Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

03:39
Американский дизайнер угодила в тюрьму за контрабанду сумок
03:37
Крис Пратт и Шварценеггер подверглись критике за снос исторического дома
03:49
Юная звезда фильма ужасов "Абигейл" шокировала родных своей кровавой ролью
03:47
Девичники в стиле Виктории Бекхэм: фейк-загар и другие секреты
03:46
Запишите гнев на бумаге, а потом порвите её - так вы справитесь с эмоциями
03:44
Потерянный, но не забытый: невероятное возвращение кота через 5 лет его пропажи
04:13
НАТО усиливает противовоздушную оборону Украины
04:07
Цены на нефть и золото снизились после новостей из Ирана
04:11
Ночные смены и хаотичный график - прямая дорога к депрессии
04:08
Энни Поттс: Детские сердца - бесценный дар
05:07
Брайан Кокс назвал Хоакина Феникса "ужасным" в роли Наполеона
05:05
Дочь Эминема выходит замуж: горячие фото с девичника
05:26
Фейки атакуют: ложные видео и фото после нападения Ирана на Израиль
04:26
Максимальный срок для оружейницы "Ржавчины" - предупреждение для Алека Болдуина
04:23
Боб Оденкёрк рассказал о сердечном приступе на съёмках “Лучше звоните Солу”
04:21
Сальма Хайек в свои 57 всё ещё горяча
06:18
Дети Мэтью Макконахи помогли стать ему лучшим актером
06:15
Королева свадебной моды Вера Вонг празднует своё 75-летие
01:18
Военные РФ перебрасываются в Нигер
01:15
Жестокое нападение в торговом центре Сиднея
04:51
Снижение цен на подписку на полностью автономное вождение от Tesla
04:44
Миллиардер за работой: Гейтс собственноручно ремонтирует экологичный асфальт
06:11
Трансгендерный спор: Джоан Роулинг жестко ответила Рэдклиффу и Уотсон
06:09
Вивьен - главная театралка семьи Анджелины Джоли
09:15
"Ой, моё колено!": Киану Ривз сломал коленную чашечку на съёмках
09:13
Дисней заявляет, что имел право уволить Джину Карано
04:40
Киберпреступность: третья по величине "экономика" мира
04:34
Испания отменяет схему "золотой визы"
13:45
Противостояние Илона Маска и Верховного суда Бразилии
13:39
TikTok работает над новым приложением для обмена фотографиями
03:05
Лара Крофт - икона эпохи видеоигр
03:01
Первый в мире прототип космической солнечной энергетической станции
07:18
Паводковые воды угрожают Сиднею
05:56
Пророссийский популист Петер Пеллегрини - новый президент Словакии
03:37
Популярные препараты для похудения Зипбаунд и Маунжаро теперь в дефиците
Больше новостей
СобКор » Здоровье » Аденома простаты: причины и признаки заболевания

Аденома простаты: причины и признаки заболевания

Здоровье
1 651
0
Аденома простаты: причины и признаки заболевания
Аденома простаты – заболевание, которое начинается у мужчин в зрелом возрасте и характеризуется доброкачественным увеличением (гиперплазия) парауретральных желез.

Аденома простаты может появляться уже в возрасте 40-50 лет. По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) наблюдается нарастание заболевания, начиная с 12% у мужчин в возрасте 40-49 лет до 82% в 80 лет. После 80 лет аденома простаты встречается в 96% случаев.

Проведенные исследования привели к результату, что аденома простаты у негроидной расы встречается чаще, а у жителей Японии и Китая реже. Это происходит из-за особенностей питания азиатских стран, в котором находится большое количество фитостеролов, которые обладают профилактическими свойствами, пишет СобКор со ссылкой на healthinfo.ua.

Анатомия предстательной железы

Железа расположена в малом тазу между прямой кишкой и лобковым симфизом. Она имеет форму напоминающую каштан. Вес железы у мужчины от 19 до 31 года примерно 16 грамм. Железа в норме имеет плотноэластическую консистенцию. Предстательная железа состоит из правой и левой долей. Доли соединены перешейком. Перешеек простаты прилежит к дну мочевого пузыря и частично вдается в просвет пузыря.

Через предстательную железу проходит мочеиспускательный канал. Он входит в железу в основании и выходит из нее кпереди от верхушки. Предстательная железа кровоснабжена из нижних пузырных и прямокишечных артерий. Вены предстательной железы образуют вокруг нее сплетение.

Почему возникает аденома простаты?

На сегодняшний день ученые не пришли к единому мнению относительно причин этого заболевания. Среди возможных факторов выделяют не только возраст и гормональные нарушения, но также наличие ряда заболеваний (например, атеросклероз), большую прибавку в весе, возрастные изменения образа жизни, стрессы, экологические факторы.

Вероятно, аденома является возрастным заболеванием, связанным с естественным изменением уровня гормонов (тестостерона).

Проведенные научные исследования связывают данное заболевание с возрастом мужчины (чем старше мужчины, тем чаще они заболевают аденомой простаты). В молодом возрасте мужчины очень редко заболевают гиперплазией простаты.

