Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

10:00
Революция в оптике: автофокусные очки будущего
04:08
В Южной Африке кризис ВИЧ-инфекций из-за сокращения американской помощи
10:00
Отставка Линды Яккарино: конец эпохи в управлении X
03:45
Словацкий фестиваль Rubicon отменил Канье Уэста
10:00
Канадские лесные пожары мешают американским конгрессменам
03:50
Nvidia достигла исторической капитализации в $4 триллиона
10:00
ИИ-модерация Instagram разрушает жизни пользователей
04:07
Трамп защищает авторитарного Болсонару
10:00
Трамп угрожает странам БРИКС новыми тарифами
03:45
Трамп скептически настроен к созданию Маском своей партии
09:30
Нидерланды и Германия: Россия применяет запрещенное химоружие в Украине
03:43
Тарифы Трампа могут потопить экономические отношения
09:30
Далай-лама XIV надеется прожить 130 лет
03:18
Эпический финал карьеры Оззи Осборна в Бирмингеме
09:30
Госдолг США достиг $37 трлн — время бить тревогу?
03:18
Потеря спутника MethaneSat: удар по борьбе с изменением климата
12:00
Microsoft сокращает до 9000 рабочих мест ради инвестиций в ИИ
05:52
ДНК-анализ раскрывает тайны формирования древнеегипетской цивилизации
10:00
Канье Уэст лишён права въезда в Австралию из-за песни, прославляющей Гитлера
03:57
Торговое соглашение США-Вьетнам подписано
11:30
Роботы в Пекине сыграли в футбол
05:29
Премьер-министр Таиланда отстранена от должности
09:30
Экспорт запчастей для F-35 в Израиль не нарушает закона
03:19
Канада отменяет налог на технологии для восстановления торговых отношений с США
09:30
Картель «Синалоа» превратил камеры слежения в оружие против ФБР
03:23
Трамп давит на Университет Вирджинии
09:30
Рекордный Прайд в Будапеште как протест против политики Орбана
03:37
Канцлер Германии: мирная жизнь - не данность
09:30
Nike анонсировал стратегическую диверсификацию производства
03:32
Pornhub вводит строгую проверку возраста
10:30
Обещание «Сделано в США» исчезает с сайта телефона Трампа
04:38
КНДР открывает пляжный курорт Вонсан Калма
09:00
Американский суд поддержал ИИ-компанию в споре об использовании авторских произведений
02:55
Канада и ЕС заключили стратегический оборонный пакт
13:00
Нефтяные котировки упали на фоне перемирия между Израилем и Ираном
Больше новостей
СобКор » Главная » С декабря минимальная зарплата повысится на 50 гривен

С декабря минимальная зарплата повысится на 50 гривен

Главная / Экономика
1 337
0
С декабря минимальная зарплата повысится на 50 гривен
Верховная Рада повысила соцстандарты на 10%.

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Государственный бюджет, предусматривающий увеличение социальных стандартов с 1 декабря 2016 года на 10%, вместо запланированных ранее 6%, передает СобКор со ссылкой на УНИАН.

За принятие закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" (относительно социальных стандартов и объема субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий)" в первом чтении проголосовали 248 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова сообщила, докладывая по законопроекту №4543, что увеличение социальных стандартов выше заложенного ранее уровня будет профинансировано за счет увеличения планов по поступлению средств за счет налога на добавленную стоимость, а также за счет рентных платежей от добычи углеводородов.

Как отмечается в пояснительной записке, предполагается увеличить минимальную заработную плату с 1 декабря 2016 года до 1600 гривень против 1550 гривень, предусмотренных в бюджете ранее. Прожиточный минимум вырастет для трудоспособных лиц до 1600 гривень с нынешних 1450 гривень, для лиц, утративших трудоспособность - до 1247 гривень с 1130 гривень.

В документе указывается, что из-за повышения минимальной заработной платы с 1 декабря 2016 года на 50 гривень свыше установленного ранее прогнозного уровня, а также отмены налогообложения пенсий, поступления в бюджет за счет налога на доходы физических лиц уменьшатся на 0,4 миллиарда гривень.

Для обеспечения выплаты пенсий и пособий объем расходов государственного бюджета, направляемый Пенсионному фонду Украины на выплату пенсий, предлагается увеличить на 576,9 миллиона гривень - до 145,5 миллиарда гривень.

С целью оказания помощи наиболее уязвимым слоям населения в оплате за жилищно-коммунальные услуги в условиях повышения цены на природный газ для населения предлагается общий объем субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг дополнительно увеличить на 5,3 миллиарда гривень - до 40,3 миллиарда гривень.

В то же время, в связи с изменением цены на газ для потребителей, а также повышением социальных стандартов и отменой налогообложения пенсий, доходы общего фонда государственного бюджета увеличатся на 6,7 миллиарда гривень.

За счет повышения цены на природный газ для обеспечения бытовых потребителей и производителей тепловой энергии увеличатся поступления за счет налога на прибыль предприятий - на 1,2 миллиарда гривень, налога на добавленную стоимость - на 2,1 миллиарда гривень, ренты за пользование недрами для добычи природного газа - на 3,8 миллиарда гривень.

Ранее стало известно, насколько выросли зарплаты бюджетников с первого мая.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.