США и Швейцария достигли компромисса: тарифы снижены до 15%

Швейцария и Соединенные Штаты пришли к важному торговому соглашению, согласно которому введенные президентом Дональдом Трампом 39-процентные тарифы на швейцарский импорт будут снижены до 15%. Сделка предусматривает масштабное обязательство швейцарской стороны инвестировать в американскую экономику 200 миллиардов долларов (что эквивалентно примерно 150 миллиардам фунтов стерлингов).
Облегчение для швейцарской экономики
«Это большое облегчение для нашей экономики», — заявил министр экономики Швейцарии Ги Пармелин, отметив, что повышенные тарифы, действующие с августа прошлого года, уже успели нанести значительный ущерб швейцарскому бизнесу.
Стоит отметить, что первоначальные дипломатические усилия не принесли желаемого результата. Президент Швейцарии Карин Келлер-Саттер пыталась провести переговоры с Трампом, однако её визит не возымел должного эффекта. Американский президент прокомментировал это довольно прямолинейно: «Она была хорошей женщиной, но не хотела слушать».
Роль бизнес-элиты в достижении соглашения
Решающую роль в переломе ситуации сыграла встреча швейцарских бизнес-лидеров с Дональдом Трампом в Белом доме. По словам Пармелина, эта встреча, состоявшаяся 4 ноября, стала «решающей» в достижении компромисса.
Руководители ведущих швейцарских компаний подошли к переговорам творчески, прибыв в Овальный кабинет с внушительным набором подарков. Среди презентов были золотые часы Rolex и специально выгравированный золотой слиток от швейцарской компании MKS — символичные дары, подчеркивающие престиж и надежность швейцарской промышленности.
Эта встреча оказалась гораздо более продуктивной, чем официальные дипломатические переговоры, и уже на этой неделе Трамп объявил, что соглашение находится в стадии окончательной проработки.
Торговый представитель США Джеймисон Грир официально подтвердил достижение договоренности, заявив, что «беспрецедентные сделки президента Трампа продолжают приносить пользу американскому народу».
Вернуться назад