С возрастом происходят изменения в нейроэндокринной регуляции предстательной железы (после 40 лет у мужчин выработка тестостерона снижается, а секреция эстрогенов увеличивается).

Существует ряд факторов, повышающих риск развития аденомы простаты:

Генетическая предрасположенность (кто-то из родных болел данным заболеванием).

Избыточный вес (приводит к нарушению метаболизма и эндокринной регуляции).

Несбалансированное питание (употребления в пищу избытка соленых, острых, жирных продуктов).

Проведенные исследования не доказали влияния - половой активности, табакокурения, употребления алкоголя, инфекционных заболеваний на развития доброкачественной гиперплазии простаты.

Симптоматическая картина заболевания зависит от стадии заболевания.

Существует три стадии заболевания

1 стадия характеризуется возникновением жалоб при полном опорожнении мочевого пузыря (стадия компенсации).

2 стадия характеризуется значительным нарушением работы мочевого пузыря в котором после мочеиспускания остается значительное количество мочи (стадия субкомпенсации).

3 стадия развивается полная дисфункция мочевого пузыря с феноменом парадоксальной ишурии (выделение по каплям мочи из переполненного мочевого пузыря).

Все симптомы заболевания можно разделить на обструктивные (связанные с затруднением выделения мочи) и ирритативные (симптомы раздражения).

Обструктивные симптомы:

Вялая струя мочи – скорость, с которой выделяется моча - понижена.

Инициальная (первичная) задержка мочеиспускания – мочеиспускание не происходит сразу после расслабления сфинктером, а после некоторой задержки.

Необходимо напрягать мышцы брюшного пресса – чтобы осуществить мочеиспускание больному приходится существенно напрягать мышцы живота.

Прерывистое мочеиспускание – то есть мочеиспускание по частям (в норме мочеиспускание происходит без перерывов до полного опорожнения мочевого пузыря).

Выход мочи по каплям в конце мочеиспускания (в норме этого не происходит).

Чувство не полного опорожнения мочевого пузыря (в норме после мочеиспускания мужчины чувствуют, что мочевой пузырь полностью опорожнился).

Ирритативные симптомы появляются из-за нестабильности мочевого пузыря и появляются во время накопления и последующего нахождения мочи в пузыре.

Дневная поллакиурия – учащенное количество мочеиспусканий в дневное время суток. В норме количество мочеиспусканий равно от 4 до 6 в день, если человек пьет не больше 2.5 литров жидкости в сутки и не лечится диуретиками. Поллакиурия может достигать до 15-20 мочеиспусканий в день.

Ночная поллакиурия или никтурия – учащенное количество мочеиспусканий ночью. В норме человек может спать ночью, не опорожняя мочевой пузырь. Никтурия появляется до 3 раз и более.

Ложные позывы на мочеиспускание – состояния, при которых позыв присутствует, а мочеиспускание не происходит.

Немаловажную роль в появлении симптомов играет нарушение функции детрузора (мышца мочевого пузыря, изгоняющая мочу). В норме сокращение детрузора происходит при полном раскрытии шейки мочевого пузыря. При аденоме простаты возникает нестабильность детрузора.

Это происходит из-за повышения активности детрузора по отношению к адренергическому влиянию. Этот феномен происходит, как правило, на фоне ослабления сократительной способности детрузора.

Гиперплазические узлы простаты вызывают нарушение кровоснабжения шейки мочевого пузыря, что наряду со сниженным порогом возбудимости детрузора приводит к его дисфункции.

Чем опасна аденома простаты?

Аденома простаты может осложняться:

Острая задержка мочи – тяжелое осложнение заболевание, характеризующееся невозможность осуществления мочеиспускания. Это осложнение чаще всего появляется во второй или третьей стадии заболевания. Обычно острая задержка мочи развивается после переохлаждения, переутомления или длительного нахождения в положении сидя. Данной осложнение лечится с помощью катетеризации мочевого пузыря.

Воспалительные процессы, которые развились на фоне аденомы простаты. Чаще всего могут развиваться цистит (воспаление мочевого пузыря) и пиелонефрит (инфекционное заболевание поражающее чашечно-лоханочную систему и паренхиму почек). Профилактикой данных осложнений является своевременное лечение аденомы простаты.

Камни мочевого пузыря – минеральные отложения, которые появляются вследствие неполного опорожнения мочевого пузыря. Профилактикой данного осложнения является устранение неполного опорожнения мочевого пузыря. Если камни все же появились необходимо проводить хирургическое лечение аденомы простаты с попутным удалением камней.

Гематурия – появление эритроцитов в моче. Гематурия появляется из-за варикозных изменений вен шейки мочевого пузыря.

Гематурия может быть макроскопической (моча красного цвета) и микроскопической (можно установить только лабораторно). При появлении данного осложнения необходимо исключить камни и опухоли мочевого пузыря.

Ранее мы сообщали, что голодание полезно для печени.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.