Киев °C

Ваш Собственный Корреспондент

Последние новости

01:37
Спор вокруг знаменитой австралийской сороки Молли
01:33
Рост ксенофобии в России после терактов в Крокус Сити Молле
04:45
Скандал с антибиотиками: сеть фаст-фуда меняет курс
04:43
Пол Саймон: «Мой брак с Кэрри Фишер был ошибкой»
02:54
Центральный банк Турции ошеломил рынок, повысив процентные ставки до 50%
02:49
Путин начал операцию «Виновата Украина»
03:38
Ковид угрожает нашему интеллекту
03:06
Прорыв в области ИИ: расшифровка древнеримских рукописей
02:42
Принцесса Кейт Миддлтон: борьба с раком и благодарность за поддержку
02:34
Революционный метод поиска внеземной жизни
06:41
Двухголовая змея перенесла операцию в Миссури"
06:38
Камерон Диаз и Бенджи Мэдден снова стали родителями!
03:11
Nvidia представила революционные чипы искусственного интеллекта
03:06
Арест и осуждение Робиньо: история с изнасилованием
06:56
Чистюля по жизни: Кортни Кокс остаётся Моникой из «Друзей»
06:55
Самая юная учительница Америки: «я ни в чём себя не ограничиваю!»
07:01
Любовь нечаянно нагрянет: в калифорнийском доме престарелых сыграли очередную свадьбу
06:59
Джейк Джилленхол превратился в настоящего громилу
04:35
Режиссёр «Зоны интересов» оскандалился на Оскаре: более 450 еврейских деятелей культуры уже отреагировали
04:33
9-летний сын зарубил отца: полиция считает, что мальчик был вдохновлён видеоигрой
02:46
Тимоти Шаламе впервые замечен на съемках байопика о Бобе Дилане
02:44
"Я могу!" - новая реклама ломает стереотипы о людях с синдромом Дауна
05:06
В бой на переваривание заброшенных домов брошены грибы
04:59
Ирландия защитила титул Кубка шести наций в напряженном финале
03:37
Бон Джови рассказал, почему не общается с бывшим гитаристом группы
03:35
Дом Кары Делевинь в Лос-Анджелесе охвачен огнем: "Моё сердце разбито"
07:30
Дело Камилы Валиевой: новые подробности
07:26
Великобритания не хочет отставать и вкладывает £1,1 млрд в развитие прорывных технологий
04:32
Значительный прогресс SpaceX Starship на пути к освоению Марса
04:21
Водородные перспективы: Honda CR-V e:FCEV
02:45
Cerebras запустил самый быстрый в мире AI-процессор
02:37
Исследование выявило тенденциозность алгоритмов YouTube в преддверии выборов
04:40
Стартап Byju's: Падение единорога
04:00
Шэрон Стоун назвала продюсера, предлагавшего ей интим
03:31
Безумие на "Оскаре-2024": вся правда о голом выходе Джона Сины
Больше новостей
СобКор » Здоровье » Как правильно делать чистку кишечника

Как правильно делать чистку кишечника

Здоровье
1 242
0
Как правильно делать чистку кишечника
Обзор самых популярных методов очистки кишечника, доступных в домашних условиях.

Первыми методами очистки кишечника диетологию обогатил выдающийся ученый Илья Ильич Мечников. По его мнению, к многочисленным болезням и преждевременной смерти человека приводит «самоотравление гнилостными веществами из собственных толстых кишок».

В ходе исследований Мечников убедился, что непереваренные остатки пищи создают чрезмерную нагрузку на печень, засоряют кровь и становятся богатой питательной средой для бактерий.

Одновременно с Мечниковым о пользе очищения кишечника заговорили натуропаты, утверждая, что без периодической чистки организм накапливает шлаки, что в итоге может привести даже к онкологическим заболеваниям.

В настоящее время специалисты не имеют общего мнения по этому вопросу. Хотя одни утверждают, что очищение необходимо, другие считают, что естественную работу организма нарушать не стоит и он очистит себя сам - достаточно лишь правильно питаться и «не засорять себя».

Идея мягкой очистки кишечника применяется во многих авторских диетологических системах. Так, Алексей Ковальков, создатель диеты доктора Ковалькова, советует полностью отказаться от животного белка, и сделать упор на продукты с высоким содержанием клетчатки, овощи с низким и средним гликемическим индексом, а также бобовые. Это позволяет кишечнику улучшить работу и очиститься естественным способом. На втором этапе такой диеты можно добавлять продукты с высоким содержанием белка - кишечник уже будет готов к ним.

Еще один способ очищения кишечника - салат «Щетка». Утверждается, что с помощью десятидневной экспресс-диеты, предписывающей чередовать дни, когда вы употребляете в пищу только вареную курицу, с днями, в которые разрешено есть исключительно «Щетку», можно не только очистить организм, но и похудеть на 5 кг.

Рецепт салата очень прост - нашинкованная капуста и нарезанные соломкой морковка и свекла (все продукты должны быть сырыми), заправленные лимонным соком. Но важно помнить, что перед тем, как использовать «Щетку», следует посоветоваться со своим лечащим врачом - у сырой свеклы, в изобилии содержащей биоактивные вещества, есть противопоказания.

