DataLife Engine > Спорт > Украинский штангист с рекордами выиграл чемпионат Европы

Украинский штангист с рекордами выиграл чемпионат Европы

Александр Пелешенко продемонстрировал впечатляющее выступление на чемпионате Европы по тяжелой атлетике.

Пелешенко в Сплите (Хорватия) защитил титул сильнейшего штангиста Европы в весовой категории до 85 кг. Украинский атлет в рывке поднял 175 кг, а в толчке сумел удержать над головой 211 кг – этого оказалось достаточно, чтобы оставить позади чемпиона мира 2015 года россиянина Артема Окулова.

Дополнительным бонусом для Пелешенко, в активе которого есть четвертое место на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, стала целая порция различных рекордов и достижений.

«Спасибо большое Украине за поддержку. Спасибо Хорватии, меня здесь очень тепло встретили. Соревнования прошли успешно. Как я уже узнал потом, я побил рекорд Европы в возрасте до 23 лет в рывке и в сумме, а также установил два рекорда Украины – в толчке и в сумме.

Спасибо всем украинцам, которые смотрели соревнования и поддерживали меня. Надеюсь, это моя не последняя победа», - сказал Пелешенко после своей победы.