Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

09:00
Нобелевская премия 2025: как наш организм защищается от самого себя
02:53
Израиль депортировал Грету Тунберг и 170 активистов флотилии помощи Газе
09:00
Китай бросает вызов доминированию Nvidia в области ИИ-чипов
03:09
США отстают в глобальной гонке электромобилей
09:00
Учёные создают биопроцессоры из человеческих нейронов
02:56
Со дна побережья Флориды поднят испанский клад в миллион долларов
09:00
ХАМАС против боевиков из клана аль-Муджайда
02:46
Япония столкнулась с дефицитом пива Asahi из-за масштабной кибератаки
09:30
Кубинский туризм в тисках кризиса
03:22
Арестован высокопоставленный член венесуэльской банды Tren de Aragua
09:00
Каракули врачей больше недопустимы: индийский суд вынес историческое решение
02:53
Pfizer будет продавать дешёвые лекарства через сайт Трампа
10:00
Голливуд против ИИ: Тилли Норвуд и восстание актёрского сообщества
03:51
Экс-президент Конго приговорён к смертной казни за военные преступления
09:00
Трамп снова угрожает 100% тарифами на иностранные фильмы
03:11
Electronic Arts продана за рекордные $55 млрд
10:30
Партия Майи Санду выиграла на парламентских выборах в Молдове
04:14
Грета Тунберг открещивается от обвинений в PR-акции
08:30
Трамп подписал указ о передаче TikTok американским владельцам
02:33
Шпионский скандал на Тайване: четверо чиновников осуждены за работу на Китай
09:30
Bosch объявляет о сокращениях: 13 000 рабочих мест под угрозой
03:43
Microsoft ограничивает сервисы для израильских военных
09:00
Потребительские расходы тянут экономику США вперёд
02:57
У экс-главы антинаркотического ведомства Боливии нашли кокаиновую лабораторию
10:30
Рынок недвижимости США показал неожиданный рост
04:26
Поддельные куклы Лабубу заполонили рынки
08:30
Великобритания против США: битва за глобальные таланты
02:34
Porsche корректирует электрическую стратегию: акции рухнули на 7%
09:30
Трамп получил право от суда США увольнять чиновников независимых агентств
03:22
Nvidia инвестирует $100 млрд в OpenAI
09:30
Оксфордский университет интегрирует ИИ в свою программу
03:25
Китайский руководитель получил 25 лет тюрьмы за торговлю фентаниловыми прекурсорами
09:00
Суд отклонил многомиллиардный иск Трампа против New York Times
02:52
МИ-6 запускает портал в даркнете для привлечения шпионов в РФ
10:00
Талибан отказал Трампу вернуть авиабазу Баграм
Больше новостей
СобКор » Общество » Палатный: Процесс децентрализации негативно сказался на развитии спорта в Украине

Палатный: Процесс децентрализации негативно сказался на развитии спорта в Украине

Общество
1 223
0
Палатный: Процесс децентрализации негативно сказался на развитии спорта в Украине
Парламентский комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма обратился в Кабинет Министров Украины с просьбой разработать изменения в Госбюджет на 2016 год и предусмотреть выделение субвенций местным бюджетам на частичное финансирование детско-юношеских спортивных школ в размере 100 млн. грн., а также направить дополнительные средства в сумме 238 млн. грн. на развитие массового спорта.

Об этом говорится в проекте постановления о Рекомендациях парламентских слушаний на тему: «Пути развития физической культуры и спорта в Украине в условиях децентрализации власти», которую профильный комитет предлагает проголосовать на заседании Верховной Рады Украины.

По словам председателя комитета, народного депутата от фракции БПП Артура Палатного, под лозунгом децентрализации государство фактически самоустранилось от поддержки массового спорта, в первую очередь детско-юношеского и студенческого спорта, а органы местного самоуправления часто не считают приоритетными проблемы физической культуры и спорта.

«В частности, есть серьезные проблемы с дальнейшим функционированием ДЮСШ, которые должным образом не финансируются после передачи их на баланс местных общин. В 2015 году наш комитет добился от правительства выделения 100 млн. грн. субвенций на нужды спортивных школ, однако даже в таких условиях была прекращена деятельность 83 ДЮСШ, сокращенно 962 тренера-преподавателя, уменьшено количество учеников спортивных школ почти на 30 тыс. человек. Если в этом году хотя бы частично финансово не помочь ДЮСШ, эта негативная тенденция только усилится», - отметил Палатный.

Народный депутат также считает существенной угрозой для сферы физической культуры и спорта отмену с 1 января 2015 нормы об освобождении от платы за землю спортивных учреждений, что может привести к их перепрофилирования или ликвидации. «Надеюсь, в правительстве понимают эти риски и не будут закрывать глаза на финансовые проблемы спортивной сферы. Рассчитываем, что наши рекомендации по поддержке массового спорта в Украине будут услышаны», - отметил он.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.