Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

09:30
Далай-лама XIV надеется прожить 130 лет
03:18
Эпический финал карьеры Оззи Осборна в Бирмингеме
09:30
Госдолг США достиг $37 трлн — время бить тревогу?
03:18
Потеря спутника MethaneSat: удар по борьбе с изменением климата
12:00
Microsoft сокращает до 9000 рабочих мест ради инвестиций в ИИ
05:52
ДНК-анализ раскрывает тайны формирования древнеегипетской цивилизации
10:00
Канье Уэст лишён права въезда в Австралию из-за песни, прославляющей Гитлера
03:57
Торговое соглашение США-Вьетнам подписано
11:30
Роботы в Пекине сыграли в футбол
05:29
Премьер-министр Таиланда отстранена от должности
09:30
Экспорт запчастей для F-35 в Израиль не нарушает закона
03:19
Канада отменяет налог на технологии для восстановления торговых отношений с США
09:30
Картель «Синалоа» превратил камеры слежения в оружие против ФБР
03:23
Трамп давит на Университет Вирджинии
09:30
Рекордный Прайд в Будапеште как протест против политики Орбана
03:37
Канцлер Германии: мирная жизнь - не данность
09:30
Nike анонсировал стратегическую диверсификацию производства
03:32
Pornhub вводит строгую проверку возраста
10:30
Обещание «Сделано в США» исчезает с сайта телефона Трампа
04:38
КНДР открывает пляжный курорт Вонсан Калма
09:00
Американский суд поддержал ИИ-компанию в споре об использовании авторских произведений
02:55
Канада и ЕС заключили стратегический оборонный пакт
13:00
Нефтяные котировки упали на фоне перемирия между Израилем и Ираном
06:58
Роботакси Tesla не впечатлила: нарушает ПДД
09:00
Украина и Великобритания объявили о совместном производстве беспилотников дальнего действия
03:12
Гитарист U2 Эдж наконец стал гражданином Ирландии
09:30
Суперяхта Майка Линча доставлена в порт для расследования трагедии
03:20
Британская NHS запускает масштабную вакцинацию от ожирения
10:00
Нидерланды возвращают украденные артефакты Нигерии
03:46
Объявлено об освобождении Сергея Тихановского
09:00
Суд над Шоном «Дидди» Комбсом: показания бывшего помощника о покупке наркотиков
03:01
Три тысячи смельчаков встретили зимнее солнцестояние обнажёнными в водах Хобарта
09:30
Израиль и Иран: очередные "две недели" Трампа
03:31
Очередная неудача SpaceX: Starship взорвался в Техасе
10:00
Камбоджийско-тайский пограничный конфликт перерос в торговый
Больше новостей
СобКор » Экономика » Тарифы Трампа перенаправляют китайские вейпы на британский рынок

Тарифы Трампа перенаправляют китайские вейпы на британский рынок

Экономика / Главная
5
0
Тарифы Трампа перенаправляют китайские вейпы на британский рынок

Согласно последним исследованиям, Китай планирует наводнить британский рынок недорогими электронными сигаретами на фоне ужесточения тарифной политики администрации Дональда Трампа в США. Производители активно ищут новые каналы сбыта после серьезных финансовых потрясений, вызванных американо-китайским торговым противостоянием.

Напряженное торговое противоборство между Вашингтоном и Пекином вызвало настоящий хаос в деловых кругах. Инвесторы с тревогой наблюдают за развитием ситуации, когда обе державы демонстрируют непреклонную решимость не уступать друг другу в экономическом противостоянии.

После достижения сложного и непрочного перемирия на прошлой неделе совокупная импортная пошлина на китайские вейпы, поставляемые в США, достигла примерно 60%. Такое драконовское повышение тарифов нанесло сокрушительный удар по китайской экспортной индустрии электронных сигарет, оцениваемой в 11,1 млрд долларов (8,4 млрд фунтов стерлингов), которая и ранее переживала не лучшие времена из-за жестких внутренних ограничений, введенных в Китае в 2022 году.

Ситуация усложняется тем, что в Великобритании готовится к принятию запрет на одноразовые электронные сигареты. Данная мера призвана сократить количество выбрасываемых устройств, число которых достигает колоссальных 8 миллионов единиц еженедельно, а также предотвратить распространение вредной привычки среди молодежи. Однако в ответ на эти ограничения производители уже начали разрабатывать и выводить на рынок новые модификации электронных сигарет.

Эксперты полагают, что естественной стратегией Китая в этих условиях станет переориентация на британский рынок. «На фоне ограничения доступа к американскому рынку конкуренция за долю на рынке Великобритании, несомненно, усилится, поскольку именно он представляет собой ключевую альтернативу», – отмечают аналитики.

Доктор Стив Шаовэй Сюй, научный сотрудник Университета Ватерлоо (Онтарио) и признанный эксперт по китайской индустрии электронных сигарет, подтверждает, что владельцы производственных предприятий уже ощущают на себе последствия глобальной экономической нестабильности.

«Поступают многочисленные сообщения о блокировке поставок и двукратном сокращении заказов из США»,

– комментирует Сюй. При этом эксперт уверен, что несмотря на текущую «катастрофу», эта «чрезвычайно адаптивная» отрасль сумеет найти обходные пути и приспособиться к новым реалиям.

Важно отметить, что подобное перераспределение потоков китайских электронных сигарет может иметь серьезные последствия для общественного здравоохранения Великобритании, особенно в контексте борьбы с никотиновой зависимостью среди подростков. Наводнение рынка дешевыми вейпами может свести на нет усилия британских властей по сокращению их использования.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.