DataLife Engine > Спорт > Сборная Украины пробилась в плей-офф Евробаскета-2017

Сборная Украины пробилась в плей-офф Евробаскета-2017

Команда Евгения Мурзина в решающем матче группового этапа разгромила Израиль и вошла в топ-16 чемпионата Европы.

Чтобы во второй раз в истории пробиться в плей-офф Евробаскета, сборной Украины нужно было не только обыграть Израиль, но и рассчитывать на принципиальность итальянцев в матче с Грузией.

Надежды «сине-желтых» на выход из группы едва ли не испарились в концовке матча Италия-Грузия. К счастью, грузинам не удалось совершить камбэк, что открыло Украине путь к плей-офф.

Матч с немотивированным Израилем для подопечных Мурзина сложился очень легко – затяжной рывок во второй четверти сделал Украину хозяином ситуации, а после большого перерыва гости без проблем сохранили комфортный перевес в счете (88:64).

Все результаты сборной Украины в группе Евробаскета-2017:

Германия – Украина 75:63 (9–16, 30–17, 19–14, 17–16)
Украина – Италия 66:78 (19–16, 14–27, 15–16, 18–19)
Грузия – Украина 81:88 (20–21, 18–30, 25–16, 18–21)
Украина – Литва 62:94 (10–27, 20–17, 17–28, 15–22)
Израиль – Украина 68:84 (16–19, 12–27, 11–25, 25–17)

Турнирная таблица: Литва – 9, Германия, Италия – 8, Украина, Грузия – 7, Израиль – 6.

На групповом этапе лучшим игроком сборной Украины стал центровой Артем Пустовой, набиравший в среднем за игру по 17,6 очка.
Высокую эффективность также продемонстрировали разыгрывающий Денис Лукашев (6,8 очка+3,8 подбора+5,8 ассиста) и форвард Вячеслав Бобров (7,2 очка+3,6 подбора+3,0 ассиста).

В 1/8 финала Евробаскета-2017 сборная Украины в ближайшую субботу сыграет с командой Словении.