Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

04:11
Ночные смены и хаотичный график - прямая дорога к депрессии
04:08
Энни Поттс: Детские сердца - бесценный дар
05:07
Брайан Кокс назвал Хоакина Феникса "ужасным" в роли Наполеона
05:05
Дочь Эминема выходит замуж: горячие фото с девичника
05:26
Фейки атакуют: ложные видео и фото после нападения Ирана на Израиль
04:26
Максимальный срок для оружейницы "Ржавчины" - предупреждение для Алека Болдуина
04:23
Боб Оденкёрк рассказал о сердечном приступе на съёмках “Лучше звоните Солу”
04:21
Сальма Хайек в свои 57 всё ещё горяча
06:18
Дети Мэтью Макконахи помогли стать ему лучшим актером
06:15
Королева свадебной моды Вера Вонг празднует своё 75-летие
01:18
Военные РФ перебрасываются в Нигер
01:15
Жестокое нападение в торговом центре Сиднея
04:51
Снижение цен на подписку на полностью автономное вождение от Tesla
04:44
Миллиардер за работой: Гейтс собственноручно ремонтирует экологичный асфальт
06:11
Трансгендерный спор: Джоан Роулинг жестко ответила Рэдклиффу и Уотсон
06:09
Вивьен - главная театралка семьи Анджелины Джоли
09:15
"Ой, моё колено!": Киану Ривз сломал коленную чашечку на съёмках
09:13
Дисней заявляет, что имел право уволить Джину Карано
04:40
Киберпреступность: третья по величине "экономика" мира
04:34
Испания отменяет схему "золотой визы"
13:45
Противостояние Илона Маска и Верховного суда Бразилии
13:39
TikTok работает над новым приложением для обмена фотографиями
03:05
Лара Крофт - икона эпохи видеоигр
03:01
Первый в мире прототип космической солнечной энергетической станции
07:18
Паводковые воды угрожают Сиднею
05:56
Пророссийский популист Петер Пеллегрини - новый президент Словакии
03:37
Популярные препараты для похудения Зипбаунд и Маунжаро теперь в дефиците
03:35
Новые откровенные фото Курта Кобейна и Кортни Лав будут опубликованы
06:34
Чудесное выздоровление малышки с органами вне тела
06:31
Судебные тяжбы Анджелины Джоли и Брэда Питта продолжаются
03:21
Ученые обнаружили связь между плохим самочувствием и недосыпом!
03:19
Джастин и Хейли Бибер не разводятся! Это всего лишь слухи!
04:45
Кейт Миддлтон - принцесса с большим сердцем
04:43
Майкл Дуглас и Скарлетт Йоханссон - родственники!
04:29
Каждое федеральное агентство США должно нанять директора по ИИ
Больше новостей
СобКор » Главная » Названы новые причины лишения украинцев льгот и субсидий

Названы новые причины лишения украинцев льгот и субсидий

Главная / Экономика
662
0
И доказать украинцам свою правоту в суде становится все сложнее

Чиновники придумали новые причины для отказа украинцам в получении льгот и субсидий.

Так, киевский департамент соцполитики начал рассылать пенсионерам извещения о том, что субсидии они получать больше не будут, объясняя это тем, что их «доход превысил налоговую социальную льготу», передает СобКор.

Как рассказали в Минсоцполитики, получатели госпомощи не могут одновременно иметь и льготы и субсидии.

На данный момент, полномочия местных управлений соцпомощи значительно расширили и они могут самостоятельно принимать решения о предоставлении субсидий или отказывать в них. Если семья потеряет право ее получать, льготы обещают не трогать.

Также могут отказать в получении льгот при смене регистрации или не внесении в декларацию полных данных о доходах и имущественном состоянии семьи.

Так, спорный случай произошел в Черновцах с бойцом АТО. После смены места регистрации (прописки) департамент соцзащиты, по заявлению местного ЖЭКа, исключил его из Единого реестра льготников. Решить вопрос миром у сторон не получилось и военный обратился в суд. Дело дошло аж до Верховного суда, который в итоге своим решением № 824/159/17-а постановил продолжать выплачивать помощь и начислить все недополученные за период разбирательств льготы.

А вот семье из Тернопольской области повезло меньше. В областном Апелляционном суде (решение от 10 января 2018 г. в деле №595/1389/17) рассмотрели спор между Управлением труда и соцзащиты Бучацкой РГА и получательницей социальной помощи малообеспеченным семьям в период между 2012 и 2015 годами.

Управлением была проведена проверка корректности и полноты информации, которая подавалась заявителем для назначения соцпомощи, в ходе которой контролеры выявили, что при подаче декларации о доходах и имущественном состоянии женщина не указала наличие в семье двух автомобилей.

Суд первой инстанции поддержал субсидиантку, сославшись на отсутствие доказательств умысла при подаче неполных данных. Но апелляционный суд не согласился с решением коллег и взыскал с ответчицы неправомерно полученную государственную социальную помощь в размере около 33,5 тыс. грн.

Как говорят юристы, практика дотошно проверять соответствие задекларированного достатка реальному — довольно распространенная ситуация в последнее время.

«На данный момент складывается практика проверок получателей субсидий на предмет соответствия их имущественного положения требованиям, предъявляемым к получателям субсидий. Довольно часто люди скрывают доходы или имущество, «забывая» их указать в декларации или искажая данные, прячут информацию о покупках на сумму свыше 50 тыс. грн.», — рассказала младший юрист ЮФ Eterna Law Маргарита Татарова.

Кроме этого, долги за коммуналку также могут стать причиной отмены субсидий. А учитывая, что в феврале 2018 г. объем задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги побил очередной рекорд, достигнув отметки 36,9 млрд грн., долги все чаще становятся причиной отмены субсидий.

Еще в прошлом году Кабмин обязал службы соцзащиты населения не продлевать и не предоставлять субсидии гражданам, имеющим долг за ЖК-услуги в размере 340 грн. и выше. Назначить или возобновить выплату помощи соглашались лишь после того, как жильцы принесут справку об отсутствии задолженности. Вот только не все согласны с такой постановкой вопроса.

«Мы получили множество заявлений по поводу несправедливости такого решения. Многие из потребителей не признают долги, поскольку получали некачественные услуги и оспаривают их в суде. Но соцслужбы не принимали это во внимание и лишали людей субсидии до вынесения окончательного решения суда. Правительство упустило тот факт, что существует понятие «спорный долг», который как раз и предусматривает судебные разбирательства», — отметил ведущий аналитик «Публичного аудита» Тарас Галайда.

Как ни странно, в этот раз чиновники признали свою ошибку и внесли изменения в порядок предоставления субсидий, устраняющие данную проблему: «до вынесения решения суда по существу, размер задолженности, который оспаривается, не принимается во внимание, а субсидия переназначается на следующий отопительный период».

«Таким образом, миллионы украинцев, которые могли потерять или уже потеряли субсидию из-за наличия долга, были восстановлены в своих правах», — добавил Галайда.

Новости по теме: С 1 января 2018 года вступили в силу новые нормы потребления электрической энергии для украинцев, которые получают субсидии.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.