Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

10:30
Кровавая развязка мафиозной войны: двойное убийство китайской пары в Риме
04:40
Мальдивы ввели запрет на въезд для граждан Израиля
09:30
Возможные признаки внеземной жизни: удивительное открытие на планете K2-18 b
03:26
Doge пытались внедриться в независимую организацию уголовного правосудия
11:00
Во Франции атакованы тюрьмы на фоне борьбы с наркокартелями
04:51
Американские абитуриенты перетекают в канадские университеты
08:30
Прорыв в лечении гонореи: новый антибиотик показывает многообещающие результаты
02:21
Тарифы Трампа спровоцировали повышение цен на PlayStation 5
10:00
Трагедия в Сеговии: британец погиб, упав с исторического акведука
04:01
Микки Рурка выгнали из реалити-шоу "Большой Брат"
08:30
Великобритания национализирует последний сталелитейный завод полного цикла
02:52
Крупнейший синдикат якудза Японии обещает прекратить междоусобицу
10:00
Противостояние Китая и США в торговой войне: стратегический анализ
04:02
Скриншоты с ИИ от Microsoft - "кошмар конфиденциальности"
09:30
Prada приобретает Versace за $1,36 млрд
03:33
Совет Западного Беркшира выбран для тестирования технологии ИИ
09:30
ЕС инвестирует 20 млрд евро в гигафабрики ИИ для усиления конкурентных позиций
03:25
ХАМАС оспаривает статус террористической организации в Великобритании
10:30
Первая в Африке "фабрика ИИ" — технологический прорыв для континента?
04:18
Погодные предупреждения в США теперь только на английском
08:30
Рисовый кризис в Японии: открытие стратегических резервов
03:26
Продвинутая система помощи водителю теперь доступна для бюджетных электромобилей BYD
10:30
Марин Ле Пен негодует, но масштабных протестов не набралось
04:30
Возвращение часов с циферблатами из твердых камней
09:30
Протесты против политики Трампа охватили США
03:36
Агрессивный ястреб, терроризировавший английскую деревню, наконец пойман
08:30
Трамп уволил главу АНБ по доносу за нелояльность
02:34
TikTok снова получил отсрочку от Трампа
10:00
Дания и Гренландия выступили единым фронтом против претензий США
04:08
Брюс Спрингстин выпустит семь «потерянных» альбомов
09:00
Наследие Молли Мэлоун: между сохранением искусства и народной традицией
03:12
Вспышка норовируса на роскошном круизном лайнере Queen Mary 2
12:30
В Беларуси арестован американец при попытке пересечения границы в товарном вагоне
06:18
Финляндия выходит из конвенции о запрете мин и увеличивает оборонный бюджет
09:30
Трамп пересмотрит финансирование Гарварда на $9 млрд за антисемитизм
Больше новостей
СобКор » Происшествия » Взрыв радиостанций в Ливане: компании дистанцируются от происшествий

Взрыв радиостанций в Ливане: компании дистанцируются от происшествий

Происшествия / Главная
0
0
Взрыв радиостанций в Ливане: компании дистанцируются от происшествий

Японский производитель портативных радиостанций Icom официально открестился от связи с инцидентами в Ливане, где рации с его логотипом взорвались, подчеркнув, что прекратил производство этих устройств более десяти лет назад.

Детали инцидента


На этой неделе в Ливане произошла серия взрывов, жертвами которых стали не менее 20 человек, еще 450 получили ранения. Сообщается, что взорвались сотни радиостанций, некоторые из которых использовались боевиками движения «Хезболла». На фотографиях и видеозаписях последствий атаки можно увидеть устройства, которые напоминают модель IC-V82 — это приемопередатчики, произведенные японской компанией Icom.

Однако производитель утверждает, что данные устройства давно не находятся в производстве. Компания не выпускает модель IC-V82 и аккумуляторы для нее уже более десяти лет. Примечательно, что с октября 2014 года радиостанции данного типа не экспортировались.

Заявление компании Icom


В официальном заявлении Icom подчеркивается:

«IC-V82 — это портативная радиостанция, которая выпускалась и экспортировалась, в том числе в страны Ближнего Востока, с 2004 года по октябрь 2014 года. Производство было прекращено около 10 лет назад, и с тех пор продукция не поставлялась нашей компанией».


Компания также отметила, что прекращено не только производство самих радиостанций, но и их аккумуляторов. Более того, радиостанции без голографической пломбы, которая помогает отличать оригинальную продукцию от подделок, невозможно подтвердить как произведенные Icom.

Второй крупный инцидент за неделю


Icom — не единственная азиатская компания, упомянутая в контексте взрывов в Ливане. На этой неделе также произошли взрывы пейджеров, которые, как считается, связаны с тайваньской фирмой Gold Apollo. В результате этих инцидентов погибли по меньшей мере 12 человек, а более 2000 получили ранения.

Сюй Чинг-Куанг, основатель Gold Apollo, опроверг обвинения, заявив, что его компания не имеет отношения к этим атакам. Он сообщил, что лицензировал торговую марку другой компании в Венгрии под названием BAC Consulting. Однако журналистам не удалось связаться с представителями BAC Consulting для получения комментариев.

На данный момент Icom проводит собственное расследование в отношении взрывов радиостанций в Ливане. Компания заверила, что все ее устройства, предназначенные для экспорта, производятся на заводе в Японии и распространяются исключительно через официальных дистрибьюторов.

Текущие инциденты поднимают важные вопросы о безопасности и подлинности телекоммуникационного оборудования, которое может быть использовано в различных конфликтах и чрезвычайных ситуациях.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.