DataLife Engine > Спорт > Музычук не смогла выиграть звание чемпиона мира по шахматам

Музычук не смогла выиграть звание чемпиона мира по шахматам

Девятая партия оказалась решающей в этом поединке.

В матче за звание чемпиона мира по шахматам Мария Музычук проиграла китаянке Хоу Ифань в 9-ой партии, после чего счёт встречи стал 6:3 в пользу спортсменки из Китая. Последней и достался чемпионский титул.

Первый ход в этой партии сделал писатель Юрий Винничук. Мария Музычук проводила встречу, играя чёрными.

Из 8-ми предыдущих партий 6 завершились ничьёй. Дважды победу праздновала китаянка.

Регламент турнира в качестве победителя определил спортсмена, первым набравшего 5, 5 очков.

В качестве призового фонда организаторы турнира определили сумму в размере 200 000 евро. 60% от неё достаётся победителю (120 000 евро), 40% – Марии Музычук.