Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

07:00
Трамп объявил о 10-процентном лимите на ставки по кредитным картам
23:46
Трамп обещает нефтяным компаниям «полную безопасность» в Венесуэле
08:30
ЕС и Меркосур: историческое торговое соглашение
01:39
Отказ от инъекций для похудения стремительно возвращает вес
10:30
Масштабный выход США из глобального сотрудничества
03:34
NASA рассматривает досрочное возвращение экипажа МКС из-за проблем со здоровьем астронавта
09:30
Трамп выступает за запрет корпоративной скупки жилья
02:17
ИИ Илона Маска обвиняют в создании криминальных изображений детей
10:00
Nestle объявляет глобальный отзыв детских смесей
03:10
Hyundai внедряет гуманоидных роботов на производстве
09:00
Голубой тунец продан за рекордные 3,2 миллиона долларов на токийском аукционе
01:57
Энергетический сектор США на подъёме после ареста Мадуро
08:30
Венесуэла после задержания Мадуро: надежда, страх и неопределённость
01:16
Фьюри выходит из отставки... Снова
11:00
Британские и французские ВВС нанесли удар по складу «ИГ» в Сирии
03:57
Дроны для доставки крови: революция в экстренной медицине
07:00
Буданов стал новым руководителем администрации Зеленского
00:01
BYD обошла Tesla по продажам электромобилей
09:30
Миллионы американцев остались без медицинской страховки в 2026 году
02:36
Пожар в швейцарских Альпах в новогоднюю ночь унёс жизни около 40 человек
10:00
Болгария вступает в еврозону: новая эра для беднейшей страны ЕС
02:49
Финская полиция задержала судно по подозрению в повреждении подводного кабеля
09:30
Волна протестов охватывает Иран
02:39
Eurostar и Eurotunnel: ведутся работы по восстановлению движения через Ла-Манш
14:30
K-pop группа NewJeans на грани распада
07:21
Серверы Rainbow Six Siege восстановлены после мвзлома
08:00
Круизное судно село на мель у берегов Папуа — Новой Гвинеи
01:08
Болгария вступает в еврозону, несмотря на сопротивление РФ
09:00
Гобелен из Байё для показа в Британии застраховали на £800 млн
01:57
В Италии разоблачили схему финансирования ХАМАС под видом гумпомощи
09:30
Цена бума солнечной энергетики Индии: отходов не меньше
02:28
Израиль признал независимость Сомалиленда
08:30
Британский активист подал в суд на администрацию Трампа из-за угрозы депортации
01:25
Таиланд и Камбоджа начинают переговоры о прекращении огня
09:00
Алжир признал французскую колонизацию преступлением
Больше новостей
СобКор » Происшествия » Кровавое нападение в популярном туристическом районе в Гималаях

Кровавое нападение в популярном туристическом районе в Гималаях

Происшествия / Главная
32
0
Кровавое нападение в популярном туристическом районе в Гималаях

Во вторник власти сообщили о трагическом происшествии в спорном гималайском регионе Джамму и Кашмир. По меньшей мере 26 человек погибли и еще 12 получили ранения в результате того, что официальные лица классифицируют как террористический акт.

Нападение произошло в Пахалгаме – популярном туристическом месте в горном районе Анантнаг, в живописной долине Байсаран, доступ к которой возможен только пешком или верхом на лошадях. По словам главного министра региона Омара Абдуллы, масштаб теракта значительно превосходит всё, что наблюдалось в этом регионе в последние годы.

Детали инцидента и реакция властей


По предварительным данным, группа предполагаемых боевиков открыла огонь по туристам с близкого расстояния. Большинство из 26 погибших, как сообщается, были туристами. В настоящее время не подтверждено, находятся ли среди жертв иностранные граждане, о чем генеральный инспектор полиции Кашмира В.К. Бирди сообщил CNN.

Один из очевидцев рассказал индийскому информационному агентству PTI, что нападавшие стреляли по туристам с минимальной дистанции. По словам одной из выживших: «Мой муж был ранен в голову, еще семь человек также получили ранения в результате нападения».

Индийские военные подразделения, ответственные за этот район, начали масштабную поисковую операцию с целью задержания нападавших. Министр внутренних дел Индии Амит Шах прибыл в регион в тот же день и провел экстренное совещание по вопросам безопасности. Ассоциация частных школ Джамму и Кашмира объявила о закрытии всех учебных заведений на следующий день.

Международный контекст и предыстория


Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф категорически отрицает какую-либо причастность своей страны к данному инциденту. «Мы не имеем к этому никакого отношения, и мы нигде не поддерживаем терроризм», — заявил он в телевизионном интервью пакистанскому новостному агентству.

Стоит отметить, что Пахалгам расположен на главном паломническом маршруте Амарнатх Ятра, который ежегодно привлекает тысячи верующих и ранее уже становился мишенью для террористических атак. Регион Джамму и Кашмир ежегодно принимает огромное количество туристов в пиковый сезон, который продолжается с марта по август.

Последнее крупное нападение на туристов в регионе произошло совсем недавно, в июне этого года. Тогда погибли как минимум девять человек и 33 получили ранения после того, как автобус с индуистскими паломниками упал в ущелье в результате обстрела боевиками.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.