Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

09:00
Белый дом раскритиковал Нобелевский комитет не давший премию мира Трампу
02:54
Google могут принудить к изменениям в работе поисковой системы в Великобритании
09:30
Возвращение НБА в Китай: конец шестилетней паузы
03:25
Discord подтвердил утечку данных 70 000 пользователей
09:30
Золото преодолело отметку в $4000 за унцию
03:16
Криштиану Роналду стал первым футболистом-миллиардером
13:00
Нобелевская премия по физике: прорыв в квантовых вычислениях
11:00
Помощь фермерам Трампа вызвала споры в стране
09:00
Израиль вспоминает трагедию 7 октября
03:05
ФИФА обвинила Малайзию в фальсификации документов для натурализации игроков
03:03
Акции Tesla падают: новые бюджетные модели не оправдали ожиданий
09:00
Нобелевская премия 2025: как наш организм защищается от самого себя
02:53
Израиль депортировал Грету Тунберг и 170 активистов флотилии помощи Газе
09:00
Китай бросает вызов доминированию Nvidia в области ИИ-чипов
03:09
США отстают в глобальной гонке электромобилей
09:00
Учёные создают биопроцессоры из человеческих нейронов
02:56
Со дна побережья Флориды поднят испанский клад в миллион долларов
09:00
ХАМАС против боевиков из клана аль-Муджайда
02:46
Япония столкнулась с дефицитом пива Asahi из-за масштабной кибератаки
09:30
Кубинский туризм в тисках кризиса
03:22
Арестован высокопоставленный член венесуэльской банды Tren de Aragua
09:00
Каракули врачей больше недопустимы: индийский суд вынес историческое решение
02:53
Pfizer будет продавать дешёвые лекарства через сайт Трампа
10:00
Голливуд против ИИ: Тилли Норвуд и восстание актёрского сообщества
03:51
Экс-президент Конго приговорён к смертной казни за военные преступления
09:00
Трамп снова угрожает 100% тарифами на иностранные фильмы
03:11
Electronic Arts продана за рекордные $55 млрд
10:30
Партия Майи Санду выиграла на парламентских выборах в Молдове
04:14
Грета Тунберг открещивается от обвинений в PR-акции
08:30
Трамп подписал указ о передаче TikTok американским владельцам
02:33
Шпионский скандал на Тайване: четверо чиновников осуждены за работу на Китай
09:30
Bosch объявляет о сокращениях: 13 000 рабочих мест под угрозой
03:43
Microsoft ограничивает сервисы для израильских военных
09:00
Потребительские расходы тянут экономику США вперёд
02:57
У экс-главы антинаркотического ведомства Боливии нашли кокаиновую лабораторию
Больше новостей
СобКор » Общество » В НСЖУ назвали количество нападений на журналистов

В НСЖУ назвали количество нападений на журналистов

Общество
763
0
Среди регионов по количеству нападений в лидерах - Киев и Киевская область

В прошлом, 2017, году в Украине было зафиксировано 90 случаев применения физической силы к представителям средств массовой информации.

Об этом говорится в свежем отчете Индекса физической безопасности журналистов, обнародованном в Национальном союзе журналистов Украины, передает СобКор.

«Национальный союз журналистов Украины в прошлом году зафиксировал 90 случаев физической агрессии в отношении работников СМИ», - отметили в НСЖУ.

Отмечается, что больше всего инцидентов - 12 - произошло в июне, 11 в сентябре, по десяти в мае и июле 2017 года.

Среди регионов, где журналисты страдают больше всего, в лидерах - Киев и Киевская область - 29 инцидентов, Одесская область - 10, Донецкая и Николаевская - по 6, Житомирская - 5 инцидентов.

Сообщается, что в 14 случаях нападающими были чиновники, должностные лица или депутаты, в 8 - правоохранители. Три инцидента произошли с применением оружия.

В основном от физической агрессии страдают мужчины - 66 случаев, но досталось и женщинам - 24 случая.


Председатель НСЖУ Сергей Томиленко отметил, что уровень физической агрессии в отношении журналистов в Украине недопустимо высоким. Количество инцидентов является подтверждением незащищенности профессии журналиста.

«И в Киеве, и в регионах нападения на журналистов остаются безнаказанными и провоцируют новую агрессию. Поэтому НСЖУ последовательна в своих требованиях: первые лица правоохранительных ведомств должны публично отчитаться о состоянии расследований преступлений против журналистов, об усилиях для реального наказания нападающих. А площадкой для такого отчета должна быть парламентская трибуна, ведь медиасообщество продолжает требовать проведения парламентских слушаний именно по физической безопасности журналистов», - рассказал Томиленко.

Эксперт по коммуникациям ОО «Информационная безопасность» Татьяна Попова подчеркнула, что в Украине не все мониторинги атак на журналистов и СМИ соответствуют действительности. Иногда случаи избиения и одновременного юридического препятствия журналисту фиксируются исключительно как юридическое препятствие.

«На мой же взгляд, именно физическая агрессия против журналистов является самым ужасным проявлением, поэтому мы не можем позволить себе не фиксировать все случаи проявлений физической агрессии. Мы видим, как Российская Федерация с почти свободной страны конца 90-х пришла к тоталитаризму за 17 лет. И начиналось там все в первую очередь с атак на СМИ и журналистов. Украина не может позволить себе отклоняться от демократического евроатлантического вектора, а свобода слова является краеугольным камнем демократии. Поэтому защита журналистов от физической агрессии является очень важным для нашего будущего», - убеждена Попова.

Журналист программы «Схемы» Радио Свобода Михаил Ткач, который неоднократно был пострадавшим, в том числе и от рук силовиков, считает, что бездействие правоохранительных органов в расследовании преступлений против журналистов - несет новые угрозы.

«Очень важно, чтобы чиновники понимали, к чему ведет эта тенденция: они дают сигнал обществу и правоохранительным органам, что журналистов можно не воспринимать всерьез, на журналистов можно совершать нападения. И все эти правоохранители, которые совершают нападения, понимают, что главное для них - выполнять приказы, не допускать журналистов к съемке, и их в любом случае прикроет руководство», - прокомментировал он.

Новости по теме: В 2017 году на неоккупированной территории Украины было зафиксировано 274 случая нарушений свободы слова (по состоянию на 28 декабря), что незначительно больше, чем в прошлом году.

Таковы данные ежегодного исследования Института массовой информации "Барометр свободы слова".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.