы антимонопольного отдела США
02:29
Россия заблокировала WhatsApp и усилила давление на Telegram
09:00
В Девоне начали выдавать бесплатные SIM для борьбы с «цифровым неравенством»
01:50
Глава Instagram в суде: использование платформы личное дело
13:00
Макрон призывает Европу «проснуться» и стать полноценной мировой державой
11:00
Производитель Wegovy подал в суд на конкурента из-за «поддельных» препаратов для похудения
09:00
Законодатели США обвиняют Минюст в ненадлежащем редактировании документов по делу Эпштейна
01:47
Apple и Google пообещали изменить свои магазины приложений в Великобритании под давлением регулятора
09:00
В Норвегии продано всего семь бензиновых автомобилей за январь
01:49
Демократы обещают не допустить попыток Трампа вмешаться в промежуточные выборы
09:00
Пентагон разрывает связи с Гарвардом
01:38
Шторм Леонардо обрушился на Европу и Северную Африку
12:30
Канада и Франция открывают представительства в Гренландии
10:30
В полиции Торонто раскрыта сеть пособников мафии
Больше новостей
СобКор » Главная » Пенсионную реформу могут признать неконституционной

Пенсионную реформу могут признать неконституционной

Главная / Политика
858
0
Инициаторы представления просят КС рассмотреть его безотлагательно

В Конституционный Суд Украины поступило представление о признании неконституционными некоторых положений пенсионной реформы, внедрение которой началось с октября этого года.

Группа народных депутатов, инициаторов представления, считают неконституционными нормы по уменьшению величины оценки одного года страхового стажа до 1% и ежегодного повышения страхового стажа на 1 год в течение следующих 10 лет, передает СобКор.

"Постепенное увеличение страхового стажа до 35 лет и повышение пенсионного возраста с 60 до 63 и 65 лет в зависимости от имеющегося у лица страхового стажа нарушает предписания статьи 22 Конституции Украины в части недопущения сужения содержания существующих прав и свобод при принятии законов, ставит в неравное положение лиц, которые вступят в права выхода на пенсию с разницей хотя бы в один день, что нарушает часть первую статьи 24 Конституции Украины, согласно которой граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом, статью 46 Основного Закона Украины в части необеспечения права на социальную защиту, обеспечение лиц в старости и размера пенсии, не ниже прожиточного минимума, а также предписания ее статьи 58 по необратимости действия законов во времени", - говорится в представлении.

Отмена пенсий за выслугу лет, начиная с октября 2017 депутаты считают нарушением права граждан, работающих на указанных работах, о равенстве перед законом по сравнению с другими лицами, пенсии которым были назначены ранее (статья 24 Конституции Украины), а также к сужению содержания и объема прав этих граждан на социальную защиту (статья 22 Конституции Украины).

Авторы конституционного представления убеждены, что изменения, введенные пенсионной реформой, в части отмены и сужение социальных прав и свобод нарушают статью 46 Конституции Украины относительно невыполнения государством своих обязательств материально обеспечивать граждан в случаях, предусмотренных законом.

Кроме того, они отмечают, что в условиях отсутствия военного или чрезвычайного положения какие-либо ограничения или ухудшение условий пенсионного и социального обеспечения является нарушением гарантированных Конституцией Украины прав граждан.

Сейчас соответствующее представление распределено судье-докладчику, однако дата его рассмотрения еще не определена, хотя инициаторы просят Конституционный Суд рассмотреть его безотлагательно - в месячный срок.

Новости по теме: В Конституционном Суде выразили обеспокоенность намерениями правительства вновь пересмотреть уровень пенсионного обеспечения служителей Фемиды в сторону его сокращения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.