Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

01:47
Страховщики фиксируют рост мошенничества с применением ИИ
09:30
Швеция отказывается от цифрового обучения в пользу бумаги и ручек
03:40
Snap сокращает 1 000 сотрудников: компания делает ставку на ИИ
09:30
Двойная отставка в Конгрессе: скандалы вынудили законодателей уйти
03:15
Основатель Evergrande признал вину: финал грандиозного краха
09:30
Филиппины обвинили китайских рыбаков в отравлении вод Южно-Китайского моря цианидом
03:19
Французский цементный гигант Lafarge признан виновным в финансировании террористов
10:00
Джастин Бибер возглавил Coachella ностальгическим сетом
04:01
Венгерская оппозиция свергла Орбана после 16 лет правления
09:30
AfD приняла «радикальный» манифест накануне ключевых выборов в Саксонии-Анхальт
03:17
На дом главы OpenAI Сэма Олтмана бросили коктейль Молотова
09:30
Власти Колорадо разыскивают родственников женщины, поражённой молнией
03:43
Meta удалила рекламу юристов, ищущих истцов по делам о зависимости от соцсетей
03:53
Amazon прекращает поддержку старых моделей Kindle
03:51
Синий свет от телефона не виноват в плохом сне
08:30
Бывший сотрудник Meta подозревается в краже 30 000 личных фотографий пользователей Facebook
02:33
«Королева кетамина» получила 15 лет за гибель Мэттью Перри
09:30
Билл Гейтс даст показания Конгрессу США по делу Эпштейна
03:18
Китай выигрывает одну гонку ИИ, США — другую
09:30
Британские власти решают, пускать ли Канье Уэста в страну
03:14
Британцы всё реже публикуют посты в соцсетях — данные Ofcom
09:30
Свиноводческая отрасль Испании ищет спасения от угрозы африканской чумы свиней
03:17
Pepsi отказывается от спонсорства фестиваля Wireless после объявления Канье Уэста хэдлайнером
11:00
Новая Зеландия и Острова Кука подписали оборонный пакт — после года конфликта из-за сближения с Китаем
10:30
Трамп заявил, что запрет на строительство бального зала несёт угрозу национальной безопасности
09:00
Первое западноевропейское судно прошло через Ормузский пролив после месяца блокады
02:49
Пользователи Claude Code жалуются на стремительное исчерпание лимитов
10:30
Трамп вводит 100-процентные тарифы на импортные лекарства
04:32
Сотни роботакси встали посреди дороги в Ухане — системный сбой парализовал движение
09:30
SpaceX готовится к выходу на биржу с оценкой свыше $1 триллиона
03:44
Меган Ти Сталлион госпитализирована прямо во время спектакля «Мулен Руж» на Бродвее
10:00
США закроют историческую Пограничную дорогу между Монтаной и Альбертой
03:55
Oracle провела масштабные сокращения на фоне ставки на ИИ
09:00
Съёмки сериала Tomb Raider приостановлены из-за травмы Софи Тёрнер
02:52
Миллионы лет в ловушке: пещерные бактерии научились побеждать антибиотики
Больше новостей
СобКор » Техно » Ученые придумали новое средство от комаров

Ученые придумали новое средство от комаров

Техно
2 422
0
Ученые придумали новое средство от комаров
США вскоре могут стать первой страной, использующей бактериологическое оружие против комаров, которые распространяют вирусы.

Американское агентство по охране окружающей среды (EPA) принимает заявки от биотехнологических компаний на реализацию проекта по использованию бактерий Wolbachia pipientis против азиатского тигрового комара (Aedes albopictus). Ожидается, что вольбахия сработает как пестицид, уничтожая только вредоносных комаров и оставляя в живых остальных насекомых, передает СобКор с ссылкой на hi-news.ru

План, получивший название «MosquitoMate», включает выращивание москитов, зараженных специальным штаммом вольбахии, и последующий запуск их в естественную среду. В результате спаривания инфицированных самцов с самками из дикой природы насекомые отложат нежизнеспособные яйца — нарушения в мужских хромосомах сделают невозможным появление личинок. Выпуская все новые партии инфицированных самцов, ученые надеются постепенно ликвидировать популяцию тигровых комаров.

В настоящее время в восьми странах зарегистрированы случаи микроцефалии и других врожденных дефектов, предположительно вызванных вирусом Зика. «Чем больше эффективных инструментов окажется в наших руках, тем лучше, поэтому мы обязательно дадим шанс вольбахии. Разумеется, план по применению этого средства должен быть разработан во всех подробностях», — заявил Том Скотт (Tom Scott), энтомолог из Университета Калифорнии, занятый в проекте.

В ходе проекта «MosquitoMate» за последние три года вольбахия была испробована против комаров уже в трех штатах. Энтомолог из Университета штата Кентукки Стивен Добсон (Stephen Dobson) утверждает, что в районах, где проводились испытания технологии, популяция комаров снизилась более чем на 70%.

Проект «MosquitoMate» не встретил серьезного сопротивления среди американской общественности, чего нельзя сказать о его британском аналоге, который разрабатывается компанией Oxitec. Жители королевства развернули широкую кампанию в Интернете и СМИ, а также подали петицию против использования генетически модифицированных комаров — в отличие от американского проекта, стратегия Oxitec включает изменение комариного генома, которое должно воспрепятствовать размножению насекомых.

Ранее мы писали, что Ученые узнали, может ли стресс быть заразным

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.