Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

02:55
F-35C перехватил дрон, приближавшийся к авианосцу
02:54
Масуд Пезешкиан выдвигает условия для диалога на фоне военных угроз Трампа
10:00
Иммиграционные агенты в Миннеаполисе получат нагрудные камеры
02:55
Disney теряет деньги из-за сокращения международного туристического потока
09:30
Грустная плюшевая лошадь стала символом выгорания: случайный брак превратился в вирусный хит
02:36
Кража в Apple Store: трое подростков похитили смартфонов на £11 490
08:30
США инвестируют $1,6 млрд в добычу редкоземельных металлов
01:20
ЕС начал расследование против X из-за сексуальных дипфейков Grok AI
08:00
Капитан подозреваемого российского теневого танкера арестован во Франции
01:13
Робби Уильямс побил рекорд The Beatles в британских чартах
01:50
Германия арестовала члена ХАМАС по обвинению в подготовке терактов
01:48
Аэропорт Хитроу отменяет ограничение на перевозку жидкостей в ручной клади
09:30
Восточное побережье Австралии в зоне повышенной активности акул
01:51
Роскошные часы за $1,5 миллиона с фигуркой наследника империи Амбани
08:00
Крупнейшая в мире АЭС остановлена через несколько часов после перезапуска
00:54
Водные вараны Бангкока: от изгоев до городских икон
01:22
Snap урегулировала иск о зависимости от социальных сетей
01:20
Конгресс США: дело Клинтонов и расследование связей с Эпштейном
08:00
Технологически насыщенные фермы: будущее сельского хозяйства
00:58
Малави повышает цены на топливо более чем на 40%
09:30
Демографическая катастрофа: население Китая продолжает стремительно сокращаться
02:25
Санаэ Такаичи объявляет досрочные выборы в Японии на фоне высокого рейтинга
08:30
Визит главы ЦРУ к преемнику Мадуро рушит амбиции Мачадо
01:32
ЕС готовит ответ на тарифный шантаж Трампа
08:30
Загадочный «железный прут» в космосе: окно в будущее Земли
01:38
Политика США меняет карту международного туризма
08:30
Германия возвращает Франции украденные фрагменты гобелена из Байё
01:27
Мачадо обещает возглавить Венесуэлу
08:30
Трамп угрожает применить Закон о восстании для подавления протестов в Миннесоте
01:33
Стинг выплатил бывшим участникам The Police £600 000 роялти
10:30
Китай достиг торгового профицита в $1 трлн, несмотря на американские тарифы
03:39
Администрация Трампа приостанавливает выдачу виз из 75 стран
09:00
Певец Хулио Иглесиас в центре расследования по обвинениям в сексуальном насилии
02:12
В Южной Корее требуют смертной казни для экс-президента Юн Сок Ёля
08:00
«Are You Dead?»: вирусное китайское приложение для тех, кто живёт в одиночестве
Больше новостей
СобКор » Мир » Финляндия и Швеция смягчают строгие законы об алкоголе, сохраняя государственные монополии

Финляндия и Швеция смягчают строгие законы об алкоголе, сохраняя государственные монополии

Мир / Главная
3
0
Финляндия и Швеция смягчают строгие законы об алкоголе, сохраняя государственные монополии

Швеция и Финляндия, известные своими строгими законами, регулирующими продажу алкоголя, недавно приняли решение о смягчении некоторых ограничений. Однако, несмотря на эти изменения, обе страны намерены сохранить более широкие государственные монополии на алкоголь.

Изменения в законодательстве Швеции и Финляндии


Правительство Швеции планирует разрешить так называемые «фермерские продажи», которые позволят производителям алкоголя предлагать свою продукцию непосредственно приезжим покупателям. Министры считают, что это поможет создать «прекрасные воспоминания» для посетителей. Ожидается, что эта мера вступит в силу в 2025 году, если будет одобрена.

В то же время, парламент Финляндии одобрил продажу ферментированных напитков, таких как пиво, вино и сидр, с содержанием алкоголя до 8% в супермаркетах. Ранее действовал лимит в 5,5%. Новый закон вступит в силу уже на следующей неделе, однако он не распространяется на дистиллированные напитки.

Традиции и общественное здравоохранение


Швеция и Финляндия являются единственными странами ЕС, которые имеют алкогольные монополии. Эта многолетняя практика является частью более широкой скандинавской традиции и направлена на ограничение потребления алкоголя в интересах общественного здравоохранения.

Несмотря на смягчение некоторых ограничений, в обеих странах алкоголь, как правило, по-прежнему можно купить только в государственных магазинах или в лицензированных барах и ресторанах.

Споры и возражения


Решение о смягчении законов об алкоголе вызвало споры в обеих странах. В Финляндии депутаты парламента проголосовали за закон о ферментированных напитках с перевесом всего в 22 голоса (102 против 80). Все члены партии Христианских демократов, входящей в правящую коалицию, проголосовали против. Противники законопроекта обосновывали свою позицию соображениями здоровья, опасаясь роста потребления алкоголя.

Кроме того, оба решения, возможно, потребуют обращения в Европейскую комиссию, чтобы убедиться, что они не нарушают закон о конкуренции. Еврокомиссия уже выразила возражения против решения Финляндии исключить дистиллированные напитки из своего нового закона.

Несмотря на смягчение некоторых ограничений, Швеция и Финляндия по-прежнему сохраняют строгий контроль над продажей алкоголя через государственные монополии. Эти изменения в законодательстве вызвали споры и возражения, как внутри стран, так и со стороны Европейской комиссии. Однако, правительства обеих стран считают, что новые меры помогут поддержать местных производителей и создать более привлекательные условия для туристов, при этом сохраняя баланс с интересами общественного здравоохранения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.