Очищение кишечника в домашних условиях: график и объем

Клизма остается в числе наиболее проверенных, доступных и распространенных методов очистки кишечника. Если вы очищаете кишечник впервые, подойдет следующая схема:

1 день — 0,5 литра воды
2 день — 1 литр воды
4 день — 1,5 литра воды
7 день — 2 литра воды

соответственно, 3, 5, 6 дни — отдых и восстановление.

Альтернативная схема: в течение семи дней через день ставить полуторалитровые клизмы».

Любой курс очищения кишечника при помощи клизмы рекомендуется завершать курсом препарата, нормализующего кишечную микрофлору.

Не очищайте кишечник клизмой, если у вас воспалительные и язвенные заболевания кишечника или заболевания, вызывающие кровотечение на любом участке желудочно-кишечного тракта. Также клизмы противопоказаны при опухолях, геморрое и сердечной недостаточности. Беременным также стоит воздержаться от такого метода очистки организма, как, впрочем, и от любого другого.

Как пользоваться кружкой Эсмарха?

Это самый удобный и простой способ очищения в домашних условиях. Кружка Эсмаха - приспособление, напоминающее резиновую грелку с гибкой трубкой, краном и твердым наконечником. Кружку Эсмарха наполняют необходимым количеством чистой теплой воды и подвешивают над кушеткой, на которой планируется проводить процедуру, не выше чем на 1,5 метра. Открыв кран на трубке, нужно выпустить из кружки воздух и проверить ток жидкости.

В том случае, если вы делаете клизму самостоятельно, следует принять коленно-локтевую позу и приподнять бедра выше плеч. Если вам ассистирует помощник, следует лечь на левый бок, согнуть ноги в коленях и подтянуть к животу. Пока вода вливается, плавно и глубоко дышите через рот, надувая живот на вдохе.

Когда уменьшать напор воды: если вы почувствовали боль или дискомфорт

Когда увеличивать напор воды: если ток воды прекратился, поднимите кружку выше и выдвиньте наконечник.

Как только кружка опустеет (вы почувствуете, что вода перестала поступать), ложитесь на спину, приподнимите таз и втягивайте живот, затем полежите поочередно на правом и левом боку.

Очистительная детокс-диета

Такая диета будет хорошим средством очищения кишечника для тех, кому клизма противопоказана. Ее можно проводить ежегодно (но не чаще!) - она очищает не только кишечник, но и весь организм.

1 день. Питьевой детокс. Утром натощак выпить отвар травы крушины или сенны. В течение дня — 6-7 стаканов свежевыжатых овощных соков (о том, как правильно пить соки и сочетать овощи и фрукты для их изготовления, читайте здесь).

2 и 3 дни. Детокс-сыроедение. Без ограничений употребляются любые сырые овощи без соли и масла, обязательно — морковь и капуста. Можно дополнить рацион зеленью, небольшим количеством орехов и семечек.

4 день. Овощной детокс. Любые вареные и тушеные овощи без соли и масла.

5 и 6 дни. Фруктово-крупяной детокс. Разрешенные продукты — свежевыжатые фруктовые соки и смеси из них, овсяная и гречневая каши на воде, овощной суп. Умеренно — сухофрукты и мед.

7 день. Щадящая диета: нежирные кисломолочные продукты, бездрожжевой хлеб, омлет на пару или отварные яйца.

Неделю после диеты следует питаться умеренно, поддерживая легкую диету. Важно воздерживаться от жирной, жареной, копченой и консервированной пищи, кондитерских изделий.

5 методов общей мягкой очистки кишечника и всего организма

Гидроколонотерапия

Промывание толстого кишечника при помощи специального аппарата. За 45 минут в пациента закачивается 10-30 литров воды. Процедуру может проводить только обученный медицинский персонал, курс обычно составляет 3-6 процедур. Противопоказания к гидроколонотерапии — дивертикулез (выпячивание кишечной стенки), полипы кишечника, колиты и грыжи различной природы, миома матки, диагностированная кишечная непроходимость, геморрой и выпадение прямой кишки.

Прием аптечных препаратов-сорбентов

Популярно очищение безрецептурными препаратами на базе органических соединений — активированного угля, полиметилсилоксана полигидрата. Строго следуйте инструкции и не превышайте дозу, а также не забудьте заверить свой план очищения разрешением лечащего врача.

Очищение пророщенными зернами

Зерна пшеницы, сои, маша, зеленой гречки можно проращивать самостоятельно или покупать в отделах и магазинах здорового питания. Употреблять 50-80 гр в день, курс — 1 месяц.

Очищение овсяным киселем

Для приготовления киселя залить 1 стаканом воды 1 ст ложку хлопьев «Геркулес» (традиционные, не быстрого приготовления), варить на минимальном огне 15 минут. Принимать 2 раза в день за полчаса до еды. Овсяный кисель — хороший способ очистки кишечника при заболеваниях ЖКТ, а также в период восстановления после голодания.

Очищение пшеничными отрубями

Щадящий и легкий способ улучшения кишечной деятельности, не требующий изменений в образе жизни. 2 столовых ложки отрубей залить 150 мл кефира, перемешать, принимать утром натощак или вечером перед сном. Этот способ очищения кишечника, если вы переносите его благоприятно, можно использовать постоянно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.