Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

09:30
Британская армия заявляет о полной готовности к возможному развертыванию в Украине
02:19
Япония планирует расширение атомной энергетики, несмотря на наследие Фукусимы
10:00
Шахматная партия Маска: $100 млрд за OpenAI и скрытая стратегия
03:08
Шакира прервала мировое турне из-за экстренной госпитализации в Перу
09:30
Великобритания готова направить войска в Украину для обеспечения мирного соглашения
02:01
Mastercard и блокчейн: 30% транзакций токенизированы в 2024 году
10:30
Европейцы всё меньше покупают американские авто
03:27
Французские таможенники изъяли зубы динозавров
10:00
Исса Рэй отменила выступление в Центре Кеннеди после захвата его Трампом
03:05
Запрет абортов в США привел к росту младенческой смертности
11:00
Половина французского острова в Индийском океане сгорела от лесного пожара
03:44
Многомиллиардное слияние Honda и Nissan: обречено ли оно?
10:30
Oasis номинированы в Зал славы рок-н-ролла
03:26
Поддерживаемая Трампом криптоплатформа запускает стратегический резерв токенов
09:30
В Италии арестовали 181 человек для предотвращения восстановление мафии на Сицилии
02:32
"Неэффективные" дженерики вызвали мощный общественный гнев в Китае
10:30
Новая Зеландия и Острова Кука: их поссорила сделка с Китаем
03:37
В Австрии в розыск объявлена женщина-шаман, похитившая миллионы евро
10:00
Англиканская церковь отказалась от безглютеновых вафель и безалкогольного вина
02:57
Трамп, Маск и охота на коррупцию: разоблачения, миллиарды и Супербоул
10:30
Страны Балтии отключились от российской энергосистемы
03:41
Исход с тонущего острова: история коренного народа Гуна
10:00
Швеция ужесточает законы об оружии после массовой стрельбы
03:05
Азербайджан и Россия на грани конфликта
11:00
Судебное решение приостановило план Трампа по сокращению федеральных служащих
03:53
Великобритания выслала российского дипломата в ответ на действия Москвы
10:30
Китай называет тарифы Трампа "дискриминационными"
03:23
Оззи Осборн и Black Sabbath готовят финальный концерт
11:00
Француз, приговоренный к смертной казни в Индонезии, вернулся домой
03:55
Индия снижает тарифы: хватит ли этого, чтобы удовлетворить Трампа?
09:30
Обвал как реакция на тарифные планы Трампа
02:41
Звезда "Эмилии Перес" Карла София Гаскон продолжит битья за "Оскар" несмотря на скандал
10:00
Канада вводит ответные 25% пошлины в торговой войне с США
02:51
Сурок Фил предсказал ещё шесть недель зимы
09:30
Ледяной парадокс: как глобальное потепление может заморозить Европу
Больше новостей
СобКор » Экономика » Европейцы всё меньше покупают американские авто

Европейцы всё меньше покупают американские авто

Экономика / Главная
1
0
Европейцы всё меньше покупают американские авто

Дональд Трамп угрожает введением высоких тарифов на импорт автомобилей из ЕС, возмущённый тем, что европейцы недостаточно покупают американские машины. Но почему американские автомобили, за исключением Tesla, не столь популярны в Европе?

Узкие улицы и большие машины — несовместимы


Старинные итальянские города и поселки с их узкими, мощеными улочками дают очевидное объяснение тому, почему, по словам Трампа, европейцы "не берут наши автомобили". Аналитик автомобильной промышленности Хампус Энгеллау подтверждает: "Попробуйте проехать по Италии на большом внедорожнике. Я пробовал — и это крайне сложно".

Высокие цены на топливо и предпочтения потребителей


Ещё один фактор — стоимость эксплуатации. Майк Хоуз, генеральный директор Общества производителей и продавцов автомобилей Великобритании, отмечает, что "в Европе, как правило, выше цены на топливо, поэтому потребители отдают предпочтение компактным и экономичным автомобилям, тогда как в США популярны крупные машины".

Г-н Энгеллау добавляет, что стоимость топлива в США значительно ниже: "Они платят за галлон столько, сколько мы платим за литр". (Один американский галлон составляет 3,8 литра.)

Европейские автомобили доминируют в США


Несмотря на эти различия, европейские автопроизводители успешно завоёвывают рынок США. По словам Трампа, в страну ежегодно поступают "миллионы автомобилей — BMW, Mercedes, Volkswagen и другие". В 2022 году экспорт автомобилей из ЕС в США составил 692 334 единицы на сумму 36 млрд евро, тогда как американский экспорт в Европу был значительно скромнее — 116 207 автомобилей на сумму 5,2 млрд евро.

Трамп считает, что этот дисбаланс обусловлен несправедливыми торговыми правилами. По его словам, 10-процентные тарифы ЕС на американские автомобили значительно выше 2,5-процентных тарифов, которые США взимают с европейского импорта. Хампус Энгеллау соглашается с этим аргументом.

Реакция автомобильной индустрии


Однако не все в США поддерживают жёсткие меры против Европы. Джим Фарли, генеральный директор Ford, выразил сомнения в эффективности вмешательства Трампа: "Пока что мы видим только большие расходы и хаос", — заявил он NBC News.

Бывший операционный директор Nissan и экс-глава Aston Martin Энди Палмер считает, что сам акцент на торговле может быть ошибочным. "Если есть возможность, лучше не отправлять автомобили по всему миру. Это огромные коробки с дорогим воздухом", — говорит он, указывая на высокие затраты на логистику.

Производство автомобилей ближе к рынкам


Глобальный характер автомобильной промышленности привёл к тому, что производители стараются размещать производство ближе к потребителям. Майк Хоуз отмечает: "Компании стремятся выпускать продукцию там, где находится клиент". Именно поэтому такие европейские бренды, как BMW, Mercedes и Audi, строят заводы в Северной Америке, а некоторые из произведённых там автомобилей затем экспортируются обратно в Европу.

Американские автомобили сталкиваются с объективными трудностями на европейском рынке — от узких улиц и высоких цен на топливо до предпочтений местных потребителей. Вместо торговых войн автопроизводители выбирают стратегию локального производства, что становится основным трендом в современной автомобильной индустрии.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.