DataLife Engine > Спорт > Украинские биатлонистки завоевали бронзу на этапе Кубка мира

Украинские биатлонистки завоевали бронзу на этапе Кубка мира

Женская сборная Украины по биатлону ударно провела эстафетную гонку на этапе Кубка мира в Поклюке (Словения).

Первый подиум в сезоне украинскому биатлону принесли Ирина Варвинец, Юлия Джима, Елена Пидгрушная и Анастасия Меркушина. Украинки проиграли только звездным командам Германии и Франции, а также сумели оставить позади грозную эстафетную четверку из Чехии.

На первом этапе Варвинец без дополнительных патронов прошла обе стрельбы, но со скоростью не сложилось – Ирина передала эстафету Джиме девятой с 25-секундным отставанием от лидирующей Чехии.

Джима блестяще действовала на огневом рубеже, а ногами проиграла всего 22 секунды реактивной Макарайнен. Украинка с 15-секундным преимуществом выиграла свой этап и сделала команду одним из претендентов на победу в эстафете.

Капитан сборной Елена Пидгрушная, несмотря на проблемы со здоровьем, выдала свой нынешний максимум. На последнюю передачу эстафеты Пидгрушная прибыла третьей с 20-секундным отставанием от Франции и 40-секундным отрывом от ближайших преследователей.

Завершать эстафету довелось Анастасии Меркушиной, которая впервые оказалась в столь сложной и ответственной ситуации. Юная украинка феноменально отработала свой этап – Меркушина продемонстрировала потрясающую скорострельность и точность на огневом рубеже, а ногами сделала все, чтобы не дать действующей обладательнице Кубка мира Габриэле Коукаловой (экс-Соукаловой) вырвать для Чехии третье место.

Подиум в эстафете на этапе Кубка мира в Поклюке позволил украинским биатлонистам прервать серию из 26 гонок без призовых мест.