Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

01:53
Италия выкупила редкий портрет кисти Караваджо за €30 млн
01:51
Fortnite повышает цены на внутриигровую валюту — «чтобы покрыть расходы»
09:30
Экстренные меры могут замедлить рост цен, но не остановить его
02:24
Возросло количество «контент-ферм» с политическими дипфейками
02:32
Дроны и ИИ против сорняков
02:30
Надвигается волна инфляции
03:10
Тимоти Шаламе задел балет и оперу — и получил ответ
03:08
Садик Хан — Anthropic: «Лондон открыт для вас»
09:30
США и Венесуэла восстанавливают дипломатические отношения
02:15
Цены на авиатопливо взлетели: авиабилеты могут подорожать
08:30
Два десятка штатов оспорили в суде новые тарифы администрации Трампа
01:32
Китай установил самый низкий целевой показатель роста экономики с 1991 года
10:00
Миллионы кубинцев остались без света
02:54
Рынки лихорадит: война с Ираном держит нефть и газ в напряжении
09:00
Трамп пригрозил Испании торговым эмбарго из-за отказа предоставить военные базы
02:03
Рэпер Геттс приговорён к 12 годам тюрьмы за гибель студента в ДТП
08:30
Отстрел акул после смертельного нападения разделил общество Новой Каледонии
01:26
Индия и Канада восстанавливают ядерное соглашение
09:30
Токийский марафон: рекорд Косгей и захватывающий финиш у мужчин
02:24
Великобритания разрешила США использовать британские базы для ударов по Ирану
08:00
Сын рэпера Lil Jon утонул после употребления галлюциногенных грибов
01:08
NASA расширяет программу Artemis дополнительной миссией
10:00
Две женщины в Уганде арестованы за поцелуй и могут получить пожизненный срок
02:58
Гана: не менее 55 граждан погибли, воюя за Россию против Украины
10:30
Netflix отказался от Warner Bros: путь открыт для Paramount Skydance
03:29
Burger King внедряет ИИ-гарнитуры для отслеживания «дружелюбия» сотрудников
09:00
Kalshi оштрафовала редактора MrBeast за инсайдерскую торговлю
01:46
Gucci раскритиковали за использование ИИ перед Миланской неделей моды
08:30
Наводнения и оползни в Бразилии: не менее 25 погибших
01:27
Discord откладывает обязательную верификацию возраста
09:30
Трамп угрожает повысить тарифы для стран, «играющих» с торговыми соглашениями
02:40
Индия и США откладывают торговые переговоры после решения Верховного суда по тарифам
08:30
Кости святого Франциска Ассизского выставлены на публику
01:19
Как гейминг помогает людям с редкими заболеваниями
09:00
Пабы Ньюкасла отказываются выставлять пивную рекламу, созданную с помощью ИИ
Больше новостей
СобКор » Главная » Троллинг 80-го уровня: Климкин предложил полякам запретить Пилсудского и Армию Крайову

Троллинг 80-го уровня: Климкин предложил полякам запретить Пилсудского и Армию Крайову

Главная / Политика
574
0
Отсутствие солидарности между Польшей и Украиной рано или поздно заканчивалось московским иго

Украина готова признать и осудить преступления украинцев против поляков в середине ХХ века, но и Польша должна сделать то же самое по преступлениям поляков против украинцев.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает СобКор.

"Если некоторые польские политики и дальше будут настаивать на запрете в Украине Степана Бандеры и УПА, то по принципу "начни с себя" они сначала должны запретить Юзефа Пилсудского с его жестокой "пацификацией" украинцев Галичины, а также Армию Крайову, чьи отряды осуществляли кровавые карательные акции против украинских сел", - сказал глава МИД.

В качестве примера преступлений польской Армии Крайовой и местной польской самообороны министр назвал уничтожение украинского села Павлокома, где в 1945-м по команде поручика Юзефа Бисса расстреляли 366 украинцев.

"И таких сел было не одно и не десять. Так что будем делать с Армией Крайовой? К сожалению, на Волыни шла взаимная резня, и если вообще начинать говорить о геноциде, то тоже о двустороннем. И опять же, почему не упоминаются польские коллаборационисты? Ведь их было немало по всей Польше и они помогали нацистам в проведении Холокоста", - сказал он.

Кроме того, как пояснил Климкин, нередко одно и то же лицо является для одного народа выдающимся полководцем или героем-освободителем, а для другого - жестоким захватчиком, или предателем и мятежником.

Поэтому, глава МИД считает, что авторы польского закона присвоили право на абсолютную историческую истину и право диктовать свое видение другим странам.

"При этом они подают польскую сторону как априори непогрешимую, а грешными огульно представляют всех, прежде всего украинцев. Это откровенная подмена реальной истории пропагандой. Это наивная попытка отретушировать прошлое политическим декретом. Это и превосходство относительно других стран и народов. Это затыкание рта, ограничение свободы слова и дискуссии. Это, в конце концов, запугивание. Это дорога в никуда", - подчеркнул Климкин.

Выход есть, пишет министр, и он давно выработан в ЕС: политики оставляют острые проблемы прошлого ученым, а сами тщательно следят, чтобы это прошлое не омрачило настоящее и будущее.

"Отсутствие солидарности между Польшей и Украиной рано или поздно заканчивалось тем, что обе они попадали под московское иго", - резюмировал он.

Новости по теме: Министр иностранных дел Украины не смог оставить без комментария вопиющий акт вандализма на Львовщине.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.