DataLife Engine > Спорт > Камерун в пятый раз выиграл Кубок Африки по футболу

Камерун в пятый раз выиграл Кубок Африки по футболу

Сборная Камеруна в волевом стиле обыграла Египет и стала победителем 39-го Кубка африканских наций.

На групповом этапе Камерун в компании с Буркина-Фасо, Габоном и Гвинеей-Бисау набрал пять очков и со второй позиции пробился в плей-офф. В матчах на вылет «Неукротимые львы» в серии пенальти обыграли Сенегал (5:4), затем разобрались с Ганой (2:0), а в финале остановили сборную Египта (2:1), не позволив «Фараонам» стать восьмикратными чемпионами континента.

На гол Эльнени в первом тайме Камерун после перерыва ответил точными ударами Нкулу и Абубакара. Победный мяч оказался особенно хорош – форвард «Бешикаташа» принял мяч после заброса из середины поля, легким движением ноги перебросил через защитника и отправил сферу в дальний угол.

Камерун стал пятикратным победителем Кубка африканских наций. Ранее «Львы» брали титул в 1984, 1988, 2000 и 2002 годах. Египет с семью победами на континентальном уровне остался лучшей сборной Африки.

Лучшим игроком Кубка Африки-2016 стал полузащитник сборной Камеруна Кристиан Бассогог, который в шести матчах отметился одним забитым мячом.