Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

12:00
Япония встретилась лицом к лицу со своим космическим мусором
03:57
Отмена приговора Харви Вайнштейну: призыв к действию для движения MeToo
11:51
Протесты в Грузии против "закона об иноагентах"
04:14
Верховный суд США рассматривает иммунитет бывших президентов
12:00
Женские коворкинги: шаг вперед или назад?
02:24
Украина получила от США дальнобойные ракеты
10:02
«Ювентус» пробивается в финал Кубка Италии
05:15
Освобождение главаря нидерландского наркокартеля: досадная ошибка или разгильдяйство властей?
03:39
Американский дизайнер угодила в тюрьму за контрабанду сумок
03:37
Крис Пратт и Шварценеггер подверглись критике за снос исторического дома
03:49
Юная звезда фильма ужасов "Абигейл" шокировала родных своей кровавой ролью
03:47
Девичники в стиле Виктории Бекхэм: фейк-загар и другие секреты
03:46
Запишите гнев на бумаге, а потом порвите её - так вы справитесь с эмоциями
03:44
Потерянный, но не забытый: невероятное возвращение кота через 5 лет его пропажи
04:13
НАТО усиливает противовоздушную оборону Украины
04:07
Цены на нефть и золото снизились после новостей из Ирана
04:11
Ночные смены и хаотичный график - прямая дорога к депрессии
04:08
Энни Поттс: Детские сердца - бесценный дар
05:07
Брайан Кокс назвал Хоакина Феникса "ужасным" в роли Наполеона
05:05
Дочь Эминема выходит замуж: горячие фото с девичника
05:26
Фейки атакуют: ложные видео и фото после нападения Ирана на Израиль
04:26
Максимальный срок для оружейницы "Ржавчины" - предупреждение для Алека Болдуина
04:23
Боб Оденкёрк рассказал о сердечном приступе на съёмках “Лучше звоните Солу”
04:21
Сальма Хайек в свои 57 всё ещё горяча
06:18
Дети Мэтью Макконахи помогли стать ему лучшим актером
06:15
Королева свадебной моды Вера Вонг празднует своё 75-летие
01:18
Военные РФ перебрасываются в Нигер
01:15
Жестокое нападение в торговом центре Сиднея
04:51
Снижение цен на подписку на полностью автономное вождение от Tesla
04:44
Миллиардер за работой: Гейтс собственноручно ремонтирует экологичный асфальт
06:11
Трансгендерный спор: Джоан Роулинг жестко ответила Рэдклиффу и Уотсон
06:09
Вивьен - главная театралка семьи Анджелины Джоли
09:15
"Ой, моё колено!": Киану Ривз сломал коленную чашечку на съёмках
09:13
Дисней заявляет, что имел право уволить Джину Карано
04:40
Киберпреступность: третья по величине "экономика" мира
Больше новостей
СобКор » Главная » Взрыв у телеканала Эспрессо: кто пострадал и основные версии (обновлено)

Взрыв у телеканала Эспрессо: кто пострадал и основные версии (обновлено)

Главная / Происшествия
888
0
В результате погиб один человек, еще четверо были ранены

Вчера, 25 октября, в Киеве на улице Адама Мицкевича возле здания телеканала "Эспрессо" произошел взрыв. В результате один человек погиб, еще четверо были ранены.

Происшествие было квалифицировано как террористический акт (статья 258 УК) и передано на расследование Службе безопасности Украины, передает СобКор.

В Национальную полицию информация о взрыве поступила в среду в 22:05. Согласно первому сообщению МВД, на улице Адама Мицкевича, 10 в Соломенском районе взорвался автомобиль, пострадали два человека. Позже стало известно, что погиб один человек, еще четверо получили ранения. Взорвался не автомобиль, а скутер.

По предварительной информации, погиб 30-летний мужчина, который был охранником у народного депутата "Радикальной партии Олега Ляшко" Игоря Мосийчука. Среди раненых сам нардеп Мосийчук и политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, которые были в эфире информационного вечера на "Эспрессо".

На место происшествия прибыли полиция, взрывотехники, спасатели, следователи.

По словам сотрудников канала, эфир с участием Мосийчука и Балы закончился в 22:00. Они покинули студию, но еще пару минут обсуждали с ведущей Мирославой Барчук последнюю тему. Потом они спустились по лестнице на первый этаж, к выходу, а ведущая пошла в гримерку.

