Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

01:57
В Италии разоблачили схему финансирования ХАМАС под видом гумпомощи
09:30
Цена бума солнечной энергетики Индии: отходов не меньше
02:28
Израиль признал независимость Сомалиленда
08:30
Британский активист подал в суд на администрацию Трампа из-за угрозы депортации
01:25
Таиланд и Камбоджа начинают переговоры о прекращении огня
09:00
Алжир признал французскую колонизацию преступлением
01:57
BP продаёт Castrol за 6 млрд долларов
10:30
От увольнения к призванию: история приложения для выгула собак
03:27
Рассел Бранд предстанет перед судом по новым обвинениям
09:00
США приостанавливают проекты морской ветроэнергетики
02:01
Uber и Lyft хотят тестировать китайские роботакси на улицах Лондона
11:30
Австралия усиливает меры безопасности после теракта в Сиднее
04:16
Третий нефтяной танкер Венесуэлы под преследованием США
07:30
Глава Банка Англии предупреждает: ИИ будет отбирать рабочие места
00:44
Трамп инициирует реклассификацию статуса каннабиса
09:00
Эрика Кирк заявила о поддержке Дж. Д. Вэнса на президентских выборах 2028 года
01:56
Япония повышает процентную ставку до максимума за 30 лет
10:30
Таиланд нанёс авиаудар по приграничному с Камбоджей Пойпету
03:23
Trump Media объединяется с энергетической компанией в сделке на $6 млрд
09:30
Канада столкнулась с историческим сокращением населения
02:34
Четверо республиканцев поддержали демократов в борьбе за продление субсидий на здравоохранение
09:30
Европа смягчает климатические амбиции в автопроме
02:37
Джордж Осборн возглавит программу OpenAI по работе с государствами
08:30
Испания оштрафовала Airbnb на рекордные 64 миллиона евро
01:26
Турне Лионеля Месси по Индии: триумф и скандал
09:30
Канадский туристический бойкот США
02:43
Литтлфут: уникальная находка, меняющая представления об эволюции
08:30
Администрация Трампа требует доступ к бюллетеням выборов 2020 года в Джорджии
01:14
ScotRail представила нового AI-диктора после скандала с «украденным голосом»
10:30
Ситуация с TikTok в США заходит в тупик: инвесторы нервничают
03:13
Трамп объявляет о прекращении огня между Таиландом и Камбоджей (снова)
10:00
Сделака OpenAI и Disney: персонажи студии появятся в ChatGPT и Sora
02:53
Австрия вводит запрет на ношение платков для школьниц младше 14 лет
09:30
США могут потребовать от туристов раскрыть пятилетнюю историю социальных сетей
02:20
Одна "завершённая" война Трампа "отклеилась"
Больше новостей
СобКор » Здоровье » Ученые рассказали, как жизнь в городе влияет на головной мозг человека

Ученые рассказали, как жизнь в городе влияет на головной мозг человека

Здоровье
922
0
Окружающая среда может влиять на формирование структуры и функций головного мозга

В Германии Институтом развития человека Макса Планка (Max Planck Institute for Human Development) была изучена взаимосвязь между доступностью для горожан природы вблизи дома и здоровьем головного мозга, передает СобКор.

Как оказалось, жизнь в городе может вызвать хронический стресс из-за высокого шума и загрязнения воздуха. В результате чего жители мегаполисов подвергаются более высокому риску развития психических заболеваний, таких как депрессия, тревожные расстройства и шизофрения, чем жители небольших городов.

Также у горожан сильнее повышена активность мозжечковой миндалины — центрального ядра головного мозга, которое играет важную роль в обработке реакций на опасность и стресс.

В свою очередь, проживание в сельской местности или около природы хорошо сказывается на психическом здоровье и благополучии людей. Поэтому было принято решение более детально изучить горожан.

В исследовании приняли участие 341 доброволец в возрасте 61 года – 82 лет. Ученые учли среду обитания горожан — тех, кто живет вблизи леса, городской зелени и пустырей.

Помимо проведения тестов на память и способность рассуждать, была проанализирована структура различных областей головного мозга, в частности миндалины, с использованием магнитно-резонансной томографии. Затем исследователи объединили данные о состоянии головного мозга с геоинформацией о местах проживания участников.

Полученные данные подтверждают, что окружающая среда может влиять на формирование структуры и функций головного мозга. Так, жители городов, живущие рядом с лесом, с большей вероятностью демонстрировали признаки физиологически здоровой структуры мозжечковой миндалины и поэтому, видимо, лучше справляются со стрессом. Этот эффект оставался стабильным у лиц с разным уровнем образования и доходов. Проживание вблизи городской зелени, воды или пустыря не оказывало положительного влияния на головной мозг.

Ученые отмечают, что необходимы дополнительные исследования в этой области, чтобы более детально проанализировать, как жизнь в городе сказывается на головном мозге человека.

Как сообщалось ранее, ученые из Эдинбургского университета обнаружили две генетические мутации, которые сокращают жизнь человека. Итак, если у человека есть две мутации, то продолжительность его жизни может сократиться на 3,5 лет.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.