Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

09:30
Экспорт запчастей для F-35 в Израиль не нарушает закона
03:19
Канада отменяет налог на технологии для восстановления торговых отношений с США
09:30
Картель «Синалоа» превратил камеры слежения в оружие против ФБР
03:23
Трамп давит на Университет Вирджинии
09:30
Рекордный Прайд в Будапеште как протест против политики Орбана
03:37
Канцлер Германии: мирная жизнь - не данность
09:30
Nike анонсировал стратегическую диверсификацию производства
03:32
Pornhub вводит строгую проверку возраста
10:30
Обещание «Сделано в США» исчезает с сайта телефона Трампа
04:38
КНДР открывает пляжный курорт Вонсан Калма
09:00
Американский суд поддержал ИИ-компанию в споре об использовании авторских произведений
02:55
Канада и ЕС заключили стратегический оборонный пакт
13:00
Нефтяные котировки упали на фоне перемирия между Израилем и Ираном
06:58
Роботакси Tesla не впечатлила: нарушает ПДД
09:00
Украина и Великобритания объявили о совместном производстве беспилотников дальнего действия
03:12
Гитарист U2 Эдж наконец стал гражданином Ирландии
09:30
Суперяхта Майка Линча доставлена в порт для расследования трагедии
03:20
Британская NHS запускает масштабную вакцинацию от ожирения
10:00
Нидерланды возвращают украденные артефакты Нигерии
03:46
Объявлено об освобождении Сергея Тихановского
09:00
Суд над Шоном «Дидди» Комбсом: показания бывшего помощника о покупке наркотиков
03:01
Три тысячи смельчаков встретили зимнее солнцестояние обнажёнными в водах Хобарта
09:30
Израиль и Иран: очередные "две недели" Трампа
03:31
Очередная неудача SpaceX: Starship взорвался в Техасе
10:00
Камбоджийско-тайский пограничный конфликт перерос в торговый
03:58
Уровень Мирового океана повышается в два раза быстрее
10:30
Австралия отменяет ограничения для ЛГБТ на донорство крови
04:43
Европа окончательно отказывается от российского газа
10:00
Соцсети обгоняют телевидение: революция в медиапотреблении США
03:45
Колумбийский университет не получит денег: суд отклонил иск
09:30
Макрон в Гренландии на фоне угроз Трампа
03:27
Трагедия в небе Турции: авария воздушного шара унесла жизнь пилота
09:30
Союзники по G7 планируют противостоять стратегии Трампа
03:22
Политические убийства в Миннесоте: застрелены двое законодателей-демократов
09:00
Исторический температурный максимум в Великобритании
Больше новостей
СобКор » Политика » Россиянин арестован по подозрению в заговоре с целью «дестабилизации» Олимпиады в Париже

Россиянин арестован по подозрению в заговоре с целью «дестабилизации» Олимпиады в Париже

Политика / Главная
4
0
Россиянин арестован по подозрению в заговоре с целью «дестабилизации» Олимпиады в Париже

В преддверии Олимпийских игр 2024 года в Париже французские власти арестовали 40-летнего гражданина России по подозрению в подготовке актов "дестабилизации" во время спортивного мероприятия. Это событие вызвало серьезную обеспокоенность у правоохранительных органов и спецслужб Франции, особенно учитывая близость к церемонии открытия Игр, запланированной на пятницу в центре французской столицы.

Детали расследования



  • Арест произведен в воскресенье
  • Обыск проведен в парижской квартире подозреваемого
  • Расследование ведется по факту возможной передачи разведданных иностранной державе
  • Предполагаемый заговор не связан с террористической угрозой
  • Дело передано специалистам по контрразведке

По информации местных СМИ, в частности газеты Le Parisien, обнаружены доказательства подготовки "пророссийских операций" по дестабилизации Франции во время Олимпиады. Источники, близкие к следствию, характеризуют предполагаемый заговор как "масштабный проект" с потенциально "серьезными" последствиями.

Во вторник вечером подозреваемому были предъявлены обвинения, после чего он был помещен в предварительное заключение. Согласно сообщениям, инкриминируемые преступления могут повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 30 лет.

Меры безопасности и профилактика


Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин заявил о масштабной проверке более миллиона человек, включая спортсменов, тренеров, журналистов, волонтеров, охранников и местных жителей, проживающих вблизи олимпийских объектов. В результате этих проверок:

  • 4360 человек получили отказ в доступе
  • 880 из них запрещены из-за подозрений в иностранном вмешательстве

"Мы здесь для того, чтобы спорт не использовался для шпионажа, кибератак или для критики, а иногда даже лжи о Франции и французах", — подчеркнул Дарманин.


Предшествующие инциденты


За последние месяцы во Франции произошел ряд провокационных инцидентов, вызывающих подозрения в попытках внешних сил использовать и разжечь внутренние разногласия:

  • Июнь 2023: У Эйфелевой башни были оставлены пять гробов, задрапированных во французский флаг с надписью "Французские солдаты Украины". Трое иностранцев были задержаны по подозрению в причастности к этой акции.
  • Май 2023: На главном мемориале жертвам Холокоста в Париже были нарисованы красные руки. Предполагаемые преступники скрылись за границей.
  • Октябрь-ноябрь 2023: После нападения ХАМАС на Израиль в Париже появилось около 250 граффити со Звездой Давида. По подозрению в причастности была арестована супружеская пара из Молдавии, предположительно связанная с российской разведкой.

  • Эти события подчеркивают сложность обеспечения безопасности во время крупных международных мероприятий и необходимость бдительности со стороны правоохранительных органов. Олимпийские игры в Париже, несомненно, станут не только спортивным праздником, но и серьезным испытанием для французских спецслужб в деле предотвращения возможных провокаций и актов дестабилизации.

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    0 комментариев

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.