Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

10:30
Netflix отказался от Warner Bros: путь открыт для Paramount Skydance
03:29
Burger King внедряет ИИ-гарнитуры для отслеживания «дружелюбия» сотрудников
09:00
Kalshi оштрафовала редактора MrBeast за инсайдерскую торговлю
01:46
Gucci раскритиковали за использование ИИ перед Миланской неделей моды
08:30
Наводнения и оползни в Бразилии: не менее 25 погибших
01:27
Discord откладывает обязательную верификацию возраста
09:30
Трамп угрожает повысить тарифы для стран, «играющих» с торговыми соглашениями
02:40
Индия и США откладывают торговые переговоры после решения Верховного суда по тарифам
08:30
Кости святого Франциска Ассизского выставлены на публику
01:19
Как гейминг помогает людям с редкими заболеваниями
09:00
Пабы Ньюкасла отказываются выставлять пивную рекламу, созданную с помощью ИИ
01:51
Гигантские черепахи возвращаются на Галапагосы спустя почти 200 лет
10:30
Экономика США замедлилась в конце бурного года
03:17
Китайский ИИ-инструмент Seedance 2.0 потряс Голливуд
10:00
Великобритания отказала США в использовании своих военных баз для ударов по Ирану
03:02
«Улыбающийся Чужой»: на Святом острове найдена необычная окаменелость
05:06
США выводят войска из Сирии на фоне роста напряжённости с Ираном
05:04
Технологические компании обяжут удалять интимные изображения в течение 48 часов
09:00
Bayer предложил $7,25 млрд для урегулирования исков по делу гербицида Roundup
02:11
Председатель Hyatt Hotels уходит в отставку из-за связей с Эпштейном
10:00
Панды как символ дипломатии: Китай и Япония на грани кризиса
03:06
ByteDance пообещала ограничить ИИ-инструмент после угроз Disney
09:30
«Трамп уйдёт через три года»: ведущие демократы пытаются успокоить Европу
02:19
Гендерный разрыв в зарплате сократится только через 30 лет, предупреждает профсоюзная группа
08:30
Верховный суд Канады аннулировал результаты выборов, выигранных с перевесом в один голос
01:36
Глава DP World ушёл в отставку из-за связей с Джеффри Эпштейном
08:30
Конгресс США призывает лорда Мандельсона дать показания по делу Эпштейна
01:27
Голливудские студии против ByteDance: иск из-за «ультрареалистичного» видеогенератора
09:30
Гейл Слейтер покидает пост главы антимонопольного отдела США
02:29
Россия заблокировала WhatsApp и усилила давление на Telegram
09:00
В Девоне начали выдавать бесплатные SIM для борьбы с «цифровым неравенством»
01:50
Глава Instagram в суде: использование платформы личное дело
13:00
Макрон призывает Европу «проснуться» и стать полноценной мировой державой
11:00
Производитель Wegovy подал в суд на конкурента из-за «поддельных» препаратов для похудения
09:00
Законодатели США обвиняют Минюст в ненадлежащем редактировании документов по делу Эпштейна
Больше новостей
СобКор » Экономика » Насколько выросли зарплаты бюджетников с первого мая

Насколько выросли зарплаты бюджетников с первого мая

Экономика
1 240
0
Насколько выросли зарплаты бюджетников с первого мая
Эксперты называют такое повышение позором.

Бюджетники с мая будут получать на 6,5—10% больше. Так, учителям накинули 131 грн, врачам — аж 141 гривну. Об этом пишет СобКор со ссылкой на Сегодня.

Эксперты: этого мало!

В Украине минимальная зарплата бюджетников впервые превысила прожиточный минимум (ПМ) для трудоспособных. Напомним, с 1 мая Кабмин повысил соцстандарты: теперь ПМ для тех, кто может работать, равен 1450 грн, а минимальная зарплата бюджетников — 1516 грн, что на 66 грн больше ПМ. Немного выросли и минимальные пенсии — с 1074 грн до 1130 грн. "Сегодня" выяснила, сколько и каким бюджетникам добавят к зарплатам, начиная с майских.

Прибавка для них составила от 130—140 грн для малоквалифицированных работников до 98—324 грн для высококвалифицированных. К примеру, учитель высшей категории получит на 131 грн больше, или 2157 грн, а хирург — на 141 грн, или 2334 грн (подробнее см. инфографику). Для небюджетной сферы минзарплата осталась 1450 грн. Напомним, рост соцстандартов с мая предусмотрен Законом о госбюджете на 2016 год, следующее повышение планируется с 1 декабря.

ГЛАС НАРОДА. Оклады — это не вся зарплата, практически все бюджетники имеют доплаты. Как рассказала нам учитель высшей категории одной из школ Киева Людмила Петрик, ее оклад был 2026 грн, а стал — 2157 грн. А зарплата была более 4000 грн — так как, помимо оклада, ей доплачивают 20% за классное руководство, 10% — за проверку тетрадей, плюс на всю эту сумму начисляют надбавку за выслугу лет (10%). Кроме того, Петрик работает не на ставку, а на полторы, проводя 27 уроков в неделю вместо положенных 18-ти. "При всем этом после повышения моя зарплата вырастет всего на 270 грн — до 4270 грн. Это очень мало, рассчитывали на большее, ведь комуслуги вдвое подорожали, а субсидия нашей семье не положена, придется затягивать пояса", — говорит Петрик.

ЭКСПЕРТЫ. В Кабмине подсчитали: повышение соцстандартов обойдется в 6,7 млрд грн. Но экономисты уверены, что их рост далеко не компенсирует инфляцию 2015 года, когда цены выросли почти на 25%, а наиболее болезненные статьи расходов, например, коммунальные услуги, — вдвое. "Такой рост соцстандартов — позор, имитация социальной защиты, — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Если сравнить, насколько выросли тарифы на газ и "минималка", то это несерьезно. На сегодняшний день надо рассчитать справедливый прожминимум и тогда уже поэтапно поднимать его. А так у нас он пока фиктивный".

Кстати, даже по оценкам Минсоцполитики, реальный прожминимум должен быть более 2500 грн, а экономисты оценивают его в 4—5 тыс. грн.

ДЕПУТАТЫ. Ряд парламентариев считают, что в госбюджете есть резервы и для большего повышения соцстандартов. Так, нардеп Юрий Бойко ("Оппозиционный блок") вчера потребовал рассмотреть законопроект №3793, поданный еще в феврале. По нему минзарплата может быть поднята до 1688 грн с 1 мая и до 1958 грн — с 1 декабря, а минпенсия — до 1315 грн и 1526 грн, соответственно.

Сделать это можно за счет уже полученных допдоходов, урезания неэффективных госпрограмм, таких как накопление излишних матценностей в Госрезерве, и сокращения расходов на содержание госаппарата, прежде всего фискальных и контролирующих органов, на 20—30%. Кроме того, часть сверхплановых доходов в бюджет должна идти на повышение соцстандартов ежегодно с 1 июля и с 1 сентября. Правда, пока проекта нет в повестке дня.

Раньше сообщалось, во сколько этим летом обойдется отдых в разных уголках Украины.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.