Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

01:45
Нашёлся покупатель золотого унитаза
09:00
Иран освободил задержанный танкер после пятидневного захвата
02:09
Италия экстрадирует подозреваемого во взрыве «Северного потока» в Германию
09:00
Федеральный суд США: Meta не создала монополию приобретением Instagram и WhatsApp
01:16
Roblox запретит детям общаться с незнакомыми взрослыми
09:00
130 задержанных за два дня иммиграционных рейдов в Шарлотте
01:45
США снимают ограничения на полёты накануне Дня благодарения
01:59
В Испании задержан лидер могущественной эквадорской наркогруппировки
01:58
Иран прибегает к засеву облаков для борьбы с засухой
09:30
Британская федерация баскетбола объявила о ликвидации
02:17
Иран подтвердил захват танкера в Ормузском проливе
09:00
США и Швейцария достигли компромисса: тарифы снижены до 15%
02:04
Инициировано расследование связей Эпштейна с политическими оппонентами Трампа
09:00
Британский миллиардер Джо Льюис помилован Трампом
02:01
Исторический визит: король Таиланда впервые посетил Китай
09:30
$230 за «разрезанный носок»: новый чехол для iPhone вызвал волну насмешек
02:26
Таиланд экстрадировал в Китай владельца «города мошенников» в Мьянме
09:30
Крупномасштабный энергетический коллапс в Доминиканской Республике
02:39
Стармер готов противостоять попыткам свержения
09:00
Саркози освобожден из заключения до апелляционного суда
02:00
Таиланд приостановил мирное соглашение с Камбоджей
09:30
«Хаос ушёл»: тишина на границе США и Мексики
02:15
Стадион имени Трампа: культ личности цветёт
12:30
Великобритания планирует ужесточить иммиграционную политику по датскому образцу
10:30
Ирландская футбольная ассоциация поддержала отстранение Израиля от еврокубков
09:00
Массовые отмены рейсов в США продолжаются второй день подряд
01:51
Трагедия в Индиане: уборщица погибла, перепутав адрес
12:00
Китай готов снять запрет на экспорт чипов европейским автопроизводителям после сделки с США
10:00
ЕС создаёт центр противодействия российской дезинформации
08:00
Акционеры Tesla одобрили пакет Маска в $1 трлн
01:12
Техас подал в суд на Roblox за создание угрозы для детей
08:30
ИИ в борьбе с сорняками: новая эра точного земледелия
01:42
Британия переходит на вейпинг: новая эра отказа от сигарет
09:00
Мальдивы запретили курение для нового поколения
02:00
NASA опровергает заявления Ким Кардашьян о фальсификации высадки на Луну
Больше новостей
СобКор » Экономика » G7 обещает пресечь уклонение России от санкций в нефтяном секторе

G7 обещает пресечь уклонение России от санкций в нефтяном секторе

Экономика / Главная
8
0
G7 обещает пресечь уклонение России от санкций в нефтяном секторе

Группа семи (G7) выразила намерение принять дополнительные меры для предотвращения обхода санкций Россией, направленных на ограничение её нефтяного экспорта в ответ на военный конфликт в Украине.

Поддержка инициативы ограничения цен на российскую нефть


Министры финансов стран G7 заверили, что они сохраняют приверженность усилению санкционных мер в отношении России, особенно в сфере ограничения цен на российский экспорт. В заявлении, опубликованном по итогам встречи в Вашингтоне, подчеркивается готовность группы принимать новые меры в ответ на любые попытки нарушить установленный потолок цен на российскую нефть. Конкретные шаги пока не оговорены.

В декабре 2022 года G7, совместно с Европейским союзом и Австралией, ввели механизмы давления на покупателей российской нефти, с целью удержания цен на определенном уровне. Этот шаг был направлен на ограничение доходов России от экспорта нефти, чтобы не спровоцировать резкий рост мировых цен.

Проблемы с соблюдением санкций и участие Китая


Несмотря на установленный потолок, некоторые страны, в том числе Китай, продолжают импортировать российскую нефть, не соблюдая санкционные ограничения. Такое поведение угрожает подрыву усилий международного сообщества, направленных на уменьшение финансовых возможностей России в условиях санкционного давления.

Борьба с теневым флотом


Министры финансов стран G7 также заявили о готовности предпринять дополнительные шаги для усиления давления на Россию, которая использует так называемый «теневой флот» танкеров для обхода санкций. Этот флот включает старые суда, часто без опознавательных знаков и с ненадлежащим техническим обслуживанием, которые перевозят нефть в обход официальных маршрутов и без должного декларирования.

Способы обхода санкций:

  • Танкеры загружают и перегружают нефть на других судах в открытом море, избегая портовых проверок.
  • Использование незарегистрированных маршрутов и отсутствие точной информации о содержимом грузов.

США и ЕС уже ввели санкции против ряда судов и их владельцев, в том числе российской государственной компании «Совкомфлот».

Ужесточение контроля над финансовыми потоками


G7 также объявила о намерении противодействовать попыткам России использовать финансовые учреждения для обхода санкций. По данным Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC), российские финансовые организации создали сеть дочерних компаний за рубежом для операций с подсанкционными товарами.

Встреча G7 и участие международных организаций


В субботу к министрам G7 присоединились главы центральных банков стран группы, а также представители Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), что подчеркивает масштабы международной поддержки.

Финансовая помощь Украине


Также было объявлено о достижении соглашения G7 о предоставлении Украине кредита в размере около 50 миллиардов долларов. Выплата процентов по этому кредиту, составляющих порядка 3 миллиардов долларов в год, будет покрываться за счет активов России, замороженных в связи с началом военных действий в феврале 2022 года.

Эти меры подчеркивают стремление G7 и международных организаций усилить давление на Россию, ограничивая ее финансовые и логистические возможности для обхода санкций и поддерживая Украину в условиях конфликта.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.