DataLife Engine > Спорт > Теннисистка из Латвии Остапенко сенсационно выиграла Ролан Гаррос

Теннисистка из Латвии Остапенко сенсационно выиграла Ролан Гаррос

20-летняя уроженка Риги Елена Остапенко стала победительницей Открытого чемпионата Франции по теннису.

В финале Ролан Гаррос-2017 Остапенко в волевом стиле обыграла четвертую ракетку мира Симону Халеп (4:6, 6:4, 6:3), которая в случае победы в Париже могла бы стать новым лидером рейтинга WTA.

Переломный момент матча произошел во втором сете – Остапенко при счете 0:3 отыграла несколько брейк-поинтов и перехватила инициативу. В решающей партии Халеп вновь вела с брейком, однако проиграла пять геймов подряд.

Остапенко – первая с 1933 года несеяная победительница Ролан Гаррос. Латышка начинала турнир на 47-й строке в рейтинге WTA, а с понедельника станет 12-й ракеткой мира.

Сенсационный успех в Париже принес Елене Остапенко 2,1 миллиона евро призовых и 2000 рейтинговых пунктов, а Латвия получила первую победительницу турнира серии Большого шлема.