Когда они вышли на улицу прозвучал взрыв. Охранники на камерах увидели, как взорвался мотороллер.

Как сообщили сотрудники «Эспрессо» за 20 минут до взрыва скутера возле канала не было.

Представитель националистической организации Черный комитет Богдан Тыцькый предположил, что взрыв произошел в нужное время, возможно, по звонку мобильного.

"Взрыв произошел именно в момент выхода с телеканала, то есть сработал в нужное время. Обычно это делается по звонку мобильного. Единственный нюанс: когда именно был припаркован мотоцикл, пока неизвестно", - сказал Тыцькый.

Советник министра внутренних дел, народный депутат Антон Геращенко на своей странице в Фейсбуке сообщил, что мощность взрыва была минимум 1 килограмм в тротиловом эквиваленте.

«Судя по этому мощность взрыва была не менее 1 килограмма в тротиловом эквиваленте. На месте работает специалисты по разминированию, сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям, следственно оперативная группа», - написал он.

Как рассказали сотрудники телеканала, на момент приезда скорой Мосийчука уже не было на месте инцидента. Вероятно, уехал собственным транспортом.

Богдан Тыцькый сообщил, что нардепа доставили в частную клинику Борис.

"У Игоря и других ранения осколками, наиболее тяжелые - проникающие ранения в живот. Игорь сейчас на операции", - рассказал Тыцькый.

Врачи клиники Борис уточнили, что ранения не угрожают жизни Мосийчука.

Пострадавший от взрыва политолог Виталий Бала был доставлен в Киевскую городскую больницу №17. Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что Бала находится в очень тяжелом состоянии.

"Очень тяжелое состояние у Виталия Балы. Ему сейчас делают операцию в другой больнице. У него повреждены легкие, печень, внутренние органы. Очень тяжелое состояние", - сказал он.

Эту информаию подтвердил и политтехнолог Алексей Голобуцкий, который находится в больнице, куда доставили Балу.

"У него, по предварительным данным, проникающая травма через ребра в диафрагму, печень, серьезная", - сказал Голобуцкий.

Рано утром, 26 октября, пресс-служба МВД сообщила, что пострадали пятеро человек, среди которых одна женщина. Один из пострадавших скончался по дороге в больницу.

По данным телеканала Эспрессо, в результате взрыва погиб один и пострадали четыре человека: депутат Мосийчук в удовлетворительном состоянии госпитализирован в Борис; в отделение политравмы больницы №17 доставлены политолог Виталий Б., а также Михаил М. 1981 года рождения; в отделение нейрохирургии БСМП скорая привезла женщину Надежду Т.

На данный момент достоверно известно, что взрыв около телеканала в Киеве квалифицировали по статье 258 Уголовного кодекса - террористический акт. Дело будет расследовать СБУ.

Следствию предстоит выяснить, международный это теракт или внутренние разборки. Основания есть для разработки обеих версий.

Свою версию выдвинул Антон Геращенко.

"Одна из версий следствия, в числе прочих - действия российских спецслужб по дестабилизации общественно-политической ситуации на фоне акций протеста", - написал он в Фейсбуке.

Депутат от РПЛ Дмитрий Линько не исключает, что покушение Мосийчука - это дело рук руководителя Чечни Рамзана Кадырова. В 2014 году Кадыров поручил своим спецподразделениям доставить в Чечню депутатов Мосийчука, Березу и Левуса.

Не отбрасывает кадыровскую версию и политолог Тарас Березовец.

"Хотя объективно, канал расположен в жилом пятиэтажном доме на плохо освещенной улице с двумя рядами припаркованных автомобилей. Место удобно для совершения теракта такого рода. Подрыв скутеров и мопедов, кстати, - излюбленный метод политического убийства спецслужб. Что косвенно указывает на причастность русских", - отметил он.

По его словам, местом теракта неслучайно выбран именно телеканал Эспрессо, собственниками которого называют Арсения Яценюка и Арсена Авакова. К тому же, против Авакова, Геращенко и Шкиряка в РФ возбуждены сразу несколько дел, а Яценюк официально, в суде, объявлен чеченским боевиком.

