Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

09:30
Демографическая катастрофа: население Китая продолжает стремительно сокращаться
02:25
Санаэ Такаичи объявляет досрочные выборы в Японии на фоне высокого рейтинга
08:30
Визит главы ЦРУ к преемнику Мадуро рушит амбиции Мачадо
01:32
ЕС готовит ответ на тарифный шантаж Трампа
08:30
Загадочный «железный прут» в космосе: окно в будущее Земли
01:38
Политика США меняет карту международного туризма
08:30
Германия возвращает Франции украденные фрагменты гобелена из Байё
01:27
Мачадо обещает возглавить Венесуэлу
08:30
Трамп угрожает применить Закон о восстании для подавления протестов в Миннесоте
01:33
Стинг выплатил бывшим участникам The Police £600 000 роялти
10:30
Китай достиг торгового профицита в $1 трлн, несмотря на американские тарифы
03:39
Администрация Трампа приостанавливает выдачу виз из 75 стран
09:00
Певец Хулио Иглесиас в центре расследования по обвинениям в сексуальном насилии
02:12
В Южной Корее требуют смертной казни для экс-президента Юн Сок Ёля
08:00
«Are You Dead?»: вирусное китайское приложение для тех, кто живёт в одиночестве
00:56
Бывшие председатели ФРС встали на защиту Пауэлла
09:30
Сотрудницу Google уволили за жалобу о домогательствах менеджера
02:27
Съёмки Love Island: All Stars приостановлены из-за лесных пожаров в ЮАР
07:00
Трамп объявил о 10-процентном лимите на ставки по кредитным картам
23:46
Трамп обещает нефтяным компаниям «полную безопасность» в Венесуэле
08:30
ЕС и Меркосур: историческое торговое соглашение
01:39
Отказ от инъекций для похудения стремительно возвращает вес
10:30
Масштабный выход США из глобального сотрудничества
03:34
NASA рассматривает досрочное возвращение экипажа МКС из-за проблем со здоровьем астронавта
09:30
Трамп выступает за запрет корпоративной скупки жилья
02:17
ИИ Илона Маска обвиняют в создании криминальных изображений детей
10:00
Nestle объявляет глобальный отзыв детских смесей
03:10
Hyundai внедряет гуманоидных роботов на производстве
09:00
Голубой тунец продан за рекордные 3,2 миллиона долларов на токийском аукционе
01:57
Энергетический сектор США на подъёме после ареста Мадуро
08:30
Венесуэла после задержания Мадуро: надежда, страх и неопределённость
01:16
Фьюри выходит из отставки... Снова
11:00
Британские и французские ВВС нанесли удар по складу «ИГ» в Сирии
03:57
Дроны для доставки крови: революция в экстренной медицине
07:00
Буданов стал новым руководителем администрации Зеленского
Больше новостей
СобКор » Происшествия » Граждане Китая управляли киберпреступным синдикатом из Замбии

Граждане Китая управляли киберпреступным синдикатом из Замбии

Происшествия / Главная
6
0
Китай

Двадцать два гражданина Китая признали себя виновными в совершении киберпреступлений в Замбии. Они входят в число 77 подозреваемых, которые были задержаны в апреле в связи с тем, что власти назвали «изощренным синдикатом интернет-мошенников».

Приговор гражданам Китая должен быть вынесен в пятницу, сообщают местные СМИ.

Растущая угроза кибермошенничества


Нападение на китайскую компанию в столице страны, Лусаке, последовало за тревожным ростом случаев интернет-мошенничества в Замбии, направленных на людей по всему миру. Участились случаи, когда замбийцы теряли деньги со своих мобильных и банковских счетов через схемы отмывания денег, которые распространялись на другие зарубежные страны. Комиссия по борьбе с наркотиками (DEC) в апреле заявила, что жертвами онлайн-мошенничества также стали люди в таких странах, как Сингапур, Перу, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и других африканских государствах.

Действия властей


Десятки молодых замбийцев были арестованы после того, как их завербовали в качестве агентов колл-центра для мошеннической деятельности, включая интернет-мошенничество. В ходе многонедельного судебного разбирательства 22 гражданина Китая, в том числе одна женщина, признали себя виновными по трем пунктам обвинения: искажение фактов, связанные с компьютером преступления, преступления, связанные с идентификацией, и незаконное управление сетью или сервисом.

Подробности дела


Обвиняемые занимают различные должности в китайской компании Golden Top Support Services, которая оказалась в центре расследования. Компания расположена в престижном пригороде Лусаки, Роме. Ли Сяньлинь, директор компании, был обвинен в эксплуатации сети без лицензии властей Замбии. Власти также заявили, что замбийцам, участвовавшим в инциденте, было поручено «участвовать в вводящих в заблуждение разговорах с ничего не подозревающими мобильными пользователями на различных платформах, таких как WhatsApp, Telegram и другие, используя сценарные диалоги».

Конфискация оборудования


Во время рейда было изъято оборудование, позволяющее звонящим скрывать свое местоположение, а также тысячи сим-карт. Среди изъятого оборудования были 11 сим-боксов, которые могут маршрутизировать звонки по настоящим телефонным сетям. Более 13 000 сим-карт, как местных, так и иностранных, также были конфискованы, что свидетельствует о масштабах операции. В ходе рейда были конфискованы два единицы огнестрельного оружия, около 78 патронов и два автомобиля, принадлежащие гражданину Китая, связанному с бизнесом.

Таким образом, действия замбийских и международных властей помогли разоблачить и пресечь деятельность крупного киберпреступного синдиката, что должно послужить предупреждением для других подобных группировок.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.