DataLife Engine > Спорт > Финляндия и Канада сыграют в финале чемпионата мира по хоккею

Финляндия и Канада сыграют в финале чемпионата мира по хоккею

Сборные Финляндии и Канады поспорят за статус сильнейшей хоккейной нации современности.

Финны во втором периоде нокаутировали Россию, а главным героем матча стал 18-летний Себастьян Яхо, сумевший дважды реализовать численное преимущество. Блестяще матч провел и голкипер «Суоми» Микко Коскинен, на счету которого 28 сейвов при одной пропущенной шайбе.

Финляндия — Россия 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
Шайбы: 02:52 Широков - 0:1; 25:34 Ахо (большинство) — 1:1, 35:50 Йокинен - 2:1, 38:15 Ахо (большинство) — 3:1

Действующие чемпионы мира сборная Канады встретила серьезнейшее сопротивление со стороны молодежного состава сборной США. Американцы, уступая 0:2, в середине матча повели в счете, однако удержать свое преимущество аутсайдерам не удалось. Канадцы в дебюте решающего периода вновь вышли вперед, а все попытки сборной США перевести игру в овертайм разбила уверенная игра вратаря чемпионов Кэма Талбо.

Канада — США 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)
Шайбы: 08:59 Галлахер - 1:0; 18:02 Маршан - 2:0; 21:14 Мэттьюз (большинство) — 2:1; 23:57 Уорсофски - 2:2; 28:25 Мотте - 2:3; 35:30 Брассар (большинство) — 3:3; 41:34 Эллис - 4:3

Таким образом, завтра, 22 мая, в финале Финляндия сыграет с Канадой, а Россия и США поспорят за бронзу.