Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

10:00
Калифорния готовит контрудар по Техасу
03:58
Международный договор против пластикового загрязнения провален
09:30
Июльский скачок оптовых цен в США превысил все прогнозы
03:43
Верховный суд Южной Кореи: песня "Baby Shark" не плагиат
10:00
Банда подростков терроризировала голливудских звёзд: арестованы грабители дома Брэда Питта
03:50
Китайский бизнесмен рискует пятью годами тюрьмы за незаконный экспорт редких рептилий
09:00
Белый дом впервые в истории примет турнир UFC в честь 250-летия США
02:54
Инфляция в США подаёт тревожные сигналы
10:00
Nvidia и AMD будут платить США за доступ к китайскому рынку
03:51
AOL прекращает услуги коммутируемого интернета
09:00
Метеорит старше Земли упал на дом в Джорджии
03:10
Американский охотник погиб от атаки буйвола в ЮАР
10:30
США увеличили награду за арест Мадуро до $50 млн
04:32
Итальянцы бойкотируют частные пляжи из-за растущих цен
09:30
В Гонконге арестованы одиннадцать домработниц по делу о незаконных абортах
03:43
Джина Карано и Disney урегулировали спор
10:00
Трамп требует отставки главы Intel за связи с Китаем
03:48
Реформа пенсионной системы США: крипта пенсионерам?
09:30
Италия одобрила строительство самого длинного в мире подвесного моста на Сицилию
03:25
Apple добавит ещё $100 млрд инвестиций в США на под давлением Трампа
10:00
Большой Барьерный риф переживает беспрецедентную экологическую катастрофу
03:57
РФК-младший прекращает финансирование мРНК-вакцин
09:30
Жаиру Болсонару арестован, угрозы Трампа не помогли
03:26
Спор о «Большой русалке» в Дании: сносить ли культурное наследие?
10:00
SpaceX успешно доставила международный экипаж на МКС за рекордные 15 часов
03:47
Чемпионка мира Ша'Карри Ричардсон арестована за нападение на бойфренда
10:30
Магазины-призраки продают поддельные аналоги Ozempic
04:26
Чат-боты с ИИ становятся популярной альтернативой терапии
11:00
Швейцария под ударом: рекордные тарифы разрушают надежды на торговое партнерство
05:01
Кофеиновые пакетики: новая угроза для подростков
09:00
Радиоактивные осы на полигоне США
03:10
Иран депортирует полтора миллиона афганцев
11:30
Трамп наносит удар по Бразилии: 50-процентные тарифы и санкции против судьи по делу Болсонару
05:16
Рост прибыли Meta питает ИИ-амбиции Цукерберга
11:30
Трамп пересматривает основы климатической политики
Больше новостей
СобКор » Экономика » Россия не планирует принимать участие в переговорах по газу

Россия не планирует принимать участие в переговорах по газу

Экономика
659
0
Транзит газа в Европу через Украину идет по графику

РФ не планирует принимать участие в трехсторонних переговорах по газовому вопросу между Украиной, Россией и Еврокомиссией, т.к. это дело компаний.

Об этом заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, передает СобКор.

"Трехсторонних переговоров не планируется, потому что все судебные разбирательства идут на основе контрактов и взаимоотношений между коммерческими организациями, то есть между Газпромом и Нафтогазом. Все эти вопросы должны урегулироваться между этими компаниями", - сказал он.

По мнению Новака, решение арбитража Стокгольма говорит о том, что надо скорее реализовать альтернативные проекты поставок газа из РФ в Европу.

"Очень важно, на мой взгляд, что такое решение суда подтверждает необходимость скорейшей реализации проектов по развитию инфраструктуры, по развитию альтернативных газопроводов, в том числе Турецкий поток, Северный поток-2 для того, чтобы снизить риски транзитные, для того, чтобы обеспечить конкуренцию по поставкам газа по себестоимости для конечных потребителей", - сказал министр.

Новак отметил, что транзит газа в Европу через Украину идет по графику.

"Сегодня газ европейским потребителям поставляется в полном объеме и в соответствии с заявками, более того, даже уже несколько рекордов было поставлено по суточным поставкам газа в условиях холодной зимы", - сказал Новак.

Министр подчеркнул, что арбитраж по итогам рассмотрения спора по транзиту газа между Газпромом и Нафтогазом назначил российскому холдингу штраф, который не был предусмотрен контрактом.

"Мы четко понимаем, что Стокгольмский арбитражный суд принял ассиметричное решение относительно двух разбирательств - на поставку газа в Украину и на транзит газа через Украину. В одном случае он не принял условия, которые прописаны в контракте во внимание с требованием "бери или плати" определенных объемов, в другом случае - насчитал Газпрому штрафные санкции за те условия, которые не были прописаны в контракте, мотивируя это тем, что украинская экономика понесла экономический ущерб", - сказал Новак.

Новак уточнил, что из-за таких решений, контракты стали для Газпрома нерентабельны.

"Таким образом, суд, по сути дела, сказал о том, что решил, чтобы за счет Газпрома субсидировать украинскую экономику. Естественно, это привело к тому, что такие контракты в этих условиях становятся экономически нецелесообразными. И "Газпром" принимает, естественно, правильное решение о том, чтобы начать процедуру расторжения этих контрактов", - объяснил он.

Новости по теме: Кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины принял решение объявить о завершении кризисной ситуации в энергетике.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.