Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

14:30
K-pop группа NewJeans на грани распада
07:21
Серверы Rainbow Six Siege восстановлены после мвзлома
08:00
Круизное судно село на мель у берегов Папуа — Новой Гвинеи
01:08
Болгария вступает в еврозону, несмотря на сопротивление РФ
09:00
Гобелен из Байё для показа в Британии застраховали на £800 млн
01:57
В Италии разоблачили схему финансирования ХАМАС под видом гумпомощи
09:30
Цена бума солнечной энергетики Индии: отходов не меньше
02:28
Израиль признал независимость Сомалиленда
08:30
Британский активист подал в суд на администрацию Трампа из-за угрозы депортации
01:25
Таиланд и Камбоджа начинают переговоры о прекращении огня
09:00
Алжир признал французскую колонизацию преступлением
01:57
BP продаёт Castrol за 6 млрд долларов
10:30
От увольнения к призванию: история приложения для выгула собак
03:27
Рассел Бранд предстанет перед судом по новым обвинениям
09:00
США приостанавливают проекты морской ветроэнергетики
02:01
Uber и Lyft хотят тестировать китайские роботакси на улицах Лондона
11:30
Австралия усиливает меры безопасности после теракта в Сиднее
04:16
Третий нефтяной танкер Венесуэлы под преследованием США
07:30
Глава Банка Англии предупреждает: ИИ будет отбирать рабочие места
00:44
Трамп инициирует реклассификацию статуса каннабиса
09:00
Эрика Кирк заявила о поддержке Дж. Д. Вэнса на президентских выборах 2028 года
01:56
Япония повышает процентную ставку до максимума за 30 лет
10:30
Таиланд нанёс авиаудар по приграничному с Камбоджей Пойпету
03:23
Trump Media объединяется с энергетической компанией в сделке на $6 млрд
09:30
Канада столкнулась с историческим сокращением населения
02:34
Четверо республиканцев поддержали демократов в борьбе за продление субсидий на здравоохранение
09:30
Европа смягчает климатические амбиции в автопроме
02:37
Джордж Осборн возглавит программу OpenAI по работе с государствами
08:30
Испания оштрафовала Airbnb на рекордные 64 миллиона евро
01:26
Турне Лионеля Месси по Индии: триумф и скандал
09:30
Канадский туристический бойкот США
02:43
Литтлфут: уникальная находка, меняющая представления об эволюции
08:30
Администрация Трампа требует доступ к бюллетеням выборов 2020 года в Джорджии
01:14
ScotRail представила нового AI-диктора после скандала с «украденным голосом»
10:30
Ситуация с TikTok в США заходит в тупик: инвесторы нервничают
Больше новостей
СобКор » Экономика » Повышение тарифов для украинцев изобразили в одной картинке

Повышение тарифов для украинцев изобразили в одной картинке

Экономика
1 208
1
Повышение тарифов для украинцев изобразили в одной картинке
Вслед за газом хотят сделать дороже и воду.

С 1 мая Кабмин установил единый тариф на газ для населения, повысив его с 3,6 грн за куб, до 6,8 грн. Подняли тарифы и для теплокоммунэнерго, в результате чего совсем скоро должна подорожать и горячая вода. "Сегодня" выяснила, насколько вырастут для украинцев обычные бытовые процедуры, которые все выполняют почти каждый день (см. инфографику), пишет СобКор.

ТАРИФЫ. Еще 5 мая Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла постановление с тарифным прогнозом на горячую воду: коммунальщики попросили пересмотреть цены из-за роста цены на газ. В "Киевэнерго" нам пояснили: в структуре их тарифа на горячую воду 62% составляет стоимость газа, а вода — всего 11,2%. Позже НКРЭКУ опубликовала у себя на сайте новые тарифы на воду с 1 июля, но потом уточнила, что они пока не утверждены. "Нам направили проект, и когда его примет комиссия, тогда и изменят тариф. Конкретных сроков нет, но после принятия документа его нужно будет регистрировать в Минюсте", — говорит спикер НКРЭКУ Иван Слободянюк. По словам экспертов, тариф, скорее всего, все же поднимут. В итоге куб горячей воды в Киеве с полотенцесушителем, предположительно, будет стоить 77,6 грн (сейчас — 40,9 грн), а без полотенцесушителя — 71,59 грн (сейчас — 37,91). В зависимости от поставщика теплоэнергии в разных регионах Украины цена горячей воды будет колебаться от 14,88 грн (Ровненская область) до 85,83 грн (Днепропетровская область). В НКРЭКУ говорят, что электроэнергия тоже подорожает: если сегодня украинцы, потребляя от 100 до 600 кВт в месяц, платят 99 копеек за киловатт, то в сентябре тариф поднимут до 1,29 грн. А с наступлением зимы на 75—90% подорожает и отопление (сегодня цена за "квадрат" — 14—18 грн в зависимости от региона).

Повышение тарифов для украинцев изобразили в одной картинке

МНЕНИЕ. Энергоэксперт Геннадий Рябцев уверен: экономические обоснования для роста газового тарифа действительно были. "С точки зрения экономической обоснованности, следовало бы тарифы повышать. Здесь нет сомнений, тарифы должны быть выше. Однако есть целый ряд "но". Должна быть изменена структура тарифа. В европейских странах основное влияние оказывает цена на газ. Повышая тарифы, следует уменьшать составляющую посредника", — рассказывает эксперт.

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил: те, кто оформил субсидию, роста тарифов на "коммуналку" не почувствуют, ведь субсидия рассчитывается, исходя из дохода семьи, а не стоимости комуслуг. При этом источник "Сегодня" в Кабмине рассказал, что сейчас правительство ищет механизм частичной монетизации субсидий: так, если семья использовала газа меньше, чем предусмотрено соцнормой, средства, которые должны были потратить на компенсацию стоимости неиспользованного газа, хотят выплачивать семьям "на энергосбережение".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий

  1. Мнс 21 мая 2016 15:32
    До тех пор пока будут руководить ыдиж в украине-порядка не будет.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.