Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

07:00
Трамп объявил о 10-процентном лимите на ставки по кредитным картам
23:46
Трамп обещает нефтяным компаниям «полную безопасность» в Венесуэле
08:30
ЕС и Меркосур: историческое торговое соглашение
01:39
Отказ от инъекций для похудения стремительно возвращает вес
10:30
Масштабный выход США из глобального сотрудничества
03:34
NASA рассматривает досрочное возвращение экипажа МКС из-за проблем со здоровьем астронавта
09:30
Трамп выступает за запрет корпоративной скупки жилья
02:17
ИИ Илона Маска обвиняют в создании криминальных изображений детей
10:00
Nestle объявляет глобальный отзыв детских смесей
03:10
Hyundai внедряет гуманоидных роботов на производстве
09:00
Голубой тунец продан за рекордные 3,2 миллиона долларов на токийском аукционе
01:57
Энергетический сектор США на подъёме после ареста Мадуро
08:30
Венесуэла после задержания Мадуро: надежда, страх и неопределённость
01:16
Фьюри выходит из отставки... Снова
11:00
Британские и французские ВВС нанесли удар по складу «ИГ» в Сирии
03:57
Дроны для доставки крови: революция в экстренной медицине
07:00
Буданов стал новым руководителем администрации Зеленского
00:01
BYD обошла Tesla по продажам электромобилей
09:30
Миллионы американцев остались без медицинской страховки в 2026 году
02:36
Пожар в швейцарских Альпах в новогоднюю ночь унёс жизни около 40 человек
10:00
Болгария вступает в еврозону: новая эра для беднейшей страны ЕС
02:49
Финская полиция задержала судно по подозрению в повреждении подводного кабеля
09:30
Волна протестов охватывает Иран
02:39
Eurostar и Eurotunnel: ведутся работы по восстановлению движения через Ла-Манш
14:30
K-pop группа NewJeans на грани распада
07:21
Серверы Rainbow Six Siege восстановлены после мвзлома
08:00
Круизное судно село на мель у берегов Папуа — Новой Гвинеи
01:08
Болгария вступает в еврозону, несмотря на сопротивление РФ
09:00
Гобелен из Байё для показа в Британии застраховали на £800 млн
01:57
В Италии разоблачили схему финансирования ХАМАС под видом гумпомощи
09:30
Цена бума солнечной энергетики Индии: отходов не меньше
02:28
Израиль признал независимость Сомалиленда
08:30
Британский активист подал в суд на администрацию Трампа из-за угрозы депортации
01:25
Таиланд и Камбоджа начинают переговоры о прекращении огня
09:00
Алжир признал французскую колонизацию преступлением
Больше новостей
СобКор » Политика » Протесты против политики Трампа охватили США

Протесты против политики Трампа охватили США

Политика / Главная
5
0
Протесты против политики Трампа охватили США

По всей территории Соединенных Штатов прокатилась волна массовых протестов, направленных против политики президента Дональда Трампа. Это стало крупнейшей общенациональной демонстрацией оппозиции с момента его инаугурации в январе 2025 года.

Организаторы акции под названием «Руки прочь» координировали проведение митингов в 1200 локациях, охватывающих все 50 штатов США. В минувшую субботу тысячи демонстрантов заполонили улицы крупнейших американских городов: Бостона, Чикаго, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Вашингтона, а также множества других населенных пунктов.

Причины недовольства


Протестующие выражали недовольство широким спектром инициатив администрации Трампа, затрагивающих как социальную, так и экономическую сферы. Особую озабоченность у граждан вызвали недавние иммиграционные рейды в американских университетах, приведшие к задержаниям и процедурам депортации иностранных студентов.

В Бостоне участница протеста, студентка юридического факультета Кэти Смит, поделилась с BBC News, что на участие в демонстрации ее побудил случай с турецкой студенткой Румейсой Озтюрк. Арест Озтюрк американскими агентами в масках возле Бостонского университета Тафтса в прошлом месяце был зафиксирован на видео и вызвал широкий общественный резонанс.

Критика влияния миллиардеров


В Вашингтоне на митинге выступили законодатели-демократы, чьи речи во многом фокусировались на растущем влиянии в администрации Трампа состоятельных спонсоров. Особое внимание уделялось роли Илона Маска, который занял пост советника президента и возглавил инициативу по масштабному сокращению федеральных расходов и государственного аппарата.

Конгрессмен от штата Флорида Максвелл Фрост резко критиковал текущую ситуацию: «Захват нашего правительства миллиардерами неприемлем. Когда вы воруете у людей, ожидайте, что люди восстанут. У избирательных урн и на улицах», — эмоционально заявил он перед собравшимися.

Политический контекст


Эти протесты проходят на фоне неоднозначных результатов для администрации Трампа за прошедшую неделю. Во вторник республиканцы одержали победу на внеочередных выборах в Конгресс во Флориде, однако перевес оказался меньше ожидаемого. В то же время в Висконсине избиратели отдали предпочтение судье-демократу для работы в Верховном суде штата, решительно отвергнув поддерживаемого Маском республиканского кандидата с разницей почти в 10 процентных пунктов.

В обоих штатах демократические силы активно использовали в своей кампании общественное недовольство политикой администрации Трампа и растущим политическим влиянием Илона Маска.

Эти события указывают на углубляющийся политический раскол в американском обществе и растущее сопротивление курсу нынешней администрации со стороны значительной части населения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.