Противники этой версии говорят, что Мосийчук - политик не того уровня, чтобы спецслужбы иностранного государства выбрали его объектом для теракта. А вот сам по себе взрыв под каналом Авакова, без привязки к Мосийчуку, вполне может стать рабочей версией: фактически это прямое оскорбление главы Министерства внутренних дел, подчиненные которому правоохранительные органы прохлопали взыв под его же офисом.

Свою версию произошедшего озвучил и пострадавший Игорь Мосийчук. Он успешно перенес операцию, врачи оценивают его состояние как средней тяжести. Нардепа перевели в реанимацию и он уже пришел в себя.

Мосийчук передал своей пресс-службе для публикации заявление, в котором утверждает, что заказчики покушения на него находятся в России.

"Я считаю, что заказчики сидят в Москве. Исполнители − киевские. Не исключено, что агентура в патриотической среде. Это первое покушение на государственного деятеля такого уровня в Украине", − подчеркнул депутат.

Полный текст заявления Игоря Мосийчука (на языке оригинала)

«ЗАЯВА ІГОРЯ МОСІЙЧУКА ЩОДО ЗАМАХУ НА НЬОГО

"Я вважаю, що замовники сидять у Москві. Виконавці - київські. Не виключено, що агентура серед патріотичного середовища. Це перший замах на державного діяча такого рівня в Україні.

Живим я залишився тільки завдяки моєму загиблому охоронцю Руслану. Він колишній беркутівець, що в 2013 стояв по іншу сторону барикад. А вчора він загинув рятуючи мене - націоналіста. Життя не чорно-біле. Щоб перемогти ми повинні це усвідомити. Українська Nація має стати єдиною, перегорнувши сторінку внутрішніх чвар.

Висловлюю щирі співчуття його родині. Я ніколи їх не забуду. Тепер у мене троє дітей. Третя дитина - чотирирічна донечка Руслана.

Щодо мого стану: вражена права сторона - з того боку, де був вибух. Операція пройшла успішно. По периметру лікарні виставлена охорона.

Дякую усім, хто турбувався». Прес-служба Ігоря Мосійчука.

Позднее стало известно, что раненый Виталий Бала был успешно прооперирован. У него были сильно повреждены внутренние органы.

Однопартиец Мосийчука, народный депутат Андрей Лозовой, сообщил, что у погибшего в результате взрыва охранника, 30-летнего Руслана, остались маленький ребенок и беременная жена.

Парламентарий охарактеризовал мужчину как добродушного, смелого и отважного человека.

В свою очередь, спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что в результате взрыва погибли два человека.

"Сейчас работает следственно-оперативная группа, в состав которой, кроме сотрудников СБУ, вошли правоохранители других правоохранительных органов. Рассматриваются все версии. Сейчас известно о 5 пострадавших, 2, к сожалению, погибшие", – сказала она.

Гитлянская отметила, что вторым погибшим является прохожий.

"Насколько я понимаю, двое погибших, это охранник Мосийчука и местный житель, который просто был рядом. Остальным ничего не угрожает, они находятся в больнице", – сообщила пресс-секретарь СБУ.

Антон Геращенко подтвердил смерть двух человек у телеканала Эспрессо и назвал имена погибших.

«Случайной жертвой вчерашнего теракта 36 летний Михаил Мормиль. От полученных ранений он скончался в больнице. До 2015 года, подполковник Мормиль был сотрудником Юридического Департамента МВД. После увольнения занимался частной юридической практикой. А вчера он просто проходил мимо телеканала «Эспрессо», не представляя, что через мгновение произойдёт взрыв, который унесёт его жизнь. Также в результате теракта погиб 31 летний старший сержант полиции Руслан Кушнирук. У него осталась беременная жена и малолетняя дочь», - сообщил он.

Комментарий народного депутата Игоря Мосийчука о совершенном на него покушении накануне вечером.


Как сообщалось ранее, на ж/д станции "Dortmund-Scharnhorst" в германском городе Дортмунд прогремел взрыв. Как выяснилось, взорвался автомат, который выдает билеты для проезда в поездах дальнего следования и пригородных составах. Рядом с автоматом на момент взрыва находился мужчина, шансов выжить у него не было. Медики успели госпитализировать его в больницу, но от полученных ожогов он скончался.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.