Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

08:30
Администрация Трампа ужесточает правила пребывания для иностранных студентов
02:27
TSMC дополнительно инвестирует $100 млрд в расширение производства в США
10:00
Сооснователь Brewdog Уотт объявил о выкупе пивной компании
03:51
Стоил ли ремейк Assassin's Creed тринадцати лет ожидания?
08:00
Неуловимый паразит: эпидемиологи США не могут локализовать вспышку циклоспориаза
02:01
Что принесет торговое соглашение между Индией и Великобританией
10:00
ОАЭ обвинили Иран в атаке на танкеры, а США объявили о блокаде Ормуза
04:01
В Канаде арестовали экс-депутата: изъяли сотни единиц оружия и старинную пушку
09:00
В Германии за месяц утонули около 100 человек
02:47
Черноморский тупик: украинские дроны парализовали российское судоходство в Азовском море
09:00
Хантер Байден отсудил $1,7 млн по делу о клевете и взяточничестве
02:58
EasyJet приняла неожиданное предложение о поглощении за £5,7 млрд
08:30
SK Hynix провела крупнейшее IPO в истории США
02:42
Сказочный Уимблдон Артура Фери: полуфинал вместо отпуска в Греции и взлет в топ-40
09:30
Энди Бёрнем в шаге от поста премьер-министра Великобритании
03:35
Блогера Абу Трику экстрадировали в США за обман пенсионеров
08:30
Сериалы «Питт» и «Хитрости» стали лидерами по числу номинаций на премию «Эмми»
02:27
Переход Индии на биотопливо вызвал недовольство автомобилистов
09:00
Марин Ле Пен объявила о старте президентской кампании и обжалует приговор в Кассационном суде
02:53
Новак Джокович вырвал победу в пятисетовом триллере и вышел на Янника Синнера
08:30
Букингемский дворец отказал принцу Гарри в размещении во время его визита в Лондон
02:30
Канада заключает крупнейшую в своей истории оборонную сделку
10:00
Наоми Осака ошеломила первую ракетку мира Арину Соболенко на Уимблдоне
04:10
Вьетнам ужесточает борьбу с черным рынком контрафактного люкса
12:30
Ян Лекун: «Даже у крысы понимание физического мира развито лучше, чем у современных роботов»
10:30
Травма сорвала возвращение сестер Уильямс на Уимблдон
09:30
В Вашингтоне прошел марш неофашистской группировки Patriot Front с флагами Конфедерации
08:30
В Западной пустыне Египта археологи раскопали древний византийский город
02:26
В Таиланде 11-летний мальчик на грузовике протаранил буддийскую процессию: погибли девять монахов
10:30
Новак Джокович сравнялся с историческим рекордом Роджера Федерера
04:23
Экстремальная жара в США сорвала празднование 250-летия независимости
07:30
Ватикан отлучил от церкви последователей Общества Святого Пия X
01:17
Бум занятости отменяется: рынок труда США просел в июне вопреки чемпионату мира
09:30
Пора платить: Джин Кэрролл требует от Трампа выплаты после отклонения его апелляции
03:37
Власти США сняли запрет на экспорт передовых моделей ИИ от Anthropic
Больше новостей
СобКор » Политика » Вернуть войну домой: жители Москвы жалуются на чёрный дождь

Вернуть войну домой: жители Москвы жалуются на чёрный дождь

Политика / Главная
13
0
Вернуть войну домой: жители Москвы жалуются на чёрный дождь

Массированный налет украинских беспилотников на российскую столицу привел к повреждению нефтеперерабатывающего завода и вызвал панику среди местных жителей. По данным экстренных служб, в сторону Москвы было направлено около 200 дронов. В результате попадания по НПЗ в небо поднялись огромные столбы густого дыма, а жители юго-восточных районов Подгородья столкнулись с необычным явлением. Несколько местных жителей рассказали корреспондентам BBC, что выпавшие осадки оставили на их одежде липкие и неприятные черные пятна, похожие на крупицы мазута или нефти.

Городские власти поспешили опровергнуть информацию о «нефтяном дожде». Тем не менее в официальном Telegram-канале столичной администрации оперативно появилось предупреждение. Жителей пострадавших районов призвали плотно закрыть окна, а семьям с детьми, пожилым людям и лицам, страдающим астмой, настоятельно рекомендовали временно покинуть опасную зону. В свою очередь губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в результате падения обломков и взрывов в регионе ранения различной степени тяжести получили 17 человек.

Эта атака стала частью беспрецедентного по масштабам налета. Министерство обороны России заявило, что за сутки по всей стране были перехвачены и уничтожены четыре украинские крылатые ракеты и почти 1000 беспилотников. Помимо столичного региона, серьезно пострадала Ростовская область, где после удара загорился крупный нефтесклад, в результате чего погиб один человек.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал произошедшее прямым ответом на недавний российский удар по Киеву, из-за которого загорелся один из главных религиозных и исторических центров страны — Киево-Печерская лавра. В своем обращении украинский лидер подчеркнул, что Киев никогда не стремился к этой войне, однако предупредил, что если будет гореть Украина, то пожары придут и в Москву.

Российское внешнеполитическое ведомство отреагировало незамедлительно. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ответные удары по территории Украины продолжатся в массовом масштабе, добавив, что Москва уже давно перешла от слов к решительным действиям.

Несмотря на жесткие официальные запреты на публикацию любых кадров с последствиями прилетов, российские социальные сети наводнили десятки видеозаписей. На них отчетливо видно, как беспилотники средь бела дня маневрируют в небе над жилыми кварталами, а над промышленными зонами на окраинах столицы гремят мощные взрывы.

Спустя четыре с половиной года с момента начала полномасштабного конфликта затяжная война на истощение на линии фронта по-прежнему остается далекой реальностью для большинства жителей России. Однако регулярные и глубокие удары Киева по ключевым российским объектам, включая Москву и Санкт-Петербург, наглядно демонстрируют стремление украинского руководства "вернуть войну домой".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.