DataLife Engine > Спорт > Португалия – победитель Евро-2016!

Португалия – победитель Евро-2016!

Сборная Португалии по футболу, обыграв Францию, впервые в истории стала чемпионом Европы.

Судьбу решающего матча турнира решил гол в овертайме нападающего «Лилля» Эдера, поразившего ворота французов дальним ударом метров с 23-х. Ответить на результативный выпад португальцев Франция не успела.

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду из-за травмы колена покинул поле в середине первого тайме. Несмотря на отсутствие своего вожака, португальцы устояли в основное время, а в овертайме нашли в себе силы на единственный и победный укол.

Португалия на пути к победе на Евро-2016 с третьего места вышла из группы, поделив очки с Исландией, Австрией и Венгрией, а в плей-офф Роналду и компания последователь прошли Хорватию (1:0 в овертайме), Польшу (1:1, 5:4 в серии пенальти), Уэльс (2:0) и Францию (1:0 в овертайме).

Португалия стала десятым победителем чемпионата Европы. Ранее на континентальном уровне первенствовали СССР, Испания, Италия, Германия (ФРГ),
Чехословакия, Франция, Нидерланды, Дания и Греция.

Португалия — Франция 1:0
Гол: Эдер, 109

Португалия: Патрисиу — Седрик, Пепе, Фонте, Геррейру — Карвальо – Санчеш (Эдер, 78), Адриен (Моутиньо, 66), Мариу — Нани, Роналду (Куарежма, 25)

Франция: Льорис — Санья, Косельни, Умтити, Эвра – Сиссоко (Мартиаль, 110), Погба, Матуиди, Пайе (Коман, 58) — Гризманн, Жиру (Жиньяк, 78)

Предупреждения: Седрик, Мариу, Геррейру, В.Карвальо, Патрисиу – Умтити, Матуиди, Косельни, Погба