DataLife Engine > Спорт > US Open: Марченко в борьбе уступил Вавринке

US Open: Марченко в борьбе уступил Вавринке

Украинец Илья Марченко в четвертом раунде Открытого чемпионата США по теннису дал бой титулованному Стэну Вавринке.

В дебюте матча Марченко быстро проиграл свою подачу, но в середине стартовой партии восстановил паритет. Ключевым в сете стал десятый гейм – Марченко при счете 4:5 отдал свою подачу и автоматически упустил первый сет.

Вторая партия затянулась всего на 22 минуты – Вавринка отдал сопернику лишь один гейм и вплотную подобрался к четвертьфиналу. По ходу третьего сета швейцарец вел 5:3, но Марченко удалось сделать обратный брейк. Более того, на тайбрейке украинец воспользовался серией ошибок соперника и продлил свое пребывание на US Open.

Неожиданный успех окрылил Марченко – Илья сделал брейк и повел 2:1. Вавринка тут же спохватился и быстро поставил своего соперника на место. Два брейка подряд – и третья ракетка мира шагает в 1/4 финала (4:6, 1:6, 7:6, 3:6).

За выход в четвертый раунд турнира серии Большого шлема Илья Марченко заработал 160 рейтинговых очков и 235 тысяч долларов призовых. Дончанин на следующей неделе станет первой ракеткой страны и может дебютировать в топ-50 рейтинга АТР.

US Open: Марченко сенсационно выбивает первую ракетку Австралии