Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

09:00
Федеральный суд США: Meta не создала монополию приобретением Instagram и WhatsApp
01:16
Roblox запретит детям общаться с незнакомыми взрослыми
09:00
130 задержанных за два дня иммиграционных рейдов в Шарлотте
01:45
США снимают ограничения на полёты накануне Дня благодарения
01:59
В Испании задержан лидер могущественной эквадорской наркогруппировки
01:58
Иран прибегает к засеву облаков для борьбы с засухой
09:30
Британская федерация баскетбола объявила о ликвидации
02:17
Иран подтвердил захват танкера в Ормузском проливе
09:00
США и Швейцария достигли компромисса: тарифы снижены до 15%
02:04
Инициировано расследование связей Эпштейна с политическими оппонентами Трампа
09:00
Британский миллиардер Джо Льюис помилован Трампом
02:01
Исторический визит: король Таиланда впервые посетил Китай
09:30
$230 за «разрезанный носок»: новый чехол для iPhone вызвал волну насмешек
02:26
Таиланд экстрадировал в Китай владельца «города мошенников» в Мьянме
09:30
Крупномасштабный энергетический коллапс в Доминиканской Республике
02:39
Стармер готов противостоять попыткам свержения
09:00
Саркози освобожден из заключения до апелляционного суда
02:00
Таиланд приостановил мирное соглашение с Камбоджей
09:30
«Хаос ушёл»: тишина на границе США и Мексики
02:15
Стадион имени Трампа: культ личности цветёт
12:30
Великобритания планирует ужесточить иммиграционную политику по датскому образцу
10:30
Ирландская футбольная ассоциация поддержала отстранение Израиля от еврокубков
09:00
Массовые отмены рейсов в США продолжаются второй день подряд
01:51
Трагедия в Индиане: уборщица погибла, перепутав адрес
12:00
Китай готов снять запрет на экспорт чипов европейским автопроизводителям после сделки с США
10:00
ЕС создаёт центр противодействия российской дезинформации
08:00
Акционеры Tesla одобрили пакет Маска в $1 трлн
01:12
Техас подал в суд на Roblox за создание угрозы для детей
08:30
ИИ в борьбе с сорняками: новая эра точного земледелия
01:42
Британия переходит на вейпинг: новая эра отказа от сигарет
09:00
Мальдивы запретили курение для нового поколения
02:00
NASA опровергает заявления Ким Кардашьян о фальсификации высадки на Луну
09:00
«Молекула» — опасный тренд среди российской молодежи
01:57
Трамп угрожает военным вмешательством в Нигерию под предлогом защиты христиан
10:00
Китай смягчает ограничения на чипы после конфликта с Нидерландами
Больше новостей
СобКор » Общество » Зомби социальных сетей: явная угроза для живых

Зомби социальных сетей: явная угроза для живых

Общество / Главная
16
0
Зомби социальных сетей

В издании The Guardian вышла увлекательная статья, в которой автор рассказывает, что недавно получил сообщение в социальной сети Facebook с аккаунта своего умершего друга из 2021 года. Сначала автор был рад, затем испугался, но, побеждённый любопытством, он решил прочитать сообщения.

Его удивление было огромным, так как в сообщении предлагалось приобрести таблетки для похудения, что показалось особенно неуместным, учитывая, что его друг, владелец аккаунта, значительно похудел перед своей внезапной кончиной. Автор статьи задумался о матерях, потерявших своих детей, и признался, что не может представить, какие чувства они испытывают.

Тем временем "призраки" в социальных медиа будут всё чаще тревожить нас, пока мы живы, так как современная экономическая система буквально создана для извлечения прибыли. Как показывает практика, большинство компаний собирают данные пользователей социальных сетей и используют их для получения прибыли. Это касается не только официального и законного бизнеса, но и мошенников.

Проблему эту поднимал в 2019 году Кен Ротенберг, профессор психологии Университета Кил в Великобритании. Он, в частности, заявил: "Сегодня наиболее распространённые онлайн-мошенничества часто совершаются людьми из бедных стран.

Правительственные чиновники этих стран, как правило, оказываются коррумпированными согласно международным индексам коррупции. Бедность обычных людей, сочетанная с высоким уровнем коррумпирования чиновников, является основной мотивацией обманывать других в целях выживания».

Как бы там ни было, автор статьи призывает пользователей Facebook и других социальных сетей использовать сложные пароли и менять их, как минимум, один раз в месяц. Близкие умерших пользователей могут воспользоваться доступной для всех опцией этой социальной сети, которая позволяет превратить аккаунт ушедшего человека в мемориал/памятник.

В противном случае, вскоре социальные сети заполнятся призраками, которым новые технологии, включая искусственный интеллект, придадут голос и внешность. Согласно прогнозам, к 2060 году в Facebook будут обитать сотни миллионов кибер-привидений, которые будут беспокоить живых людей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.