Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

09:30
Энди Бёрнем в шаге от поста премьер-министра Великобритании
03:35
Блогера Абу Трику экстрадировали в США за обман пенсионеров
08:30
Сериалы «Питт» и «Хитрости» стали лидерами по числу номинаций на премию «Эмми»
02:27
Переход Индии на биотопливо вызвал недовольство автомобилистов
09:00
Марин Ле Пен объявила о старте президентской кампании и обжалует приговор в Кассационном суде
02:53
Новак Джокович вырвал победу в пятисетовом триллере и вышел на Янника Синнера
08:30
Букингемский дворец отказал принцу Гарри в размещении во время его визита в Лондон
02:30
Канада заключает крупнейшую в своей истории оборонную сделку
10:00
Наоми Осака ошеломила первую ракетку мира Арину Соболенко на Уимблдоне
04:10
Вьетнам ужесточает борьбу с черным рынком контрафактного люкса
12:30
Ян Лекун: «Даже у крысы понимание физического мира развито лучше, чем у современных роботов»
10:30
Травма сорвала возвращение сестер Уильямс на Уимблдон
09:30
В Вашингтоне прошел марш неофашистской группировки Patriot Front с флагами Конфедерации
08:30
В Западной пустыне Египта археологи раскопали древний византийский город
02:26
В Таиланде 11-летний мальчик на грузовике протаранил буддийскую процессию: погибли девять монахов
10:30
Новак Джокович сравнялся с историческим рекордом Роджера Федерера
04:23
Экстремальная жара в США сорвала празднование 250-летия независимости
07:30
Ватикан отлучил от церкви последователей Общества Святого Пия X
01:17
Бум занятости отменяется: рынок труда США просел в июне вопреки чемпионату мира
09:30
Пора платить: Джин Кэрролл требует от Трампа выплаты после отклонения его апелляции
03:37
Власти США сняли запрет на экспорт передовых моделей ИИ от Anthropic
09:30
Власти Китая скрывают обстоятельства крушения самолета, врезавшегося в небоскреб в Пекине
03:17
В США китайский миллиардер-диссидент Го Вэньгуй приговорен к 30 годам тюрьмы
08:30
Режиссер Карл Эрик Ринш получил 2 года тюрьмы за присвоение миллионов Netflix
02:41
Южная Корея инвестирует $880 млрд в производство чипов и ИИ
08:30
Аномальная жара в Европе: число жертв превысило 1300 человек
02:30
ИИ взвинчивает цены:  электроника и консоли начали дорожать
12:00
Буркина-Фасо разрывает дипломатические отношения с Францией
10:30
Трам проталкивает лимитированную серию паспортов с о своим изображением
09:00
Релиз GTA 6 только в «цифре»: окончательная смерть физических дисков?
08:30
Австралия вдвое увеличит штрафы для соцсетей за несоблюдение возрастного ценза
02:21
Библейские сюжеты станут обязательными в школьной программе Техаса
08:00
Экс-советник Трампа Джон Болтон признал вину по делу о ненадлежащем хранении секретных документов
01:38
Трамп угрожает Европе 100-процентными пошлинами из-за налога на технологические гиганты
06:30
Король Карл III впервые публично раскрыл сумму своих налоговых выплат
Больше новостей
СобКор » Политика » Трамп продолжает риторику Москвы – случайность или расчет?

Трамп продолжает риторику Москвы – случайность или расчет?

Политика / Главная
15
0
Трамп продолжает риторику Москвы – случайность или расчет?

Трамп заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер «ничего не сделали» для прекращения войны в Украине. Эти слова прозвучали накануне визитов европейских лидеров в Белый дом, запланированных на следующую неделю.

Трамп также выразил сомнение в значимости президента Украины Владимира Зеленского на переговорах, заявив:

«Я не думаю, что он играет важную роль во встречах», добавив, что у него «нет карт» в мирных переговорах.


Поддержка Украины со стороны союзников


С начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году Великобритания, Франция и другие западные союзники оказывают Киеву военную и финансовую помощь. В понедельник в Париже состоялся кризисный саммит по Украине, прошедший за день до американо-российских переговоров в Саудовской Аравии. Возникают опасения, что Украина и Европа могут быть исключены из процесса мирного урегулирования.

Несмотря на свою критику, Трамп в интервью Fox News отметил, что считает Макрона своим «другом», а Стармера назвал «очень хорошим парнем». Ожидается, что Макрон прибудет в Вашингтон в понедельник, а визит Стармера в Белый дом состоится в четверг.

Заявления Стармера и позиция европейских лидеров


Ранее на этой неделе Кир Стармер заявил о готовности отправить британские войска в Украину для обеспечения ее безопасности в рамках мирного соглашения. В связи с этим Би-би-си запросила комментарии у канцелярии премьер-министра Великобритании.

Хотя европейские лидеры исключают возможность переговоров с Россией на ее условиях, они регулярно встречаются для обсуждения ситуации в Украине. С начала войны США, Великобритания, ЕС, Австралия, Канада, Япония и другие страны ввели против России более 20 000 санкций, направленных на ослабление ее экономики и военного потенциала.

Долгосрочные обязательства перед Украиной


Многие европейские страны заключили соглашения о продолжительной поддержке Украины. В январе 2024 года Кир Стармер подписал 100-летний пакт с Украиной, заявив Зеленскому:

«Мы будем с вами не только сегодня или в следующем году, но и в течение 100 лет после окончания этой ужасной войны, пока Украина не станет вновь свободной и процветающей».


Противоречивые заявления Трампа


Тем временем, посланник Трампа по Украине Кит Келлог сообщил, что у него состоялись «обширные и позитивные» переговоры с Зеленским во время их встречи в Киеве. Он также назвал украинского лидера «мужественным человеком» — всего через несколько дней после того, как сам Трамп назвал Зеленского «диктатором».

В последние дни Зеленский провел ряд телефонных переговоров с мировыми лидерами, которые подтвердили свою приверженность идее участия Украины в мирных переговорах. Однако Трамп в интервью Fox News заявил, что Россия и Украина не начнут мирные переговоры без его личного участия.

Продолжая свою критику Зеленского, Трамп заявил: «Я много лет наблюдаю, как его страна разрушается, его города подвергаются разрушениям, его солдаты гибнут. Он ведет переговоры без рычагов влияния, и это становится утомительным».


Несмотря на резкие заявления в адрес украинского президента, многие аналитики отмечают, что риторика Трампа все больше напоминает позицию Москвы, а не Вашингтона. Тем не менее, он подчеркнул, что, если Зеленский позвонит ему, он «конечно» возьмет трубку. Также Трамп вновь заявил, что в свое время можно было «отговорить» Россию от вторжения в Украину.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.