Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

09:00
Великобритания ускоряет военное планирование для поддержки Украины
02:06
NASA пересматривает состав экипажа для миссии на Луну
11:00
Трамп отклонил просьбу Мексики о воде
03:57
Кирсти Ковентри стала первой женщиной-президентом МОК
10:00
Администрация Трампа вернула почти 25 000 уволенных федеральных служащих
02:59
Голливудского режиссера обвиняют в хищении $11 млн у Netflix
10:00
Канада - Австралия: сделка на $6 млрд для модернизации арктической обороны
03:05
NVIDIA представила новое поколение персональных суперкомпьютеров на GTC 2025
10:30
Поджог IKEA в Вильнюсе связан с российской военной разведкой
03:35
Opera добавила агентный ИИ в свой браузер
09:30
Макрон: для помощи Украине одобрения Москвы не ртребуется
02:28
Прорыв в полупроводниковой индустрии: 2D-транзисторы из Пекинского университета
10:00
Австралия отказалась от пересмотра соглашения по минералам
03:05
Трамп продолжает попытки ограничения свободы прессы
11:00
Трамп "спасает" воинов Украины в несуществующем окружении
04:13
Масштабная премьера "Белоснежки" отменена на фоне серии скандалов
10:00
Мета препятствует экс-директору в продвижении критических мемуаров
02:57
Трамп грозит ЕС 200% тарифами на алкоголь
10:30
Амазонский лес вырубают ради климатического саммита: парадокс современности
03:42
Саудиты купили Pokémon Go за $3,5 млрд
10:00
Мировые продажи смарт-часов впервые упали
02:46
Прорыв в профилактике ВИЧ: прививка прошла первую фазу испытаний
11:30
Джорджеску клянется идти до конца
04:16
Ответный удар Онтарио: 25% на экспорт электроэнергии в США
09:00
Пророссийскому Джорджеску запретили участвовать в повторных президентских выборах в Румынии
01:54
Экономическая политика Трампа: между рецессией и инфляцией
12:00
Трагедия в Южном Судане: конфликт угрожает хрупкому миру
04:59
Рейтинги Кира Стармера взлетели после отказа Трампа от поддержки Украины
10:00
Польша вводит масштабную военную подготовку для всех мужчин
03:00
Минюст США требует от Google продажи Chrome
11:00
Автопроизводители добились отмены тарифов Трампа в отношении Канады и Мексики
03:47
ИИ в образовании: новая проблема для шотландских университетов
09:30
США и Израиль отвергают арабскую альтернативу плану Трампа по Газе
02:22
Ливерпуль обыграл ПСЖ и вышел в четвертьфинал
10:00
Американским потребителям грозит рост цен из-за новых тарифов
Больше новостей
СобКор » Общество » Француз, приговоренный к смертной казни в Индонезии, вернулся домой

Француз, приговоренный к смертной казни в Индонезии, вернулся домой

Общество / Главная
12
0
Француз, приговоренный к смертной казни в Индонезии, вернулся домой

Гражданин Франции, осужденный за преступления, связанные с наркотиками, и содержавшийся в камере смертников в Индонезии с 2007 года, во вторник вернулся на родину. Это стало возможным благодаря соглашению, заключенному между двумя странами.

Экстрадиция по гуманитарным соображениям


61-летний Серж Атлауи был арестован индонезийскими властями в 2005 году на фабрике в Джакарте, где обнаружили десятки килограммов наркотиков. Его признали «химиком» подпольного производства и первоначально приговорили к пожизненному заключению. Однако позже, по апелляции, Верховный суд Индонезии изменил наказание на смертную казнь.

24 января между Индонезией и Францией было достигнуто соглашение об экстрадиции Атлауи. Основным аргументом стало его тяжелое заболевание — мужчина страдает раком и еженедельно проходит лечение в больнице.

«Это настоящее чудо», — сказала его жена Сабина Атлауи в интервью французскому радио RTL. «Он пережил 19 лет в заключении. Он пережил смертный приговор».


Возвращение во Францию


Передача Атлауи французской полиции состоялась в международном аэропорту Сукарно-Хатта в Джакарте. Он вылетел в Париж коммерческим рейсом в 19:35 по местному времени (12:35 по Гринвичу). По прибытии в среду утром он будет передан прокурорам и, скорее всего, задержан до решения о его дальнейшем наказании, сообщил его адвокат Ричард Седийот.

Во Франции максимальное наказание за аналогичное преступление составляет 30 лет лишения свободы, отметил министр по правам человека Индонезии Юсрил Ихза Махендра. По его словам, французские власти должны будут рассмотреть вопрос о «помиловании, амнистии или смягчении приговора».

Адвокат Атлауи выразил удовлетворение экстрадицией и заявил, что будет добиваться адаптации приговора, чтобы его подзащитный мог выйти на свободу.

Ожидание свободы


Семья Атлауи пока не встречалась с ним. «Он не хочет видеть нас в аэропорту», — рассказала его жена. — «Он хочет встретиться с родными тогда, когда будет свободным. К сожалению, мы не знаем, сколько времени это займет».

Сам Атлауи, работавший ранее сварщиком в городе Мец, всегда отрицал свою причастность к наркотрафику. Он утверждал, что всего лишь устанавливал оборудование на акриловой фабрике, однако позже признался, что заподозрил неладное.

Его казнь была назначена на 2015 год, но под международным давлением, в том числе со стороны французского правительства, приведение приговора в исполнение отложили.

В последнее время Индонезия ослабила свою жесткую политику в отношении наркопреступлений, освободив нескольких заключенных, ранее приговоренных по строгим законам страны о наркотиках.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.