Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

01:39
Отказ от инъекций для похудения стремительно возвращает вес
10:30
Масштабный выход США из глобального сотрудничества
03:34
NASA рассматривает досрочное возвращение экипажа МКС из-за проблем со здоровьем астронавта
09:30
Трамп выступает за запрет корпоративной скупки жилья
02:17
ИИ Илона Маска обвиняют в создании криминальных изображений детей
10:00
Nestle объявляет глобальный отзыв детских смесей
03:10
Hyundai внедряет гуманоидных роботов на производстве
09:00
Голубой тунец продан за рекордные 3,2 миллиона долларов на токийском аукционе
01:57
Энергетический сектор США на подъёме после ареста Мадуро
08:30
Венесуэла после задержания Мадуро: надежда, страх и неопределённость
01:16
Фьюри выходит из отставки... Снова
11:00
Британские и французские ВВС нанесли удар по складу «ИГ» в Сирии
03:57
Дроны для доставки крови: революция в экстренной медицине
07:00
Буданов стал новым руководителем администрации Зеленского
00:01
BYD обошла Tesla по продажам электромобилей
09:30
Миллионы американцев остались без медицинской страховки в 2026 году
02:36
Пожар в швейцарских Альпах в новогоднюю ночь унёс жизни около 40 человек
10:00
Болгария вступает в еврозону: новая эра для беднейшей страны ЕС
02:49
Финская полиция задержала судно по подозрению в повреждении подводного кабеля
09:30
Волна протестов охватывает Иран
02:39
Eurostar и Eurotunnel: ведутся работы по восстановлению движения через Ла-Манш
14:30
K-pop группа NewJeans на грани распада
07:21
Серверы Rainbow Six Siege восстановлены после мвзлома
08:00
Круизное судно село на мель у берегов Папуа — Новой Гвинеи
01:08
Болгария вступает в еврозону, несмотря на сопротивление РФ
09:00
Гобелен из Байё для показа в Британии застраховали на £800 млн
01:57
В Италии разоблачили схему финансирования ХАМАС под видом гумпомощи
09:30
Цена бума солнечной энергетики Индии: отходов не меньше
02:28
Израиль признал независимость Сомалиленда
08:30
Британский активист подал в суд на администрацию Трампа из-за угрозы депортации
01:25
Таиланд и Камбоджа начинают переговоры о прекращении огня
09:00
Алжир признал французскую колонизацию преступлением
01:57
BP продаёт Castrol за 6 млрд долларов
10:30
От увольнения к призванию: история приложения для выгула собак
03:27
Рассел Бранд предстанет перед судом по новым обвинениям
Больше новостей
СобКор » Происшествия » Иран молчит о причине взрыва в порту Бендер-Аббас

Иран молчит о причине взрыва в порту Бендер-Аббас

Происшествия / Главная
7
0
Иран молчит о причине взрыва в порту Бендер-Аббас

В иранском порту Бендер-Аббас произошла трагедия, которая унесла жизни не менее 40 человек, однако власти страны продолжают хранить молчание о причинах инцидента. Мощный взрыв, прогремевший в субботу, оставил после себя не только многочисленные жертвы, но и множество вопросов на фоне неподтвержденных сообщений о возможном присутствии в порту компонентов для ракетного топлива.

Хроника событий


По данным очевидцев и видеоматериалам, трагедия началась с возгорания химических веществ в зоне морских контейнеров, которое впоследствии привело к катастрофическому взрыву. Распространенная информационным агентством Fars запись с камер наблюдения зафиксировала начальный этап происшествия: среди контейнеров возникает небольшой пожар, рабочие спешно покидают опасную зону, после чего следует мощный взрыв, прерывающий видеотрансляцию.

Согласно сообщению Associated Press со ссылкой на иранское государственное телевидение, помимо погибших около 1000 человек получили ранения различной степени тяжести. Как отметил Пир Хоссейн Коливанд, руководитель иранского общества Красного Полумесяца, 190 пострадавших продолжают находиться в больницах.

Масштабы и ликвидация последствий


Спасательные службы активно боролись с последствиями взрыва. Для тушения пламени были задействованы самолеты, распылявшие морскую воду над зоной бедствия. Согласно отчетам иранских государственных СМИ, к воскресенью удалось локализовать около 80% очагов возгорания, и спасатели рассчитывали полностью справиться с огнем к полудню.

Противоречивые версии о причинах


Вокруг причин взрыва возникли серьезные разногласия. CNN ранее сообщал о прибытии в порт в феврале и марте этого года сотен тонн критически важного химического вещества, используемого в иранской программе баллистических ракет.

Государственное информационное агентство Исламской Республики процитировало неназванного чиновника, который предположил, что взрыв был вызван контейнерами с химическими веществами, но не уточнил их состав. Позднее таможенное управление Ирана возложило ответственность за происшествие на «запас опасных товаров и химических материалов, хранящихся в районе порта».

Официальные опровержения


Национальная нефтяная компания Ирана поспешила заявить, что взрыв не связан с нефтеперерабатывающими заводами, топливными резервуарами или нефтепроводами в данном районе.

Иранские официальные лица категорически отрицают наличие в порту каких-либо военных материалов. Пресс-секретарь комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Ибрагим Резаи подчеркнул в своем сообщении в социальной сети X, что, согласно предварительным данным, взрыв «не имел никакого отношения к оборонному сектору Ирана».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.