Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

08:30
Германия возвращает Франции украденные фрагменты гобелена из Байё
01:27
Мачадо обещает возглавить Венесуэлу
08:30
Трамп угрожает применить Закон о восстании для подавления протестов в Миннесоте
01:33
Стинг выплатил бывшим участникам The Police £600 000 роялти
10:30
Китай достиг торгового профицита в $1 трлн, несмотря на американские тарифы
03:39
Администрация Трампа приостанавливает выдачу виз из 75 стран
09:00
Певец Хулио Иглесиас в центре расследования по обвинениям в сексуальном насилии
02:12
В Южной Корее требуют смертной казни для экс-президента Юн Сок Ёля
08:00
«Are You Dead?»: вирусное китайское приложение для тех, кто живёт в одиночестве
00:56
Бывшие председатели ФРС встали на защиту Пауэлла
09:30
Сотрудницу Google уволили за жалобу о домогательствах менеджера
02:27
Съёмки Love Island: All Stars приостановлены из-за лесных пожаров в ЮАР
07:00
Трамп объявил о 10-процентном лимите на ставки по кредитным картам
23:46
Трамп обещает нефтяным компаниям «полную безопасность» в Венесуэле
08:30
ЕС и Меркосур: историческое торговое соглашение
01:39
Отказ от инъекций для похудения стремительно возвращает вес
10:30
Масштабный выход США из глобального сотрудничества
03:34
NASA рассматривает досрочное возвращение экипажа МКС из-за проблем со здоровьем астронавта
09:30
Трамп выступает за запрет корпоративной скупки жилья
02:17
ИИ Илона Маска обвиняют в создании криминальных изображений детей
10:00
Nestle объявляет глобальный отзыв детских смесей
03:10
Hyundai внедряет гуманоидных роботов на производстве
09:00
Голубой тунец продан за рекордные 3,2 миллиона долларов на токийском аукционе
01:57
Энергетический сектор США на подъёме после ареста Мадуро
08:30
Венесуэла после задержания Мадуро: надежда, страх и неопределённость
01:16
Фьюри выходит из отставки... Снова
11:00
Британские и французские ВВС нанесли удар по складу «ИГ» в Сирии
03:57
Дроны для доставки крови: революция в экстренной медицине
07:00
Буданов стал новым руководителем администрации Зеленского
00:01
BYD обошла Tesla по продажам электромобилей
09:30
Миллионы американцев остались без медицинской страховки в 2026 году
02:36
Пожар в швейцарских Альпах в новогоднюю ночь унёс жизни около 40 человек
10:00
Болгария вступает в еврозону: новая эра для беднейшей страны ЕС
02:49
Финская полиция задержала судно по подозрению в повреждении подводного кабеля
09:30
Волна протестов охватывает Иран
Больше новостей
СобКор » Общество » Зомби социальных сетей: явная угроза для живых

Зомби социальных сетей: явная угроза для живых

Общество / Главная
17
0
Зомби социальных сетей

В издании The Guardian вышла увлекательная статья, в которой автор рассказывает, что недавно получил сообщение в социальной сети Facebook с аккаунта своего умершего друга из 2021 года. Сначала автор был рад, затем испугался, но, побеждённый любопытством, он решил прочитать сообщения.

Его удивление было огромным, так как в сообщении предлагалось приобрести таблетки для похудения, что показалось особенно неуместным, учитывая, что его друг, владелец аккаунта, значительно похудел перед своей внезапной кончиной. Автор статьи задумался о матерях, потерявших своих детей, и признался, что не может представить, какие чувства они испытывают.

Тем временем "призраки" в социальных медиа будут всё чаще тревожить нас, пока мы живы, так как современная экономическая система буквально создана для извлечения прибыли. Как показывает практика, большинство компаний собирают данные пользователей социальных сетей и используют их для получения прибыли. Это касается не только официального и законного бизнеса, но и мошенников.

Проблему эту поднимал в 2019 году Кен Ротенберг, профессор психологии Университета Кил в Великобритании. Он, в частности, заявил: "Сегодня наиболее распространённые онлайн-мошенничества часто совершаются людьми из бедных стран.

Правительственные чиновники этих стран, как правило, оказываются коррумпированными согласно международным индексам коррупции. Бедность обычных людей, сочетанная с высоким уровнем коррумпирования чиновников, является основной мотивацией обманывать других в целях выживания».

Как бы там ни было, автор статьи призывает пользователей Facebook и других социальных сетей использовать сложные пароли и менять их, как минимум, один раз в месяц. Близкие умерших пользователей могут воспользоваться доступной для всех опцией этой социальной сети, которая позволяет превратить аккаунт ушедшего человека в мемориал/памятник.

В противном случае, вскоре социальные сети заполнятся призраками, которым новые технологии, включая искусственный интеллект, придадут голос и внешность. Согласно прогнозам, к 2060 году в Facebook будут обитать сотни миллионов кибер-привидений, которые будут беспокоить живых людей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.