Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

04:16
Третий нефтяной танкер Венесуэлы под преследованием США
07:30
Глава Банка Англии предупреждает: ИИ будет отбирать рабочие места
00:44
Трамп инициирует реклассификацию статуса каннабиса
09:00
Эрика Кирк заявила о поддержке Дж. Д. Вэнса на президентских выборах 2028 года
01:56
Япония повышает процентную ставку до максимума за 30 лет
10:30
Таиланд нанёс авиаудар по приграничному с Камбоджей Пойпету
03:23
Trump Media объединяется с энергетической компанией в сделке на $6 млрд
09:30
Канада столкнулась с историческим сокращением населения
02:34
Четверо республиканцев поддержали демократов в борьбе за продление субсидий на здравоохранение
09:30
Европа смягчает климатические амбиции в автопроме
02:37
Джордж Осборн возглавит программу OpenAI по работе с государствами
08:30
Испания оштрафовала Airbnb на рекордные 64 миллиона евро
01:26
Турне Лионеля Месси по Индии: триумф и скандал
09:30
Канадский туристический бойкот США
02:43
Литтлфут: уникальная находка, меняющая представления об эволюции
08:30
Администрация Трампа требует доступ к бюллетеням выборов 2020 года в Джорджии
01:14
ScotRail представила нового AI-диктора после скандала с «украденным голосом»
10:30
Ситуация с TikTok в США заходит в тупик: инвесторы нервничают
03:13
Трамп объявляет о прекращении огня между Таиландом и Камбоджей (снова)
10:00
Сделака OpenAI и Disney: персонажи студии появятся в ChatGPT и Sora
02:53
Австрия вводит запрет на ношение платков для школьниц младше 14 лет
09:30
США могут потребовать от туристов раскрыть пятилетнюю историю социальных сетей
02:20
Одна "завершённая" война Трампа "отклеилась"
11:30
Суд США признал незаконным запрет Трампа на ветроэнергетику
04:39
Будущее Ben & Jerry's под угрозой
09:00
Около 100 похищенных школьников в Нигерии вернулись домой
02:01
Джимми Киммел продлевает контракт с ABC до 2027
09:30
Чернобыльское укрытие утратило защитные функции после атаки дрона
02:26
Трамп раскритиковал конгрессмена Куэльяра за отказ сменить партию после помилования
09:00
Россия гарантирует Индии бесперебойные поставки топлива
01:48
Глубоководная добыча угрожает трети обитателей морского дна
10:30
Германия возвращает военную службу по призыву
03:41
Суд США распорядился рассекретить материалы по делу Эпштейна
08:30
Израиль наносит удары по южному Ливану
01:28
Россия заблокировала Roblox из-за угрозы детской безопасности
Больше новостей
СобКор » Общество » Зомби социальных сетей: явная угроза для живых

Зомби социальных сетей: явная угроза для живых

Общество / Главная
17
0
Зомби социальных сетей

В издании The Guardian вышла увлекательная статья, в которой автор рассказывает, что недавно получил сообщение в социальной сети Facebook с аккаунта своего умершего друга из 2021 года. Сначала автор был рад, затем испугался, но, побеждённый любопытством, он решил прочитать сообщения.

Его удивление было огромным, так как в сообщении предлагалось приобрести таблетки для похудения, что показалось особенно неуместным, учитывая, что его друг, владелец аккаунта, значительно похудел перед своей внезапной кончиной. Автор статьи задумался о матерях, потерявших своих детей, и признался, что не может представить, какие чувства они испытывают.

Тем временем "призраки" в социальных медиа будут всё чаще тревожить нас, пока мы живы, так как современная экономическая система буквально создана для извлечения прибыли. Как показывает практика, большинство компаний собирают данные пользователей социальных сетей и используют их для получения прибыли. Это касается не только официального и законного бизнеса, но и мошенников.

Проблему эту поднимал в 2019 году Кен Ротенберг, профессор психологии Университета Кил в Великобритании. Он, в частности, заявил: "Сегодня наиболее распространённые онлайн-мошенничества часто совершаются людьми из бедных стран.

Правительственные чиновники этих стран, как правило, оказываются коррумпированными согласно международным индексам коррупции. Бедность обычных людей, сочетанная с высоким уровнем коррумпирования чиновников, является основной мотивацией обманывать других в целях выживания».

Как бы там ни было, автор статьи призывает пользователей Facebook и других социальных сетей использовать сложные пароли и менять их, как минимум, один раз в месяц. Близкие умерших пользователей могут воспользоваться доступной для всех опцией этой социальной сети, которая позволяет превратить аккаунт ушедшего человека в мемориал/памятник.

В противном случае, вскоре социальные сети заполнятся призраками, которым новые технологии, включая искусственный интеллект, придадут голос и внешность. Согласно прогнозам, к 2060 году в Facebook будут обитать сотни миллионов кибер-привидений, которые будут беспокоить живых людей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.